Отечественные самолеты рекомендуют обрабатывать аэрозольным методом

ООО "АСКМ", 18 ноября 2020 года

На официальном сайте Минтранса размещен перечень инновационных технологий, рекомендованных Министерством транспорта России к государственным закупкам в рамках госпрограммы по импортозамещению. Список утвержден заместителем министра транспорта Российской Федерации по итогам заседания Рабочей группы по импортозамещению и повышению инновационности государственных закупок в транспортном комплексе, которое состоялось в конце сентября текущего года.

Всего в список вошли технологии 54 отечественных предприятия, в том числе, резидента Особой экономической зоны (ОЭЗ) Санкт-Петербурга компании «АСКМ», которая, разработала инновационный аппарат для обработки общественного транспорта – Мобильный гигиенический центр (МГЦ).

Аппарат МГЦ работает в автоматизированном режиме и управляется с удаленного компьютера. Принцип работы автоматизированного оборудования основан на аэрозольном мелкодисперсном распылении дезинфицирующих средств, что позволяет проводить одновременную обработку воздуха и поверхностей, а также систем вентиляции транспортных средств. МГЦ в считанные секунды уничтожает болезнетворные микроорганизмы с эффективностью до 99,99%.

– Метод аэрозольной обработки можно успешно применять в том числе для дезинфекции отечественного авиапарка, – рассказывает соучредитель компании «АСКМ» Александр Шматков. – В сегодняшних реалиях авиакомпании вынуждены интенсивнее проводить обработку салонов самолетов. Автоматизированные системы позволяют оптимизировать мероприятия по дезинфекции и сделать обработку безопасной для пассажиров.

В качестве дезинфицирующего средства используется раствор стабилизированного водного раствора диоксида хлора GreenDez отечественного разработчика ООО «Экологическая компания». Дезинфектант успешно уничтожает болезнетворные микроорганизмы, а после обработки распадается не безвредные элементы – углекислый газ и воду.




Сообщения компаний:

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов на Бали в новогодние праздники
ПАО "Аэрофлот"

Целевики ОДК-Кузнецов победили во Всероссийской олимпиаде по авиадвигателям и энергоустановкам
АО "ОДК"

Делегация международного аэропорта Красноярск провела переговоры с китайскими авиакомпаниями
Международный аэропорт Красноярск

«Аэрофлот Техникс» отмечает 10-летие
ПАО "Аэрофлот"

Беспилотники Геоскана для видеомониторинга приняты на службу МЧС России
ГК "Геоскан"

Utair открыл рейсы в Краснодар из Санкт-Петербурга
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Юрий Трутнев посетил Улан-Удэнский авиационный завод холдинга «Вертолеты России»
Холдинг "Вертолеты России"

Прямым рейсом из столицы Татарстана в столицу ОАЭ: в аэропорту торжественно открыли первый регулярный рейс в Абу-Даби
АО "Международный аэропорт "Казань"

Индийские рупии, удочку, светильник и банку икры забыли пассажиры Аэроэкспресса этой осенью
ООО "Аэроэкспресс"

На пороге 4 000 000 пассажиров: Международный аэропорт Красноярск подвел итоги работы за ноябрь 2025 года
Международный аэропорт Красноярск

«АльфаСтрахование»: тарифы в авиационном страховании сейчас стабильны, но рынок будет остро реагировать на крупные убытки
Группа «АльфаСтрахование»

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» объявляет о запуске нового авиарейса между Казанью и Улан-Удэ
"ЮВТ АЭРО"

На ростовском предприятии «Вертолетов России» открыли современный медцентр для сотрудников
Холдинг "Вертолеты России"

Аэрофлот запускает «Бизнес-проездной» для часто летающих пассажиров
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан и РАН разработали первую отечественную односенсорную мультиспектральную SWIR-камеру для БАС
ГК "Геоскан"

Тариф «Предварительный» станет самым выгодным для поездки в Аэроэкспрессе
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Домодедово дал старт праздничному оформлению, установив новогоднюю елку высотой 15 метров
Московский аэропорт Домодедово

ГТЛК успешно разместила выпуск трехлетних ESG-облигаций серии 002P-11 на 12,5 млрд рублей
АО "ГТЛК"

ОДК повысит эффективность внешнеэкономической деятельности совместно с ВТБ
АО "ОДК"

В аэропорту Жуковский открылся аптечный пункт «Магнит?Аптека»
Международный аэропорт Жуковский