Благодаря Qatar Airways десятки тысяч членов экипажей морских судов смогли вернуться домой 

Авиакомпания Qatar Airways, 24 ноября 2020 года

Qatar Airways сыграла важную роль в возвращении домой экипажей морских судов, оказавшихся в период пандемии вдали от родины. В тесном сотрудничестве с властями и представителями морской отрасли авиакомпания выполнила сотни чартерных и регулярных рейсов, которыми к родным и близким вернулись более 150 000 членов экипажей судов. Понимая то, с какими проблемами и сложностями сталкиваются эти люди, выполняющие такую непростую и нужную работу, при возвращении домой из отдаленных уголков мира, Qatar Airways недавно открыла в Международном аэропорту Хамад специальный лаундж для экипажей судов и работников морских сооружений Mariner Lounge. Там в ожидании своего рейса они могут расслабиться и попробовать специально приготовленные для них закуски и напитки. Кроме того, Mariner Lounge предоставляет своим гостям целый ряд других услуг, включая неограниченный высокоскоростной доступ в интернет, душ, телевизионную зону, материалы для чтения и бизнес-центр.

Располагая разветвленной глобальной маршрутной сетью из более чем 100 направлений, широким выбором экономичных самолетов для выполнения чартерных рейсов и лучшим аэропортом на Ближнем Востоке, авиакомпания смогла в кратчайшие сроки предложить морской отрасли максимально удобные условия для возвращения домой оказавшегося вдали от родины персонала и проведения смены экипажей. Стремясь выполнить все поступающие заявки, Qatar Airways начала чартерные перелеты по направлениям, которые авиакомпания ранее никогда не обслуживала. В их числе Абиджан (Кот-д'Ивуар), Бриджтаун (Барбадос), Ломе (Того), Порт-оф-Спейн (Тринидад и Тобаго), и Порт-Морсби (Папуа-Новая Гвинея). Кроме того, в течение всего периода пандемии Qatar Airways не прекращала перелеты в такие важные для морской отрасли пункты назначения, как Амстердам, Барселона, Копенгаген, Джакарта, Куала-Лумпур, Осло, Сан-Паулу, Сеул и Сингапур. При ее поддержке также было открыто регулярное воздушное сообщение с портом Себу и аэропортом Кларк на Филиппинах.

Исполнительный директор группы Qatar Airways Его Превосходительство г-н Акбар аль-Бакер сказал: «Qatar Airways прекрасно понимает, как велика роль судоходства в нормальном функционировании мировой экономии и какую ответственную задачу выполняют все работники этой отрасли. В качестве знака благодарности и признательности им мы открыли в Международном аэропорту Хамад специальный лаундж Mariner Lounge, бесплатно обслуживающий всех путешествующих с Qatar Airways членов экипажей морских судов и работников морских сооружений. В ожидании стыковочного рейса они могут с комфортом отдохнуть в приятной и расслабляющей атмосфере Mariner Lounge, где им также предложат широкий выбор напитков и закусок.

С самого начала пандемии, работая в тесном контакте с властями государств и представителями морской отрасли, мы старались делать максимум возможного для облегчения проведения смены экипажей судов и возвращения на родину тех, кто в это непростое время оказался вдали от дома. В период, когда многие авиакомпании прекратили полеты, Qatar Airways продолжала работать. Мы обязуемся и впредь задействовать все доступные ресурсы для организации перелетов, необходимых для обеспечения насущных потребностей бизнеса. Компания планирует в ближайшее время расширить свою маршрутную сеть до более чем 125 направлений и будет и дальше тесно сотрудничать со всеми заинтересованными сторонами, чтобы всегда оставаться ведущим партнером морской отрасли и важным элементом развития мировой экономики».

