Отечественные самолеты рекомендуют обрабатывать аэрозольным методом

ООО "АСКМ", 18 ноября 2020 года

На официальном сайте Минтранса размещен перечень инновационных технологий, рекомендованных Министерством транспорта России к государственным закупкам в рамках госпрограммы по импортозамещению. Список утвержден заместителем министра транспорта Российской Федерации по итогам заседания Рабочей группы по импортозамещению и повышению инновационности государственных закупок в транспортном комплексе, которое состоялось в конце сентября текущего года.

Всего в список вошли технологии 54 отечественных предприятия, в том числе, резидента Особой экономической зоны (ОЭЗ) Санкт-Петербурга компании «АСКМ», которая, разработала инновационный аппарат для обработки общественного транспорта – Мобильный гигиенический центр (МГЦ).

Аппарат МГЦ работает в автоматизированном режиме и управляется с удаленного компьютера. Принцип работы автоматизированного оборудования основан на аэрозольном мелкодисперсном распылении дезинфицирующих средств, что позволяет проводить одновременную обработку воздуха и поверхностей, а также систем вентиляции транспортных средств. МГЦ в считанные секунды уничтожает болезнетворные микроорганизмы с эффективностью до 99,99%.

– Метод аэрозольной обработки можно успешно применять в том числе для дезинфекции отечественного авиапарка, – рассказывает соучредитель компании «АСКМ» Александр Шматков. – В сегодняшних реалиях авиакомпании вынуждены интенсивнее проводить обработку салонов самолетов. Автоматизированные системы позволяют оптимизировать мероприятия по дезинфекции и сделать обработку безопасной для пассажиров.

В качестве дезинфицирующего средства используется раствор стабилизированного водного раствора диоксида хлора GreenDez отечественного разработчика ООО «Экологическая компания». Дезинфектант успешно уничтожает болезнетворные микроорганизмы, а после обработки распадается не безвредные элементы – углекислый газ и воду.




Сообщения компаний:

Международный аэропорт Владивосток переходит на летнее расписание полетов с 29 марта 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Сотрудник аэровокзала «Южно-Сахалинск» представит область на Итоговом этапе чемпионата «Профессионалы»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ростех повысит безопасность воздушного движения в аэропорту Махачкалы
Госкорпорация Ростех

Энергетика для космоса: солнечные панели НПП «Квант» обеспечили работу «Прогресс МС-33»
АО "Российские космические системы"

«РТ-Техприемка» проведет демо-день по цифровой метрологии в Омске
АО "РТ-Техприемка"

«РТ-Техприемка» обсудила с отраслевыми экспертами переход промышленности на отечественную метрологическую базу
АО "РТ-Техприемка"

Планета в объективе: спутник «Электро-Л» №5 передал первые снимки Земли
АО "Российские космические системы"

Сотрудник Геоскана получил звание «Почетный донор России»
ГК «Геоскан»

Аэропорт «Гагарин» переходит на летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

AZUR air улучшила показатели регулярности полетов до 95,5%
Авиакомпания AZUR air

ГТЛК успешно разместила выпуск четырехлетних ESG-облигаций серии 002P-12 на 30 млрд рублей
АО "ГТЛК"

Red Wings будет летать в Геленджик из Самары и Казани
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот поддерживает стабильно высокий уровень безопасности полётов
ПАО "Аэрофлот"

Международный авиационный инновационный форум 2026
РИВЦ-Пулково

Utair открывает новое направление: Тюмень — Санкт-Петербург
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Адаптивный заполнитель и 3D-печать: в МАИ разработали технологию создания более лёгких конструкций БЛА
Московский авиационный институт

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на социально значимые рейсы по Сахалинской области до конца мая 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Предприятию ОДК-Кузнецов вручена государственная награда за развитие авиационного двигателестроения
АО "ОДК"

Utair открывает новое направление: Тюмень — Санкт-Петербург
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Более 4 млн пассажиров перевезли экспресс-автобусы Аэроэкспресс в аэропорт Домодедово за 4 года
ООО "Аэроэкспресс"