Деловая активность снова падает

Группа компаний "Аэроклуб", 19 ноября 2020 года

Эксперты агентства делового туризма «Аэроклуб» провели исследование авиабилетов, забронированных представителями бизнеса в октябре 2020 года, и выяснили, как вторая волна пандемии отразилась на деловой активности, и сохранились ли позитивные тренды 3 квартала или рынок опять ждет спад. 

Исследование показало, что несмотря на возрождающуюся деловую активность и стабильный рост спроса на авиабилеты после апреля, когда рынок достиг дна (май +54%, июнь +174%, июль +99%, август +32%, сентябрь +41%), вторая волна пандемии COVID-19 привела к сокращению числа командировок в октябре. Падение спроса на внутренние рейсы со стороны представителей бизнеса составило 35% по сравнению с сентябрем. При этом снижение объема авиабилетов относительно октября прошлого года достигло 65%. Эксперты отметили, что востребованность авиабилетов за рубеж у деловых путешественников продолжила расти и в октябре: по сравнению с сентябрем она выросла на 9%, однако составила лишь 12% от объемов 2019 года. 

Согласно исследованию, самыми востребованными направлениями за рубежом у деловых путешественников в 3 квартале 2020 были Турция, Чехия, Беларусь, ОАЭ и Италия. Причем доля авиабилетов в салон бизнес-класса достигла 16% против 11% годом ранее. 

«Деловой туризм гораздо быстрее реагирует на изменения эпидемиологической обстановки, чем индивидуальные путешественники, так как риски слишком высоки, – это и здоровье сотрудников, и бизнес-процессы, и репутация компаний. Вторая волна эпидемии уже начала сказываться на деловой активности, и мы ожидаем дальнейший спад числа командировок», – поделилась Юлия Липатова, генеральный директор агентства делового туризма «Аэроклуб». 

Самыми востребованными городами России у представителей бизнеса в 3 квартале 2020 были Москва, Санкт-Петербург и Екатеринбург. Эксперты отметили, что интерес деловых путешественников к этим городом значительно сократился, – спрос на авиабилеты в Москву упал на 72% по сравнению с 3 кварталом 2019, а в Санкт-Петербург прилетело на 66% меньше представителей бизнеса, чем годом ранее. На третьем месте повостребованности – Екатеринбург, он недосчитался 62% бизнес-туристов в 3 квартале 2020. Спрос на авиабилеты в Сочи, который занял 4 позицию, упал на 68% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Краснодар принял на 58% меньше деловых туристов, но вошел в топ-5 по востребованности у деловых путешественников. Иркутск на 6 месте потерял лишь треть бизнес-туристов по сравнению с 3 кварталом 2019 года. Замыкают десятку самых востребованных у представителей бизнеса городов Красноярск (-48%), Самара (-63%), Новосибирск (-59%) и Казань (-59%). 

Эксперты отметили, что в 3 квартале 2020 наиболее часто по России путешествовали представители добывающей, обрабатывающей промышленности, энергетики, ритейла и сотрудники компаний, обеспечивающих информационно-технологическое оборудование. Горизонт планирования по-прежнему остается весьма коротким – 61% авиабилетов приобретался деловыми путешественниками не позднее, чем за неделю до вылета. Билеты с вылетом за 3 недели и более приобретались лишь в 7% случаев. Годом ранее на авиабилеты, купленные менее чем за неделю до вылета, приходилось 36% бронирований, а более чем за 3 недели бронировалось 14% авиабилетов. 


Группа компаний «Аэроклуб» – лидер в области управления и организации деловых поездок и корпоративных мероприятий. С 1994 года компания оказывает полный спектр услуг в сфере бизнес-туризма, осуществляя обслуживание более 1000 корпоративных клиентов через офисы в Москве, Санкт-Петербурге и Владивостоке, а также обширную сеть имплант-офисов. Среди основных услуг – консалтинг по оптимизации и сокращению расходов, а также разработка и внедрение уникальных для индустрии IT-решений. Компания предлагает корпоративным клиентам готовые комплексные технологические решения от этапа инициации командировки, бронирования, заказа и согласования услуг до финансовой отчетности. Согласно исследованию «РосБизнесКонсалтинг» компания занимает первую строчку по обороту в индустрии business-travel. Оборот ГК в 2019 году составил 30,7 млрд рублей. 



Сообщения компаний:

Министр науки и высшего образования Казахстана и ректор МАИ обсудили планы по подготовке кадров для республики
Московский авиационный институт

«Калашников» показал беспилотники СКАТ и «Колизей-РУ» в Рязани
АО "Концерн "Калашников"

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"