Евгений Дитрих стал генеральным директором ПАО "ГТЛК"

ПАО "Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК), 20 ноября 2020 года

Правительством РФ принято решение о назначении генеральным директором ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) Евгения Ивановича Дитриха. Евгений Дитрих до этого на протяжении двух лет занимал пост Министра транспорта Российской Федерации.

Евгений Дитрих работал в совете директоров ГТЛК с середины 2016 г. до середины 2018 г. С 14 мая 2020 г. снова включен в состав совета директоров ГТЛК, с 1 июня 2020 г. является его председателем.

За время работы Евгения Дитриха в органах управления компании были предоставлены бюджетные инвестиции для реализации программ с государственным софинансированием в общем объеме 23,7 млрд рублей. Кроме того, обеспечено привлечение внебюджетных средств в проекты развития транспортной отрасли – на данный момент на каждый бюджетный рубль в капитале ГТЛК привлечено 11 рублей на финансовых рынках.

В 2020 г., в период руководства Евгения Дитриха компанией в качестве председателя совета директоров, несмотря на сложную рыночную конъюнктуру ГТЛК разместила рекордно длинный выпуск еврооблигаций объемом 500 млн долл. США с погашением в феврале 2028 г.

Под руководством Евгения Дитриха разработана программа обновления городского пассажирского транспорта по всей стране в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», исполнителем которой стала ГТЛК. В текущем году компания заключила 95% договоров по проекту и несмотря на режим удаленной работы, введенные ограничения и нарушение логистических цепочек, не прекращала передачу техники по заключенным договорам лизинга. На сегодняшний день уже поставлено 512 ед., а до конца года всего будет передано 654 ед. современного экологичного пассажирского транспорта в 14 городских агломераций.

Назначение Евгения Дитриха связано с дальнейшим развитием ГТЛК как инструмента государственной политики в области транспорта и участием компании в реализации национальных проектов.

На посту генерального директора ГТЛК Евгений Дитрих сменит Михаила Полубояринова, который возглавлял компанию с марта 2020 года.

Для справки:

Евгений Дитрих занимал должность Министра транспорта Российской Федерации с 2018 года. До прихода в Минтранс России на протяжении 21 года работал на руководящих постах в Федеральной службе по надзору в сфере транспорта, аппарате Правительства, Федеральном дорожном агентстве, Министерстве экономического развития и торговли России, Минимуществе РФ, Госкомитете России по управлению государственным имуществом.

Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса. Награжден орденом Почета. Отмечен грамотой Президента Российской Федерации. Имеет благодарности Президента и Правительства Российской Федерации. Награжден нагрудным знаком отличия «Почетный работник транспорта России».

Под его руководством реализовано несколько важнейших для страны транспортных проектов. Запущено грузовое автомобильное движение, а также открыто пассажирское и грузовое железнодорожное сообщение по Крымскому мосту. Запущено движение по автодороге «Таврида» от Керчи до Севастополя, что значительно улучшило логистику Крымского полуострова. Открыта скоростная автомобильная дорога М11 «Нева», которая позволяет доехать из Москвы до Санкт-Петербурга всего за 5,5 часов.0 млрд рублей.


Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) – крупнейшая лизинговая компания России. ГТЛК обеспечивает реализацию государственной поддержки транспортной отрасли, формирование эффективной инфраструктуры, привлечение внебюджетных инвестиций, развитие отечественного машиностроения, наряду с цифровой трансформацией и повышением операционной эффективности компании. Единственным акционером компании является Российская Федерация в лице Министерства транспорта РФ. ГТЛК имеет кредитные рейтинги категории double B от международных рейтинговых агентств Fitch Ratings и Moody’s, а также рейтинг по национальной шкале «A+(RU)» от агентства АКРА. Активы компании по МСФО на 30 июня 2020 года составили 900 млрд рублей.



Сообщения компаний:

Utair открывает сезон скидок на рейсы из Сургута в Минеральные Воды
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Международный аэропорт Внуково работает в штатном режиме
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Red Wings расширяет географию полётов в Египет
АО "Ред Вингс"

Международный аэропорт Внуково опровергает информацию о массовых задержках рейсов из-за непогоды
АО "Международный аэропорт "Внуково"

ОДК-Кузнецов передало 600 книг в самарские библиотеки в рамках акции «Дарите книги с любовью»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Популярный блогер из Китая познакомился с аэровокзалом «Южно-Сахалинск» и расскажет о нём многомиллионной аудитории

Аэропорт Шереметьево работает в штатном режиме
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэрофлот отметит Китайский Новый год на борту
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Шереметьево работает в усиленном режиме и стабильно обеспечивает обслуживание авиакомпаний и пассажиров
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Непогода в столичном регионе не повлияла на работу поездов и экспресс-автобусов Аэроэкспресс
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Шереметьево работает в штатном режиме и в полном объеме обслуживает авиакомпании и пассажиров на вылет и прилет
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Utair предлагает скидку 25% на билеты в Дубай из Сургута и Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

AZUR air — в тройке крупнейших российских авиакомпаний по пассажиропотоку на международных воздушных линиях
Авиакомпания AZUR air

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению валютных облигаций серии 001P-22 в долларах США
АО "ГТЛК"

Наша санавиация спасла жизнь сотруднику ДПС в Оренбургской области.
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот открыл продажу билетов на прямые собственные рейсы из Сочи в Стамбул
ПАО "Аэрофлот"

Специалисты ОДК улучшили конструкцию важных узлов авиадвигателя ПС-90А
АО "ОДК"

Международный аэропорт Владивосток продолжил наращивать темпы роста пассажиропотока в первом месяце 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Первые «Профессионалы» у руля: сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» завершили неделю наставничества на главном чемпионате страны
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Умный планировщик: в МАИ создали интеллектуальную систему управления производством
Московский авиационный институт