Ректор МГТУ ГА принял участие в заседании Ассоциации ректоров транспортных вузов России и Китая

Московский государственный технический университет гражданской авиации (МГТУ ГА), 20 ноября 2020 года

В рамках «Транспортной недели-2020» состоялось заседание Ассоциации ректоров транспортных вузов России и Китая, в котором принял участие почетный профессор Технологического университета Нинбо (КНР), ректор Московского государственного технического университета гражданской авиации Борис Елисеев. Заседание прошло в формате видеоконференции, как и многие мероприятия «Транспортной недели».

На заседании были рассмотрены результаты сотрудничества транспортных вузов двух стран в 2019-2020 гг., а также рассмотрены вопросы подготовки Седьмого форума Ассоциации, который состоится в 2021 г. в Новосибирске.

«Состоялось интересное обсуждение перспективы взаимовыгодного сотрудничества между транспортными вузами двух великих держав. Напомню, что МГТУ ГА сотрудничает с Пекинским научно-техническим университетом Бейдзин, Пекинским транспортным университетом, Тяньцзиньским авиационным университетом, Технологическим университетом Нинбо и другими вузами Китая, поэтому мы на своем опыте знаем, как много дает международная кооперация и обмен опытом. Наши ведущие профессора и преподаватели проводили лекции в университетах Пекина, Сианя и Нинбо. В настоящее время МГТУ ГА заключил договоры и соглашения с 10 китайскими учебными и научными организациями, принято 12 делегаций с китайской стороны. В рамках программы ИКАО «Новое поколение авиационных специалистов» и «Инженерные классы» Департамента образования г. Москвы в университете проведены экскурсии и занятия для более чем 100 школьников из Китая» – прокомментировал мероприятие ректор МГТУ ГА Борис Елисеев.


Московский государственный технический университет гражданской авиации – это единственный специализированный вуз в России, осуществляющий фундаментальную подготовку инженеров и технических специалистов в области эксплуатации авиационной техники для гражданской авиации. Знания, полученные его выпускниками, позволяют им легко осваивать любой тип воздушного судна. Кроме того, вуз готовит специалистов по управлению воздушным движением, по логистике воздушных перевозок, в сфере экономики и финансов гражданской авиации, а также в области IT-технологий и информационной безопасности телекоммуникационных систем.



Сообщения компаний:

Аэрофлот перевёз более 1,2 млн пассажиров за новогодние праздники
ПАО "Аэрофлот"

Антропоморфные роботы и новая система подготовки экипажей: космонавты Анна Кикина и Николай Чуб защитили диссертации в МАИ
Московский авиационный институт

Главгосэкспертиза одобрила проект нового аэровокзального комплекса в аэропорту Горно-Алтайск
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за декабрь 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air перевезла более 63 тыс. пассажиров в новогодний период
Авиакомпания AZUR air

Сотрудники ОДК-Кузнецов сдали почти 200 литров донорской крови в 2025 году
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Авиакомпания запускает фотоконкурс "Мишколеты Ямала"
Авиакомпания "Ямал"

В новогодние праздники аэропорт «Гагарин» обслужил 244 рейса
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэропорт Елизово обслужил более 23 тысяч пассажиров на новогодних каникулах
АО УК "Аэропорты Регионов"

Международный аэропорт Красноярск подвел итоги работы за 2025 год
Международный аэропорт Красноярск

Двигатели ОДК обеспечили 13 пусков ракет-носителей «Союз-2» в 2025 году
АО «ОДК» ; ПАО «ОДК-Кузнецов»

Назначения в руководстве ПАО «ОАК»
ПАО "ОАК"

Аэропорт Братск подвёл итоги работы в новогодние каникулы
Аэропорт Братск

Иркутский аэропорт в период новогодних праздников обработал 150 ВС
АО "Международный аэропорт Иркутск"

«РТ-Техприемка» зарегистрировала свыше 25 тысяч пользователей на платформе MyBoards
АО "РТ-Техприемка"

Оборудование Госкорпорации Ростех обеспечит надежную навигацию самолетов в трех регионах Арктики
Госкорпорация Ростех

Глава Росавиации проверил работу Домодедово в период новогодних праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» торжественно принял в команду пушистых инспекторов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Спасатели аэропорта Внуково подтвердили высокую готовность к чрезвычайным ситуациям
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Министр транспорта РФ вручил коллективу аэропорта Домодедово вымпел
Московский аэропорт Домодедово