Минтранс России будет развивать транспортную систему Арктики совместно с Ассоциацией полярников

Министерство транспорта Российской Федерации, 21 ноября 2020 года

В заключительный день «Транспортной недели» подписано соглашение о сотрудничестве между Минтрансом России и Межрегиональной общественной организацией «Ассоциация полярников». Свои подписи на документе поставили замминистра транспорта Юрий Цветков и президент Ассоциации полярников Артур Чилингаров.

Цель соглашения – совместная деятельность по реализации государственной политики в зонах Арктики и Антарктики, созданию благоприятных научных, экономических и производственных условий для развития транспортной системы в Арктической зоне, а также содействие реализации госпрограммы «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации».

Как отметил Юрий Цветков, Ассоциация полярников играет огромную роль в продвижении российской повестки в Арктике и Антарктике и в целом отечественных интересов в полярных регионах. «Мы активно сотрудничаем уже много лет, и подписание соглашения – это не просто констатация факта нашего сотрудничества, оно дает большой перспективный задел на будущее. Президентом России недавно утверждены основы государственной политики в Арктике, развивается наше присутствие в Антарктиде. Именно на реализацию этих проектов нацелено соглашение,» – сообщил замминистра.

Артур Чилингаров добавил, что стороны соглашения планируют создать совместные рабочие группы, а также проводить консультации, конференции, семинары и другие мероприятия. «Я очень рад, что мы продолжаем сотрудничество с транспортниками. Полярникам без моряков и летчиков очень трудно», – сказал он.

Также сегодня были подписаны другие значимые документы. В присутствии директора департамента цифровой трансформации Минтранса России Дмитрия Баканова заключено соглашение о сотрудничестве между АО «Спутниковая система «Гонец» и АО «ГЛОНАСС».

Основной целью соглашения является участие организаций в совместной разработке продуктов и реализации проектов в сфере систем безопасности на транспорте, навигационно-связного обеспечения и мониторинга для подвижных объектов и персональных пользователей. Отдельным направлением является развитие продуктов для сегмента Интернета вещей, продвижение которого реализуется в рамках программы комплексного развития космических информационных технологий «Сфера».

Генеральный директор «Спутниковой системы «Гонец» Павел Черенков сообщил, что будущее этих проектов уже сегодня становится реальностью, это помощь людям, это реальные результаты и повышение качества транспортных услуг путем развития соответствующей инфраструктуры. «На рынке экстренного реагирования на происшествия и рынке мониторинга, который, я уверен, тоже будет расширяться, появится отечественная система экстренной связи,» – подчеркнул генеральный директор АО «ГЛОНАСС» Игорь Милашевский.

Дмитрий Баканов добавил, что синергия от совместного использования двух систем может дать колоссальный эффект.
ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания» и ООО «Единая транспортная компания» (г. Белгород) заключили договор лизинга на поставку 7 автобусов в рамках реализуемой программы национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» по обновлению подвижного состава городского пассажирского транспорта.

Также ПАО «ГТЛК» подписало соглашения о намерениях с АО «Авиационная компания Конверс Авиа» на передачу в лизинг одного вертолета Ми-8 и ООО «Сибирская легкая авиация» на передачу в лизинг трех самолетов L-410.

Состоялось подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве между Российским университетом транспорта, правительством Мурманской области и Мурманским государственным техническим университетом. В рамках соглашения РУТ (МИИТ) окажет МГТУ содействие в формировании новых для заполярного вуза направлений обучения – «Техника и технологии строительства» и «Техника и технологии наземного транспорта».

«Транспорт, логистика – одни из ключевых отраслей экономики нашего региона. Кроме того, для Мурманской области, с её расстояниями, с её зависимостью от завозных товаров любая дорога – это «дорога жизни», а развитие дорожной сети – залог развития вообще. Нам как воздух нужны профессионалы в сфере дорожного хозяйства, организации транспортного обслуживания населения, строительства мостов и тоннелей. Прекрасно, что наши ребята теперь смогут получать востребованные профессии, не уезжая в другие регионы, причём с помощью лучших в стране преподавателей и методик. Учёба в МГТУ по новым направлениям уже началась, желаю будущим специалистам успехов!» – прокомментировал подписание соглашения губернатор Мурманской области Андрей Чибис.




Сообщения компаний:

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"

В аэропорту Внуково к сезону отпусков увеличилось число рейсов по курортным направлениям
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В «Небосовод» вышла опция страхования юридических лиц
НИЦ "Аэроскрипт"

S7 Airlines увеличивает количество рейсов из Новосибирска в Сочи, Горно-Алтайск и Абакан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Иркутска по внутренним и международным направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Эмирейтс отмечает Пасху на борту российских рейсов
Авиакомпания Emirates

Сотрудники ЦАГИ стали победителями Чемпионата России по авиамоделизму
ФАУ "ЦАГИ"

УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ решения на выставке «Россия»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК разрабатывает систему проектирования деталей авиадвигателей из полимерных композитов
АО "ОДК"

В майские праздники из Кольцово можно будет улететь по 78 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех начал поставки портативной РЛС для обнаружения дронов на сверхмалых высотах
Госкорпорация Ростех

Utair вдвое увеличил число рейсов на Северный Кавказ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В майские праздники из аэропорта Елизово будут доступны 16 направлений полетов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт