Отраслевая конференция о мерах государственной поддержки авиакомпаний и аэропортов в период пандемии

Министерство транспорта РФ, 20 ноября 2020 года

На XIV международном форуме «Транспорт России» прошла отраслевая конференция «Меры государственной поддержки авиапредприятий в условиях распространения новой коронавирусной инфекции и устранения ее последствий».

К обсуждению актуальной для отечественной гражданской авиации темы были приглашены представители МИД России, Ростуризма, Международной ассоциации аэропортов и Российской Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта. В конференции также приняли участие руководители крупных авиакомпаний, аэропортовых холдингов и операторов аэропортов.

Открывая конференцию, заместитель руководителя Росавиации Алексей Новгородов отметил, что с самого начала распространения коронавирусной инфекции гражданская авиация России, как и вся авиационная система мира, столкнулась с серьезными экономическими проблемами. «В сложившихся условиях сформировался запрос на сохранение отрасли и оказание ей поддержки. Потребовались экономические и финансовые меры. И такие меры были оперативно приняты», – сказал он.

Также Алексей Новгородов напомнил, что уже в мае текущего года Росавиация приступила к предоставлению субсидий на частичную компенсацию расходов перевозчиков. В результате обращений 45 российских авиакомпаний принято 113 положительных решений, выделено более 13,6 млрд рублей субсидий. С июня 2020 субсидии стали получать и аэропорты. По состоянию на 1 ноября 2020 года принято 290 положительных решений на сумму свыше 9,1 млрд рублей. Субсидии предоставлены 108 аэропортам.

Также отмечена проводимая с другими ведомствами работа по внесению изменений в постановление правительства РФ № 661, в рамках которого предусмотрено увеличение ставки компенсации в июле – ноябре 2020 года с 365 до 685 рублей на 1 пассажира и продление срока действия программы субсидирования авиакомпаний до ноября 2020 года включительно. Кроме того, разработан проект изменений в постановление правительства РФ № 813. Изменения предусматривают компенсацию расходов перевозчиков за июль 2020 года.

В текущем году продолжилась государственная поддержка субсидируемых авиаперевозок, направленных на обеспечение доступности воздушного транспорта для россиян. На реализацию двух программ в 2020 году было направлено 9,63 млрд рублей. Кроме того, Минтрансом совместно с Росавиацией инициировано обращение в правительство РФ о выделении из резервного фонда дополнительных бюджетных ассигнований в объеме 2 млрд рублей на реализацию постановления № 1242 и 1,3 млрд рублей – на реализацию постановления № 215. Данные средства необходимы для исполнения обязательств перед авиакомпаниями по выполненным и планируемым до конца года субсидируемым перевозкам.

Представители аэропортов и авиакомпаний в своих докладах отметили, что оказанная государством поддержка была своевременна и позволила предприятиям отрасли аккумулировать собственные оборотные средства для погашения обязательств перед кредитными и лизинговыми организациями, поставщиками и провайдерами услуг. Количество авиационного персонала сохранено на уровне не ниже 90% от численности таких работников на 1 января 2020 года. При этом острая необходимость в продолжении секторальных мер государственной антикризисный поддержки авиакомпаний и аэропортов сохраняется.




Сообщения компаний:

На заседании в РКС сформировали предложения по фотонике для Минпромторга
АО "Российские космические системы"

Превратить диплом в бизнес-проект: студенты МАИ начнут выполнять ВКР в виде стартапов
Московский авиационный институт

В МАИ разрабатывают интеллектуальную систему управления роем дронов для сложных миссий
Московский авиационный институт

В МАИ создали первый отечественный миниатюрный гоночный дрон
Московский авиационный институт

Парк спецтехники вышел на новый уровень мощности
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Авиакомпания «Аврора» поддержала запуск нового сервиса для пассажиров с детьми в аэровокзале «Южно?Сахалинск»
АО "Авиакомпания "Аврора"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» обустроили новое пространство для отдыха самых маленьких пассажиров
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Министр туризма Республики Абхазия посетил Международный аэропорт «Сухум»
ООО «Международный аэропорт «Сухум»

Utair открыл продажу билетов в Стамбул из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings будет летать в Грузию из Новосибирска
АО "Ред Вингс"

Минусы обращаем в плюсы: команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» показала высокий результат на тренингах по производственной системе
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ключевой элемент системы управления двигателем ВК-1600В успешно прошел сертификационный аудит
АО "ОДК"

Геоскан и «Рослесозащита» будут совместно развивать решения для лесного хозяйства на основе беспилотных технологий
ГК "Геоскан"

Авиакомпания «Аврора» выступила ключевым партнером чемпионата профессионального мастерства по компетенции «Бортовой проводник»
АО "Авиакомпания "Аврора"

Red Wings запускает прямые рейсы между Кемерово и Читой
АО "Ред Вингс"

Аэроэкспресс усилил работу по очистке инфраструктуры с снегопад
ООО "Аэроэкспресс"

Международный аэропорт «Сухум» принял участников проекта «Народная Сцена-Лабчаба»
ООО «Международный аэропорт «Сухум»

Более 68 тысяч человек пассажиров перевез Аэроэкспресс за длинные выходные
ООО "Аэроэкспресс"

В ОДК-Кузнецов писатель-краевед Альбина Липатова презентовала книгу «Самарских улиц имена»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Незаконные свалки в Санкт-Петербурге будут искать с помощью беспилотников Геоскана
ГК "Геоскан"