Международный аэропорт Владивосток подводит итоги обучения по принципам Производственной системы

АО "Международный аэропорт "Владивосток", 16 ноября 2020 года

Международный аэропорт "Владивосток" сообщает о проведении корпоративной программы развития Производственной системы с целью повышения операционной эффективности предприятия.

В международном аэропорту "Владивосток" активно развивается новое направление - «Производственная система». В масштабах страны, данное направление называется «Бережливое производство». Участвуя в программе, предприятие ставит целью развитие механизмов оптимизации производственных процессов, улучшение качества продукции, снижение производственных потерь и минимизацию затрат.

В 2020 году в обучающей программе принял участие 61 сотрудник из разных подразделений воздушной гавани Приморья. Работники познакомились с основными принципами и инструментами бережливого производства, рассмотрели различные кейсы из опыта ведущих компаний и разработали свои проекты по улучшению технологических процессов наземного обслуживания пассажирских авиаперевозок.

Обучение участников программы проходило в группах, каждой из которых была поставлена задача по выявлению проблем и разработке эффективных мероприятий для повышения операционной эффективности на определенном участке. Всего было задействовано 13 производственных площадок.

Андрей Виниченко, генеральный директор международного аэропорта "Владивосток": "Основная идея обучения – постараться изменить производственные процессы в аэропорту Владивосток не путем привлечения дополнительных ресурсов или покупки нового оборудования, а именно выстраивания процессов таким образом, чтобы повысить эффективность, но при этом сократить затраты. Обучение, которое проходят наши сотрудники, положительно влияет на развитие компании: идет оптимизация производственных процессов, снижаются производственные потери и в целом минимизируются затраты. Особенно радует, что все сотрудники включаются в этот процесс, проявляют инициативу и понимаю необходимость непрерывных улучшений, их влияние на эффективность работы компании.

Одними из важных элементов Производственной системы являются кайдзен-предложения, которые направлены на постоянное улучшение деятельности компании, увеличение показателей производительности труда и качества предоставляемых услуг. В 2020 году сотрудниками предприятия было подано 233 кайдзена, а экономический эффект от кайдзен-деятельности составил почти 650 тыс.


Международный аэропорт Владивосток образован в 1932 году. Является одним из лидеров среди аэропортов Дальнего Востока и Сибири по количеству обслуженных пассажиров. За 9 месяцев 2020 года аэропорт обслужил более 1 млн 25 тыс. пассажиров. Маршрутная сеть насчитывает более 45 направлений, полеты по которым совершают 20 российских и зарубежных авиакомпаний. Аэропорт удостоен премии Routes Asia 2018 Marketing Awards в категории «Аэропорт с пассажиропотоком до 4 млн пассажиров». Комфортность нового пассажирского терминала, рассчитанного на 3,5 млн пассажиров, соответствует уровню «С» IATA.



Сообщения компаний:

Аэрофлот увеличивает частоту полётов между Минеральными Водами и Стамбулом
Аэрофлот

Red Wings перевезла более 30 млн пассажиров за 27 лет
Red Wings

Ростех впервые представил на «Инженерах будущего» ключевые компоненты для отечественных БПЛА
Ростех

МС-21-310 продемонстрировал дальность полета свыше 3800 километров
ОАК

Red Wings открыла продажи билетов в Израиль на зимний сезон
Red Wings

Наработка установок ОДК-Авиадвигатель и ОДК-Пермские моторы на объектах ТЭК превысила 50 млн часов
ОДК

В МАИ открыт набор на первую в России программу БВО по подготовке инженеров для проектирования беспилотных систем
МАИ

ОДК-Кузнецов впервые провел Семейный день на площадке опытного производства
ОДК

В Иркутском аэропорту начнётся апробация новых правил пересечения государственной границы для иностранных граждан
АО «Международный Аэропорт Иркутск»

Коллектив Авиастара награжден Орденом Почета
ПАО "ОАК"

Эмирейтс покажет Чемпионат мира FIFA 26 в прямом эфире на рейсах по всему миру
Авиакомпания Emirates

Ростех успешно испытал устойчивый к РЭБ квадрокоптер «Сибирячок-5»
Госкорпорация Ростех

Национальный аэроклуб России имени Чкалова представил работу специалистов Авиационно-учебного центра беспилотной авиации на 30-й международной встрече воздухоплавателей в Великих Луках
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Аэродром Борки продолжит работу в штатном режиме
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Сотрудники ОДК стали героями всероссийской акции «Портрет Героя»
АО "ОДК"

К службе готовы: четвероногие сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» успешно прошли аттестацию
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот успешно прошел ресертификационный аудит интегрированной системы управления
ПАО "Аэрофлот"

В Якутии испытают БПЛА с применением системы искусственного интеллекта для мониторинга лесных пожаров
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Студенты МАИ создают «летающий пикап» для дронов
Московский авиационный институт

В аэропорту Краснодар к выполнению рейсов в Ташкент приступил новый иностранный перевозчик
Международный аэропорт Краснодар