Стратегические инвестиции в экономичные двухмоторные воздушные суда, включая самый большой парк самолетов Airbus A350, позволили Qatar Airways продолжать полеты в течение всего кризиса, спровоцированного пандемией коронавируса. Сегодня перед компанией открываются блестящие перспективы и дальше оставаться лидером восстановления рынка международных авиаперевозок. Недавно Qatar Airways получила от производителя три новых суперсовременных лайнера Airbus A350-1000, увеличив свой парк A350 до 52 единиц со средним возрастом всего 2,6 года. Пандемия коронавируса серьезно уменьшила спрос на международные авиаперевозки, в связи с чем авиакомпания приняла решение приостановить эксплуатацию всего парка Airbus A380, использование которых в текущих условиях не является оправданным с экологической точки зрения. Qatar Airways также недавно запустила новую программу, дающую пассажирам возможность на добровольной основе в момент бронирования компенсировать выбросы углерода, связанные с их предстоящей поездкой.


Сегодня Qatar Airways выполняет более 700 еженедельных рейсов в более чем 100 пунктов назначения по всему миру и планирует к концу зимнего сезона ИATA расширить свою маршрутную сеть до 126 направлений, из которых 20 в Африке, 11 в Северной и Южной Америке, 42 в Азиатско-Тихоокеанском регионе, 38 в Европе и 15 на Ближнем Востоке. Расписание по многим направлениям будет включать один и более ежедневных рейсов. 
На церемонии вручения наград Skytrax World Airline Awards 2019 года отмеченная многочисленными наградами авиакомпания была признана «Лучшей авиакомпанией мира». Она также стала победительницей в категориях «Лучшая авиакомпания на Ближнем Востоке», «Лучший в мире бизнес-класс» и «Лучшее кресло в бизнес-классе». Последний титул стал знаком признания революционного характера ее системы Qsuite. В сегменте бизнес-класса предложение Qsuite не имеет себе равных в мире. Благодаря конфигурации кресел 1-2-1 пассажиры получают максимум личного пространства и удобства с соблюдением всех правил социального дистанцирования. Qatar Airways — единственная авиакомпания, пять раз удостаивавшаяся заветного титула лучшей в мире от экспертов Skytrax.



Сообщения компаний:

AZUR air возобновит прямые рейсы на Фукуок из Москвы
Авиакомпания AZUR air

Экономия, скорость, надёжность: в МАИ создают уникальные технологии 3D-печати прочных и лёгких деталей самолётов и БЛА
Московский авиационный институт

«Учебник путешествий»: приложение S7 Airlines снова появилось на iOS
АО "Авиакомпания "Сибирь"

День незабываемых приключений в аквапарке Aquaventure World в Дубае вместе с Эмирейтс
Авиакомпания Emirates

В Братске появился ещё один мурал, посвящённый аэропорту
Аэропорт Братск

Новая услуга на сайте Авиакомпании «Аврора»: покупка доступа в бизнес-зал для комфортного ожидания рейса в аэропорту
АО "Авиакомпания "Аврора"

В МАИ создают мощный двигатель для тяжёлых беспилотников и аэротакси
Московский авиационный институт

Новый зарубежный партнёр аэропорта «Казань» – египетская авиакомпания Sky Vision Airlines с рейсами в Шарм-эль-Шейх
АО "Международный аэропорт "Казань"

Ростех профинансирует лучшие инновационные проекты в рамках программы «Вектор»
Госкорпорация Ростех

Беспилотник с машущими крыльями: студент МАИ разрабатывает орнитоптер
Московский авиационный институт

Авиакомпания TezJet приступила к полетам из аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания Nordwind запускает прямой рейс Казань ? Сургут
АО "Международный аэропорт "Казань"

«ЮТэйр» нарастил производственные показатели за 7 месяцев 2025 года
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

S7 Group опубликовал отчёт об устойчивом развитии за 2024 год
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Ориентир на доступность: команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» прошла обучение по обслуживанию маломобильных пассажиров
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

ОАК передала в войска очередную партию самолетов Су-35С
Госкорпорация Ростех

Двигатели ОДК обеспечили запуск ракеты-носителя со спутником «Бион-М»
АО "ОДК"

В рамках Международного Авиационного Инновационного Форума (МАИФ-2025) состоится заседание-семинар Энергетического комитета Ассоциации «Аэропорт» Гражданской Авиации
РИВЦ-Пулково

ГТЛК поставит 2 вертолета авиакомпании «Поляр-Авиа»
АО "ГТЛК"

«Вертолеты России» перешли на отечественную систему управления корпоративными процессами
Холдинг "Вертолеты России"