Минтранс России будет развивать транспортную систему Арктики совместно с Ассоциацией полярников

Министерство транспорта Российской Федерации, 21 ноября 2020 года

В заключительный день «Транспортной недели» подписано соглашение о сотрудничестве между Минтрансом России и Межрегиональной общественной организацией «Ассоциация полярников». Свои подписи на документе поставили замминистра транспорта Юрий Цветков и президент Ассоциации полярников Артур Чилингаров.

Цель соглашения – совместная деятельность по реализации государственной политики в зонах Арктики и Антарктики, созданию благоприятных научных, экономических и производственных условий для развития транспортной системы в Арктической зоне, а также содействие реализации госпрограммы «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации».

Как отметил Юрий Цветков, Ассоциация полярников играет огромную роль в продвижении российской повестки в Арктике и Антарктике и в целом отечественных интересов в полярных регионах. «Мы активно сотрудничаем уже много лет, и подписание соглашения – это не просто констатация факта нашего сотрудничества, оно дает большой перспективный задел на будущее. Президентом России недавно утверждены основы государственной политики в Арктике, развивается наше присутствие в Антарктиде. Именно на реализацию этих проектов нацелено соглашение,» – сообщил замминистра.

Артур Чилингаров добавил, что стороны соглашения планируют создать совместные рабочие группы, а также проводить консультации, конференции, семинары и другие мероприятия. «Я очень рад, что мы продолжаем сотрудничество с транспортниками. Полярникам без моряков и летчиков очень трудно», – сказал он.

Также сегодня были подписаны другие значимые документы. В присутствии директора департамента цифровой трансформации Минтранса России Дмитрия Баканова заключено соглашение о сотрудничестве между АО «Спутниковая система «Гонец» и АО «ГЛОНАСС».

Основной целью соглашения является участие организаций в совместной разработке продуктов и реализации проектов в сфере систем безопасности на транспорте, навигационно-связного обеспечения и мониторинга для подвижных объектов и персональных пользователей. Отдельным направлением является развитие продуктов для сегмента Интернета вещей, продвижение которого реализуется в рамках программы комплексного развития космических информационных технологий «Сфера».

Генеральный директор «Спутниковой системы «Гонец» Павел Черенков сообщил, что будущее этих проектов уже сегодня становится реальностью, это помощь людям, это реальные результаты и повышение качества транспортных услуг путем развития соответствующей инфраструктуры. «На рынке экстренного реагирования на происшествия и рынке мониторинга, который, я уверен, тоже будет расширяться, появится отечественная система экстренной связи,» – подчеркнул генеральный директор АО «ГЛОНАСС» Игорь Милашевский.

Дмитрий Баканов добавил, что синергия от совместного использования двух систем может дать колоссальный эффект.
ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания» и ООО «Единая транспортная компания» (г. Белгород) заключили договор лизинга на поставку 7 автобусов в рамках реализуемой программы национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» по обновлению подвижного состава городского пассажирского транспорта.

Также ПАО «ГТЛК» подписало соглашения о намерениях с АО «Авиационная компания Конверс Авиа» на передачу в лизинг одного вертолета Ми-8 и ООО «Сибирская легкая авиация» на передачу в лизинг трех самолетов L-410.

Состоялось подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве между Российским университетом транспорта, правительством Мурманской области и Мурманским государственным техническим университетом. В рамках соглашения РУТ (МИИТ) окажет МГТУ содействие в формировании новых для заполярного вуза направлений обучения – «Техника и технологии строительства» и «Техника и технологии наземного транспорта».

«Транспорт, логистика – одни из ключевых отраслей экономики нашего региона. Кроме того, для Мурманской области, с её расстояниями, с её зависимостью от завозных товаров любая дорога – это «дорога жизни», а развитие дорожной сети – залог развития вообще. Нам как воздух нужны профессионалы в сфере дорожного хозяйства, организации транспортного обслуживания населения, строительства мостов и тоннелей. Прекрасно, что наши ребята теперь смогут получать востребованные профессии, не уезжая в другие регионы, причём с помощью лучших в стране преподавателей и методик. Учёба в МГТУ по новым направлениям уже началась, желаю будущим специалистам успехов!» – прокомментировал подписание соглашения губернатор Мурманской области Андрей Чибис.




Сообщения компаний:

Вьетнамская авиакомпания VietJet Air расширяет карту полётов из аэропорта «Казань» рейсами в Дананг
АО "Международный аэропорт "Казань"

«РТ-Техприемка» обсудила перспективы развития промышленной робототехники и беспилотных систем
АО "РТ-Техприемка"

Совет директоров ПАО «Аэрофлот» рекомендовал выплату дивидендов акционерам
ПАО "Аэрофлот"

«АльфаСтрахование»: выплаты пассажирам за отмены и задержки рейсов выросли на 360%
АО "АльфаСтрахование"

ОДК Сервис внедрит 11 новых технологий ремонта авиационных двигателей
АО "ОДК"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» представили Китайско-Российский туристический аналитический центр
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

К 85-летию аэропорта Внуково историки представили архивные материалы, связанные с проектированием, строительством и начальным периодом работы авиапредприятия
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Заявление УК "Аэропорты Регионов" об информационной атаке
АО УК "Аэропорты Регионов"

МАИ посетила делегация Шанхайского университета Цзяо Тун и посольства КНР в России
Московский авиационный институт

«Мы не угадаем будущее, но можем увидеть тенденции»: астроном Владимир Сурдин рассказал маёвцам о перспективах в космонавтике
Московский авиационный институт

Развитие спорта через инженерную науку: МАИ и JOGEL подписали меморандум о сотрудничестве
Московский авиационный институт

Студенты МАИ разрабатывают беспилотник «Кукушка» для помощи МЧС
Московский авиационный институт

За ними будущее: лучшие студенческие стартапы презентовали в МАИ
Московский авиационный институт

ОДК вручила награды победителям конкурса «Знаешь? Научи!» в номинации «Двигателестроение»
АО "ОДК"

Блоки питания НПП «Квант» скафандров «Орлан-МКС» обеспечили успешный выход в космос российских космонавтов
АО "Российские космические системы"

Red Wings запустит дополнительные прямые рейсы в Тбилиси из Екатеринбурга
Авиакомпания Red Wings

Авиадвигатель ПД-8 прошел испытания по самым жестким российским требованиям
АО "ОДК"

Система Ростеха повысит точность и безопасность посадки самолетов в аэропорту Сочи
Госкорпорация Ростех

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» дали старт ознакомительному маршруту для экспертов туристической отрасли из Китая
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

ПАНОРАМА RMS помогает авиапредприятиям управлять процессами наземного обслуживания рейсов на устройствах с РЕД ОС М
RAMAX Group