Международный пассажиропоток в аэропорту Красноярск начинает восстанавливаться

ООО "Аэропорт "Емельяново", 10 ноября 2020 года

В октябре из аэропорта "Красноярск" им. Д.А. Хворостовского открылось международное авиасообщение, в связи с чем трафик пассажиров, вылетающих за рубеж увеличился в 3,6 раза по отношению к сентябрю 2020 года и составил 3 492 пассажира – в октябре и 958 – в сентябре.

Общий пассажиропоток октября текущего года отстает на 30% от показателя прошлого, когда было обслужено 146 455 человек, в то время, как в октябре 2019 года показатель достигал 206 316, что связано с сезонностью и неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в мире. В то время, как пассажиропоток октября в целом по отрасли демонстрирует отрицательную динамику - 35% по данным Международной ассоциации аэропортов (МАА).

За октябрь 2020 года было совершено 1 160 взлетно-посадочных операции, что всего на 60 меньше, чем в прошлом году, когда аэропортом Красноярск было принято и отправлено 1 220 воздушных судов. При этом, количество грузовых бортов выросло в 2,8 раза по отношению к октябрю 2019 года – 234 ВС в 2020 году и 85 – в 2019 соответственно.

Популярными направлениями октября стали: Москва, Новосибирск, Сочи, Норильск, Игарка, Санкт-Петербург.

Авиакомпании с наибольшим пассажирским трафиком в октябре: S7, NordStar, Аэрофлот, Utair, Победа.


Международный аэропорт Красноярск — один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между Европой и Азией. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. Регулярные и чартерные пассажирские перевозки из Международного аэропорта Красноярск осуществляют 20 пассажирских авиаперевозчиков по 69 направлениям. Пассажиропоток Международного аэропорта Красноярск в 2019 году составил более 2,5 млн пассажиров. Входит в топ-15 крупнейших аэропортов России. 31 мая 2019 года Президентом РФ подписан Указ № 246 «О присвоении аэропортам имен лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством». Международному аэропорту Красноярск присвоено имя Дмитрия Хворостовского.



Сообщения компаний:

Аэропорт Красноярск в лидерах России по семейноцентричной инфраструктуре
Международный аэропорт Красноярск

Эмирейтс Груп объявляет о прибыли за первое полугодие 2026-2027 финансового года, несмотря на влияние регионального конфликта и высокие цены на топливо
Авиакомпания Emirates

В МАИ разрабатывают альтернативное средство навигации для пилотируемой и беспилотной авиации
Московский авиационный институт

Авиакомпания NordStar запустила новый тариф «эконом максимум» – максимум комфорта и гибкости в эконом-классе
АО "Авиакомпания "НордСтар"

«Газпром нефть» выбрала лучшие проекты молодых специалистов по авиатопливообеспечению
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот открыл стойку для многодетных семей в аэропорту Пулково
ПАО "Аэрофлот"

Импортозамещение «Суперджета» без «технического шока»
Госкорпорация Ростех

О двигателях ОДК расскажут в новом сезоне мультсериала «Не может быть! или приключения Забавы»
АО "ОДК"

Филиппины, Таиланд и Вьетнам: какие направления для путешествий предлагает аэропорт Иркутска этой зимой?
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Пилоты нашей НССА отработали двойное спасение с воды на Камчатке
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «РусЛайн» увеличивает частоту рейсов из Ярославля в Санкт-Петербург
АО АК "РусЛайн"

В МАИ прошла встреча представителей Ростеха с первокурсниками программы «Проектирование беспилотных авиационных систем»
Московский авиационный институт

Авиационный учебный центр Геоскана сертифицирован для подготовки международных специалистов в сфере авиации
ГК "Геоскан"

Utair выполнил первый рейс в Шарм-Эль-Шейх из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

AZUR air возобновила полёты на Шри-Ланку
Авиакомпания AZUR air

«Вертолеты России» поставили МЧС России новый вертолет Ми-8МТВ-1
Холдинг "Вертолеты России"

Red Wings открыла программу полетов в Израиль на летний сезон 2027 года
АО "Ред Вингс"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» вошёл в национальный топ удобных аэропортов для путешествий с детьми
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Хабаровск возглавил топ лучших аэропортов России для путешествий с детьми в своей категории
АО "Хабаровский аэропорт"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в День народного единства
ООО "Аэроэкспресс"