SITA и Orange Business Services прокладывают путь к масштабному внедрению технологии sD-WAN в аэропортах

SITA, 24 ноября 2020 года

Ведущий IT-провайдер в сфере воздушного транспорта SITA и французская телекоммуникационная компания Orange Business Services внедрили мульти контроллерную программно-определяемую услугу SD-WAN  в более чем 60 аэропортах по всему миру с помощью платформы SITA AirportHub. Благодаря контроллеру SD-WAN несколько соединений совмещаются в единую «виртуальную сеть», что в результате снижает затраты авиаотрасли, значительно повышает эффективность работы с данными и пропускную способность сети. 

При использовании портфеля разработок Flexible SD-WAN компании Orange Business Services и развертывании сети SITA Connect SDN авиперевозчики, специалисты наземного обслуживания и другие арендаторы получают доступ к одной и той же виртуальной облачной инфраструктуре с более масштабируемым и гибким подключением. Такая инновация повышает эффективность затрат и способствует миграции приложений в облако среди представителей авиационной отрасли.

Уникальное решение SITA Connect SDN использует платформу SITA AirportHub, развернутую почти в 600 аэропортах по всему миру и доступную для множества авиакомпаний. Международный аэропорт Сиднея, Международный аэропорт Тайваня Таоюань и аэропорт Цюриха входят в число 60 воздушных гаваней, где внедрена сверхбыстрая сеть SD-WAN, которая на сегодняшний день интегрируется для максимального покрытия подавляющего большинства направлений всех авиакомпаний. 

Функциональное решение также помогает реагировать на стихийные потоки пассажиров в условиях пандемии COVID-19 экономически эффективным и более «маневренным» способом. С помощью SITA Connect SDN IT-провайдер может обеспечить воздушным гаваням IP-подключение следующего поколения, гарантировать необходимую пропускную способность наряду с оптимизацией затрат, доступностью облачной инфраструктуры, возможностью дистанционного мониторинга трафика сети. Также технология позволяет в режиме реального времени распознавать все приложения и отдавать приоритет важнейшим из них. 

Дэвид Лаворель (David Lavorel), глава SITA AT AIRPORTS и SITA AT BORDERS, отметил: «SITA Connect SDN – это технологическая инновация, в которой применяются самые современные, перспективные решения для удовлетворения потребностей авиаотрасли. Помимо оптимизации затрат и масштабируемости подключения, что сегодня играет большую роль в деятельности авиакомпаний, мы ожидаем автоматизацию процессов для сокращения времени на администрирование и техническую поддержку. Также в наших прогнозах – массовый переход приложений аэропортов в облако с помощью SITA Connect SDN».

Экономическая выгода сервисной модели SITA Connect SDN заключается в том, что данная технология минимизирует затраты на создание глобальной сети, устраняя необходимость в наличии специальных аппаратных платформ при прямом доступе к Интернету. Капитальные затраты сокращаются, так как сеть не требует кардинальной дорогостоящей смены оборудования, нужно лишь своевременное обновление старого программного обеспечения на такое же новое. 

Энн-Мари Тиолле (Anne-Marie Thiollet), вице-президент Orange Business Services по коммуникационным решениям, подчеркнула: «В рамках длительного сотрудничества с SITA мы с 2001 года разрабатываем инновационные технологии для отрасли воздушного транспорта. В конце 2019 года, когда проект находился на стадии запуска, у команды не было представления, насколько важным показателем окажется гибкость при подключении к приложениям облака и к ресурсам, а также, насколько значимую роль сыграет качественное соединение. Мы уверены, что использование мощного потенциала SDN-технологии – это настоящий прорыв, который совершен в максимально подходящее время».


О SITA
Компания SITA – IT-провайдер в сфере воздушного транспорта, поставляющий решения для авиакомпаний, аэропортов, воздушных судов и правительств. На сегодняшний день технологии SITA по осуществлению пограничного контроля и организации безопасных, комфортных и беспрепятственных поездок интегрированы и успешно используются более чем 40 государствами. Компания находится в полной собственности у представителей индустрии, поэтому 100% ее деятельности направлено на модернизацию и удовлетворение потребностей отрасли. Таким образом SITA способствует продвижению принципов совместного развития и внедрения инноваций в сообществе воздушного транспорта. Коммуникационная сеть SITA соединяет все уголки земного шара и обеспечивает 60% обмена данными между участниками воздушного сообщения.  

