Ректор МГТУ ГА принял участие в заседании Ассоциации ректоров транспортных вузов России и Китая

Московский государственный технический университет гражданской авиации (МГТУ ГА), 20 ноября 2020 года

В рамках «Транспортной недели-2020» состоялось заседание Ассоциации ректоров транспортных вузов России и Китая, в котором принял участие почетный профессор Технологического университета Нинбо (КНР), ректор Московского государственного технического университета гражданской авиации Борис Елисеев. Заседание прошло в формате видеоконференции, как и многие мероприятия «Транспортной недели».

На заседании были рассмотрены результаты сотрудничества транспортных вузов двух стран в 2019-2020 гг., а также рассмотрены вопросы подготовки Седьмого форума Ассоциации, который состоится в 2021 г. в Новосибирске.

«Состоялось интересное обсуждение перспективы взаимовыгодного сотрудничества между транспортными вузами двух великих держав. Напомню, что МГТУ ГА сотрудничает с Пекинским научно-техническим университетом Бейдзин, Пекинским транспортным университетом, Тяньцзиньским авиационным университетом, Технологическим университетом Нинбо и другими вузами Китая, поэтому мы на своем опыте знаем, как много дает международная кооперация и обмен опытом. Наши ведущие профессора и преподаватели проводили лекции в университетах Пекина, Сианя и Нинбо. В настоящее время МГТУ ГА заключил договоры и соглашения с 10 китайскими учебными и научными организациями, принято 12 делегаций с китайской стороны. В рамках программы ИКАО «Новое поколение авиационных специалистов» и «Инженерные классы» Департамента образования г. Москвы в университете проведены экскурсии и занятия для более чем 100 школьников из Китая» – прокомментировал мероприятие ректор МГТУ ГА Борис Елисеев.


Московский государственный технический университет гражданской авиации – это единственный специализированный вуз в России, осуществляющий фундаментальную подготовку инженеров и технических специалистов в области эксплуатации авиационной техники для гражданской авиации. Знания, полученные его выпускниками, позволяют им легко осваивать любой тип воздушного судна. Кроме того, вуз готовит специалистов по управлению воздушным движением, по логистике воздушных перевозок, в сфере экономики и финансов гражданской авиации, а также в области IT-технологий и информационной безопасности телекоммуникационных систем.



Сообщения компаний:

Коллектив Авиастара награжден Орденом Почета
ПАО "ОАК"

Эмирейтс покажет Чемпионат мира FIFA 26 в прямом эфире на рейсах по всему миру
Авиакомпания Emirates

Ростех успешно испытал устойчивый к РЭБ квадрокоптер «Сибирячок-5»
Госкорпорация Ростех

Национальный аэроклуб России имени Чкалова представил работу специалистов Авиационно-учебного центра беспилотной авиации на 30-й международной встрече воздухоплавателей в Великих Луках
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Аэродром Борки продолжит работу в штатном режиме
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Сотрудники ОДК стали героями всероссийской акции «Портрет Героя»
АО "ОДК"

К службе готовы: четвероногие сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» успешно прошли аттестацию
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот успешно прошел ресертификационный аудит интегрированной системы управления
ПАО "Аэрофлот"

В Якутии испытают БПЛА с применением системы искусственного интеллекта для мониторинга лесных пожаров
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Студенты МАИ создают «летающий пикап» для дронов
Московский авиационный институт

В аэропорту Краснодар к выполнению рейсов в Ташкент приступил новый иностранный перевозчик
Международный аэропорт Краснодар

«Сирена-Трэвел» и авиакомпания «Северный Ветер»: технологическая инфраструктура для растущего авиасообщения с КНДР готова
Компания «Сирена»

Ростех представил в Минске способный уклоняться от атак перехватчиков дрон Supercam S180
Госкорпорация Ростех

Первых мультиквалифицированных слесарей-сборщиков авиадвигателей подготовили в ОДК-УМПО
АО "ОДК"

Ростех запустил серийное производство ключевых элементов для космических систем связи
Госкорпорация Ростех

Новый современный минимаркет открылся в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Самолет авиакомпании Smartavia, выполнявший рейс 5Н164 Сочи — Архангельск, благополучно совершил посадку в аэропорту Сочи.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания «РусЛайн» открывает рейсы по новому маршруту между Оренбургом и Сухумом
АО АК "РусЛайн"

РИВЦ-Пулково и авиакомпания «Россия» представят на Международном авиационном инновационном форуме (МАИФ-2026) прообраз цифрового диспетчера
МАИФ

Эмирейтс удостоена звания «Лучшей авиакомпании Ближнего Востока» на премии APEX 2026
Авиакомпания Emirates