В МГТУ ГА состоялась научная онлайн-конференция

Московский государственный технический университет гражданской авиации (МГТУ ГА), 24 ноября 2020 года

В Московском государственном техническом университете гражданской авиации прошла межвузовская научно-теоретическая конференция, посвящённая всемирному дню философии. Название конференции отразило ее тематику: «Наука. Техника. Человек: исторические, мировоззренческие и методологические проблемы». Организатором выступил МГТУ ГА, при поддержке Российского философского общества.

Открыли онлайн конференцию представители МГТУ ГА: заведующая кафедрой гуманитарных и социально-политических наук, профессор Ирина Ламбаева и доктор философских наук, профессор Ольга Гаранина. С приветственным словом также выступила профессор Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева (Казахстан) Гайни Длимбетова.

В рамках конференция работали секции: «Исторические контексты развития знаний о человеке и технике», «Философско-методологические проблемы развития современной науки и техники» и «Прикладные знания и их роль в инженерном образовании». В научном мероприятии приняли участие около 100 человек. Были представлены 20 интересных докладов и сообщений от студентов, аспирантов и преподавателей МГТУ ГА. Также приняли участие, в том числе с докладами и презентациями, преподаватели и студенты десяти университетов из трех стран, среди которых МГУ им. Ломоносова, МАИ, МГТУ им. Баумана, РУТ (МИИТ), вузы Белоруссии и Казахстана.

«В ведущем техническом университете России, готовящем кадры для гражданской авиации, большое внимание уделяется разносторонней подготовке студентов. Философская, историческая и правовая науки занимают достойное место в учебных программах и планах. В вузе, кроме мощных инженерно-технических и математических научных школ, успешно работают научные философские школы профессоров Ольги Гараниной и Сергея Некрасова» – отметил ректор МГТУ ГА Борис Елисеев.


Московский государственный технический университет гражданской авиации – это единственный специализированный вуз в России, осуществляющий фундаментальную подготовку инженеров и технических специалистов в области эксплуатации авиационной техники для гражданской авиации. Знания, полученные его выпускниками, позволяют им легко осваивать любой тип воздушного судна. Кроме того, вуз готовит специалистов по управлению воздушным движением, по логистике воздушных перевозок, в сфере экономики и финансов гражданской авиации, а также в области IT-технологий и информационной безопасности телекоммуникационных систем.



Сообщения компаний:

Аэропорт Красноярск представил стратегию развития международных перевозок для представителей иностранных государств и подписал меморандум о сотрудничестве с агентством по туризму Красноярского края
Международный аэропорт Красноярск

Из аэропорта Краснодар возобновлены полёты в Омск
Международный аэропорт Краснодар

Новосибирск и Дубай – самые популярные летние направления из Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

«РТ-Техприемка» рассказала о цифровых экосистемах для управления качеством продукции на конференции «Эффективное производство 4.0»
АО "РТ-Техприемка"

Utair открывает новые маршруты из Тюмени: Стамбул и Санкт-Петербург
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Партнёров из Китая познакомили с аэропортом Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В Иркутском аэропорту прошли тренировочные учения по отработке противоэпидемических мероприятий
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Из Омска в Краснодар прямым рейсом: авиакомпания NordStar открыла новое направление
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Геоскан и ИТМО открыли молодежное конструкторское бюро
ГК "Геоскан"

Работники ОДК-Кузнецов приняли участие в экологической акции в День Волги
ПАО «ОДК-Кузнецов»

В России создают тяжелый беспилотный вертолет для Арктики и Сибири
ГК «Аэромакс»

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению локальных облигаций серии 002P-13
АО "ГТЛК"

«Росэл» впервые показал на ЦИПР-2026 «умные» беспилотники для сельского хозяйства
Холдинг «Росэл»

Компания «Высокоточные комплексы» выступит генеральным партнёром МАИФ – 2026
МАИФ

Аэрофлот увеличивает квоту билетов по «плоскому» тарифу в/из Калининграда и запускает дополнительные рейсы на летний сезон
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» представила корпоративный ИИ-помощник на ЦИПР-2026
АО "РТ-Техприемка"

Аэропорт Красноярск отработал алгоритмы действий при выявлении опасной инфекции на борту
Международный аэропорт Красноярск

Авиакомпания NordStar приняла участие в форуме по повышению производительности труда в Красноярске
АО "Авиакомпания "НордСтар"

AZUR air возобновляет полёты в Бодрум и Даламан из Москвы в летнем расписании
Авиакомпания AZUR air

Шереметьево и МТС создадут единую интеллектуальную цифровую среду аэропорта
АО "Международный аэропорт Шереметьево"