SITA входит в число международных компаний с наиболее обширным глобальным присутствием и предоставляет услуги в более чем 200 странах и регионах. Специалисты SITA обеспечивают постоянную поддержку и повышают эксплуатационную эффективность авиаперевозок для более чем 1.000 аэропортов по всему миру, расширяя при этом возможности подключенных к сети самолетов и открывая новые перспективы для более чем 400 авиакомпаний и 18 000 воздушных судов по всему миру. 
 
Среди дочерних компаний и совместных предприятий SITA – SITA Switzerland Sàrl, SITA FOR AIRCRAFT, CHAMP Cargosystems и Aviareto. 


Об Orange Business Services 
Orange Business Services – компания, предоставляющая цифровые услуги на базе сетевых технологий, подразделение

международной корпорации Orange Group. Компания занимается разработкой, продвижением и внедрением цифровых инноваций для предприятий по всему миру, что способствует устойчивому росту бизнеса. Используя опыт в создании интеллектуальных соединений и интеграции решений на этапах сбора, передачи, хранения, защиты, анализа данных и других процессов, Сервис-провайдер поддерживает и защищает своих клиентов на каждом этапе жизненного цикла их данных: от сбора, передачи, хранения и обработки до анализа и обмена. Orange Business Services помогает предприятиям в таких областях, как программно-определяемые глобальные сети, мультиоблачные сервисы, аналитика больших данных и искусственный интеллект, интеллектуальная мобильность и кибербезопасность.

Поскольку инновационные решения делают бизнес сильнее, обращаясь за интеллектуальными разработками, клиенты Orange Business Services оказываются в самом сердце совместной открытой экосистемы. Она включает в себя 27 000 сотрудников, активы и опыт Orange Group, технологических и деловых партнеров, а также пул тщательно отобранных стартапов. Более 3000 международных предприятий, а также два миллиона специалистов, компаний и локальных сообществ во Франции доверяют Orange Business Services.

С дополнительной информации вы можете ознакомиться на сайте или в социальных сетях LinkedIn, Twitter и в аккаунтах в социальных сетях.

Orange – один из ведущих мировых телекоммуникационных операторов. Выручка организации в 2019 году составила 42 миллиарда евро. Согласно данным от 30 сентября 2020 года, компания обслуживала 257 миллионов клиентов по всему миру. Акции компании размещены на Парижской бирже Euronext (код ORA) и Нью-Йоркской фондовой бирже (код ORAN). В декабре 2019 года компания Orange представила новый стратегический план «Engage 2025», ориентированный на социальную и экологическую ответственность. Активно развиваясь в таких областях, как услуги B2B, и используя данные и искусственный интеллект в качестве пускового механизма для внедрения инноваций, Orange Business Services остается одним из самых привлекательных и ответственных работодателей. 

Название компании Orange и названия любых других продуктов и услуг Orange, используемые в данном материале, являются товарными знаками компании Orange или Orange Brand Services Limited.



Сообщения компаний:

S7 Airlines увеличивает количество рейсов из Новосибирска в Сочи, Горно-Алтайск и Абакан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Иркутска по внутренним и международным направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Эмирейтс отмечает Пасху на борту российских рейсов
Авиакомпания Emirates

Сотрудники ЦАГИ стали победителями Чемпионата России по авиамоделизму
ФАУ "ЦАГИ"

УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ решения на выставке «Россия»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК разрабатывает систему проектирования деталей авиадвигателей из полимерных композитов
АО "ОДК"

В майские праздники из Кольцово можно будет улететь по 78 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех начал поставки портативной РЛС для обнаружения дронов на сверхмалых высотах
Госкорпорация Ростех

Utair вдвое увеличил число рейсов на Северный Кавказ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В майские праздники из аэропорта Елизово будут доступны 16 направлений полетов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт

Партнер аэропорта Внуково – авиакомпания Red Wings – запускает программу премиального отдыха в Турции
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Оставить автомобиль на привокзальной площади на длительный срок выгодно: с 1 мая изменятся условия и тарифы на парковке аэропорта
АО УК "Аэропорты Регионов"

Российская авиакомпания Red Wings в сотрудничестве с туроператором FUN&SUN и сетью отелей Rixos запускают программу премиального отдыха в Турции
АО "Ред Вингс"

РИВЦ-Пулково проведёт Международный Авиационный Инновационный Форум-2024
РИВЦ-Пулково