Аэропорт Шереметьево – лауреат премии «Формула движения» за эффективную медиа-активность в период пандемии

АО "Международный аэропорт "Шереметьево", 20 ноября 2020 года

Международный аэропорт Шереметьево стал победителем национальной премии за достижения в области транспорта и транспортной инфраструктуры «Формула движения» в номинации «Лучшая PR-активность в текущем году». Церемония награждения состоялась 20 ноября 2020 г. в рамках деловой программы XIV Международного форума и выставки «Транспорт России».

Лучшим пиар-проектом жюри признало программу освещения в СМИ комплексных профилактических мер аэропорта Шереметьево, реализованных совместно с Роспотребнадзором, Депздравом г. Москвы, Минздравом МО, по защите здоровья пассажиров и персонала с целью предотвращения распространения коронавирусной инфекции на территории страны.

Аэропорт Шереметьево в период пандемии принял на себя основную нагрузку, связанную с обслуживанием рейсов, прибывающих из эпидемиологически неблагоприятных стран, поскольку являлся в это время единственным аэропортом России, который обеспечивал вывозные рейсы.

С марта по сентябрь текущего года аэропорт Шереметьево принял 236 вывозных рейсов из Нью-Йорка, Парижа, Франкфурта, Тель-Авива и других городов, на которых смогли вернуться на Родину более 50 тысяч наших сограждан. Особо стоит упомянуть сложнейший рейс 20 июля авиакомпании Royal Flight со 197 россиянами, а также гражданами Украины и Казахстана из семи стран Африки. За период с января по октябрь грузовой оператор «Москва Карго» обработал 18 500 тонн грузов с препаратами и оборудованием медицинского назначения, что на 67,8% больше, чем за аналогичный период 2019 года.

В этой связи в период пандемии важнейшими коммуникационными задачами аэропорта в сфере связей с общественностью являлись:

- позиционирование комплексных профилактических мер МАШ с целью недопущения распространения коронавирусной инфекции;
- освещение антикризисных мер, принятых руководством Шереметьево, направленных на сохранение коллектива и потенциала компании для восстановления регулярной операционной деятельности, поддержку сотрудников, обеспечения бесперебойной штатной работы и финансовой устойчивости аэропорта;
- продвижение Шереметьево в качестве эффективного грузового хаба по обработке гуманитарных и медицинских грузов, а также рейсов cargo-only;
- позиционирование Шереметьево как первого аэропорта в мире, запустившего совместно с РФПИ услугу экспресс-тестирования на COVID-19.

С января по октябрь 2020 г. в аэропорту Шереметьево по каждому из вышеперечисленных направлений состоялась серия резонансных пресс-мероприятий различного формата с участием руководства АО «МАШ» и взаимодействующих государственных организаций. По результатам информационного освещения комплекса мероприятий вышло 316 сюжетов ТВ, 19 177 публикаций в СМИ.

Эффективность реализуемых противоэпидемиологических мероприятий Шереметьево многократно подтверждалась в ходе проводимых инспекционных туров и проверок с участием руководства Минтранса РФ, Росавиации, Роспотребнадзора и Московской области.
Директор Дирекции по связям с общественностью АО «МАШ» Анна Захаренкова отметила: «Мы благодарны авторитетному жюри за высокую оценку нашей деятельности по освещению в СМИ профилактических мер аэропорта Шереметьево и самоотверженной работы сотрудников и врачей, стоящих на страже здоровья наших пассажиров и гостей. Особо хочу поблагодарить представителей средств массовой информации за высокую организованность, профессионализм и творческий подход, а также пресс-службы профильных государственных организаций и медучреждений. Мы вместе проделали важную информационную работу на благо и во имя защиты здоровья всех граждан нашей страны».

Национальная премия за достижения в области транспорта и транспортной инфраструктуры «Формула движения» учреждена в 2014 году Общественным Советом Минтранса России, проводится в 2020 году в 7 й раз.

Премия «Формула движения» призвана содействовать развитию транспортной инфраструктуры, повышению уровня транспортных услуг, а также стимулированию государственных и коммерческих структур к решению значимых проблем транспортной сферы.

Цели премии:

- поощрение высокого профессионализма в области развития инфраструктуры, предоставления транспортных услуг;
- выявление достижений компаний в ведущих сегментах рынка транспортных услуг;
- повышение инвестиционной привлекательности инфраструктурных проектов в регионах Российской Федерации.




Сообщения компаний:

РКС на выставке «Газ. Нефть.технологии.2026»: геоаналитические ресурсы повышают эффективность нефтегазовой отрасли
АО "Российские космические системы"

Авиакомпания «Азимут» внедрила новое поколение модуля долгосрочного планирования расписания SCHED
АО «РИВЦ-Пулково»

Открыта продажа билетов на рейсы КрасАвиа в Полярный
АО "КрасАвиа"

Ростех представил комплекс «Государственность» для дружественных стран
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот и Т-Банк запустили оплату авиабилетов в рассрочку
ПАО "Аэрофлот"

«Рассветный» споттинг провёл аэропорт Братск
Аэропорт Братск

Геоскан объединил инструменты для управления образовательным дроном в приложении «Джамп 2»
ГК "Геоскан"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на новое направление из Южно-Сахалинска в Шанхай
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэропорт Владивосток подтвердил готовность к работе в весенне-летний период
АО "Международный аэропорт Владивосток"

МАИФ-2026 — Международный Авиационный Инновационный Форум
МАИФ

ГТЛК стала единственным поставщиком беспилотников по ГГЗ
АО "ГТЛК"

AZUR air запустила прямые рейсы в Нячанг из Минеральных Вод
Авиакомпания AZUR air

Red Wings выполнила первый рейс из Новосибирска в Батуми
Авиакомпания Red Wings

Импортозамещенный вертолет Ка-226Т совершил первый полет
Госкорпорация Ростех

Более 7,5 тысяч бутылок воды раздал Аэроэкспресс пассажирам своих автобусов за первую жаркую неделю года
ООО "Аэроэкспресс"

«Газпромнефть-Аэро» провела серию мастер-классов и кинопоказ для курсантов УИ ГА
АО "Газпромнефть-Аэро"

В МАИ спроектировали электродвигатель, который можно напечатать на 3D-принтере
Московский авиационный институт

МАИ завершил обучение специалистов предприятий ПАО «ОАК» в области цифровой подготовки авиационного производства
Московский авиационный институт

В ПИШ МАИ создан специализированный участок по производству электродвигателей и генераторов
Московский авиационный институт

Принтер для микроэлектроники: в МАИ разработали бюджетную установку для создания печатных плат
Московский авиационный институт