"Транспортная безопасность России – 2020": аэропорт "Казань" признан одним из самых безопасных аэропортов России

АО "Международный аэропорт "Казань", 16 ноября 2020 года

Международный аэропорт «Казань» им. Г.Тукая стал обладателем престижной национальной премии «Транспортная безопасность России – 2020». Воздушная гавань заняла второе место в номинации «Лучший субъект транспортной инфраструктуры воздушного транспорта, реализовавший требования в области обеспечения транспортной безопасности».

Сергей Романцов, генеральный директор АО «Международный аэропорт «Казань»: «Вопросы обеспечения авиационной и транспортной безопасности являются для нас абсолютными приоритетами. Постоянно совершенствуя системы безопасности в аэропорту, значительное внимание уделяется нами повышению квалификации персонала: сотрудники своевременно проходят обучение и аттестации по авиационной и транспортной безопасности. Именно благодаря успешно реализованным проектам, призванным повысить защищенность объектов транспортной инфраструктуры, мы получили высокую оценку экспертов. Выражаем благодарность коллегам и экспертному сообществу».

Александр Пашкеев, заместитель генерального директора, директор по авиационной и транспортной безопасности АО «Международный аэропорт «Казань»: «В целом существующие у нас системы безопасности в полной мере обеспечивают предотвращение актов незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации. Однако в 2020 году, несмотря на пандемию, дополнительно было реализовано несколько проектов, включающих передовые технические решения».

В соответствии с рекомендациями пункта 2.3 Добавления 13 ред. 11 ICAO в аэропорту создан аэропортовый Комитет безопасности.

В соответствии с требованиями постановлений Правительства Российской Федерации на всех КПП и постах объектах транспортной инфраструктуры, пункте управления обеспечением транспортной безопасности объекта, в дополнение к видеозаписи обеспечена аудиозапись в целях документирования действий сил ОТБ.

Видеонаблюдение и аудиофиксация также установлены в помещениях для оформления, приёма и выдачи оружия.

Установлены дополнительные системы видеонаблюдения, в том числе, на посту, обеспечивающем пропуск автотранспорта.

В целях повышения уровня защищенности зон ограниченного доступа аэропорта на всех КПП установлены биометрические устройства с определением соответствия по отпечаткам пальцев обладателя пропуска.

Для досмотра грузов и почты на грузовом складе установлен новый рентгено-телевизионный интроскоп HI-SCAN 100100. Также приобретены четыре сертифицированных детектора паров взрывчатых веществ – «Заслон-М» и «М-ИОН».




Сообщения компаний:

Глава ГТЛК рассказал студентам о «прикладном космосе»
АО "ГТЛК"

Основатель «Флай Дрон» укажет на точки роста российского рынка БАС
"Флай Дрон"

Природоохранные ведомства Ставрополья ознакомились с возможностями беспилотников
ГК "Геоскан"

Наука на службе у спорта: в ЦАГИ прошли исследования, связанные с конькобежным спортом
ФАУ "ЦАГИ"

ОДК-Кузнецов открыло первую в истории России «Неделю космоса» уроком о двигателестроении
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Рексофт и «Терра Тех» проведут космический хакатон для студентов Рязанского государственного радиотехнического университета
Рексофт

Авиакомпания NordStar открыла продажу авиабилетов во Владикавказ из Москвы и Уфы
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Red Wings доставила свыше 3 тонн «гостинцев» для российских космонавтов
АО "Ред Вингс"

Новейший авиадвигатель ПД-8 завершает сертификацию
АО "ОДК"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла рейсы по новому направлению Нарьян-Мар – Ханты-Мансийск
АО АК "РусЛайн"

Авиакомпания Smartavia и фонд «Антон тут рядом» представили набор сенсорной разгрузки для аутичных пассажиров
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Шереметьево и Роскосмос окрылили «Неделю космоса»
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Напоминаем нашим пассажирам: вылетающие и прибывающие ветераны Великой Отечественной войны на постоянной основе бесплатно обслуживаются в VIP-зале Терминала 2
АО "Международный аэропорт "Казань"

Выставка астрономических фотографий, детские буклеты и познавательные ролики: какую программу Аэроэкспресс подготовил для пассажиров ко Дню космонавтики
ООО "Аэроэкспресс"

«Газпром нефть» и ее дочерние предприятия примут на практику более тысячи студентов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Предприятие КРЭТ «Фазотрон-ВМЗ» отметило 25-летие со дня основания
АО "КРЭТ"

2,2 млн пассажиров перевез Аэроэкспресс за январь – март
ООО "Аэроэкспресс"

КрасАвиа получила восьмой новый вертолет Ми-8
АО "КрасАвиа"

Проект терминала для аэропорта Архыз получил одобрение Главгосэкспертизы
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех пригласил участников всероссийской олимпиады по информатике на целевое обучение в вузы
Госкорпорация Ростех