Завершился второй этап исследовательских работ на объектах "Байтерека"

Государственная корпорация "Роскосмос", 24 ноября 2020 года

На космодроме Байконур завершен второй этап исследовательских работ на объектах космического ракетного комплекса «Байтерек». Рекогносцировочной комиссией был осмотрен стартовый и технический комплексы на площадке № 42 и № 45, предназначенные для пусков перспективной ракеты-носителя «Союз-5». Все агрегаты и системы, здания и сооружения тщательно обследованы, а предложения комиссии по модернизации будут отражены в актах технического состояния.

Несмотря на напряженный график, специалисты Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ, входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») и других организаций российской ракетно-космической отрасли посетили мемориальный комплекс на площадке № 41 космодрома. В 1960 году при подготовке к первому испытательному пуску на этом стартовом комплексе межконтинентальной баллистической ракеты Р-16 произошел несанкционированный запуск двигателя второй ступени. Тогда в результате пожара погибло более 100 человек.

С памятным словом выступил главный конструктор Научно-исследовательского института стартовых комплексов имени В.П. Бармина (филиал ЦЭНКИ, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») Рашид Яхин, который напомнил присутствующим о цене ошибки в ракетной отрасли, а также отметил, что одним из приоритетных направлений деятельности ЦЭНКИ является повышение качества и надежности испытаний ракетно-космической техники и безопасности проведения технологических операций на стартовых, технических и заправочных комплексах.

Перед собравшимися также выступил ветеран космодрома Байконур, специалист Космического центра «Южный» (филиал ЦЭНКИ, входит в периметр Госкорпорации «Роскосмос») Иван Королев.

По окончании митинга прошла церемония возложения цветов к вечному огню в память о погибших ракетчиках.




Сообщения компаний:

Аэрофлот первым в России установил новейшие платёжные терминалы Сбера с искусственным интеллектом
ПАО "Аэрофлот"

Группа «Аэрофлот» в зимнем расписании предлагает 282 маршрута
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» подтвердила надежность собственных импортозамещенных разработок для метрологии
АО "РТ-Техприемка"

Аэровокзал Южно-Сахалинска и МЧС отработали взаимодействие при пожаре
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Газпромнефть-Аэро» и фонд «Центр развития донорства костного мозга» провели волонтерскую акцию в аэропортах Омска и Новосибирска
АО "Газпромнефть-Аэро"

Разработанные в МАИ детали из сверхтонких композитов позволят снизить вес самолётов
Московский авиационный институт

ОДК внедрила российскую систему управления производством и цепочками поставок
АО "ОДК"

«Аэрохимфлот» предложил объединить ЛМС-901 «Байкал» и БПЛА в противопожарный авиакомплекс
Авиационный альянс «Аэрохимфлот»

ОДК готова создать новый двигатель для энергетики мощностью до 45 МВт
АО «ОДК» ; ООО «ОДК Инжиниринг»

Новая выставка к 100-летию Хабаровского музыкального театра открылась в Международном аэропорту Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэровокзал Южно-Сахалинска стал площадкой для обсуждения туристических программ с Китаем
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Почти 3 миллиона пассажиров за девять месяцев обслужил аэропорт Иркутска
АО «Международный Аэропорт Иркутск»

Пассажиры Аэроэкспресса сэкономили более 14 млн рублей за 5 месяцев при оплате билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

Utair запустит рейсы в Шарм-Эль-Шейх из Москвы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«РТ-Техприемка» выпустила обновление платформы «МоиДоски» для работы с бизнес-процессами
«РТ-Техприемка»

Холдинг «Вертолеты России» провел форум по внедрению рационализаторства на производстве
Холдинг "Вертолеты России"

Более 4,5 тысячи маломобильных пассажиров получили помощь в аэровокзале Южно-Сахалинска за девять месяцев
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот в зимнем сезоне продолжит регулярные полёты из Краснодара в Гюмри
ПАО "Аэрофлот"

Разработки ОДК для космических программ стали точкой притяжения на фестивале «Наука 0+»
АО "ОДК"

Незадекларированные наручные часы стоимостью 9,4 млн рублей обнаружили домодедовские таможенники у авиапассажира
Домодедовская таможня