Международный пассажиропоток в аэропорту Красноярск начинает восстанавливаться

ООО "Аэропорт "Емельяново", 10 ноября 2020 года

В октябре из аэропорта "Красноярск" им. Д.А. Хворостовского открылось международное авиасообщение, в связи с чем трафик пассажиров, вылетающих за рубеж увеличился в 3,6 раза по отношению к сентябрю 2020 года и составил 3 492 пассажира – в октябре и 958 – в сентябре.

Общий пассажиропоток октября текущего года отстает на 30% от показателя прошлого, когда было обслужено 146 455 человек, в то время, как в октябре 2019 года показатель достигал 206 316, что связано с сезонностью и неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в мире. В то время, как пассажиропоток октября в целом по отрасли демонстрирует отрицательную динамику - 35% по данным Международной ассоциации аэропортов (МАА).

За октябрь 2020 года было совершено 1 160 взлетно-посадочных операции, что всего на 60 меньше, чем в прошлом году, когда аэропортом Красноярск было принято и отправлено 1 220 воздушных судов. При этом, количество грузовых бортов выросло в 2,8 раза по отношению к октябрю 2019 года – 234 ВС в 2020 году и 85 – в 2019 соответственно.

Популярными направлениями октября стали: Москва, Новосибирск, Сочи, Норильск, Игарка, Санкт-Петербург.

Авиакомпании с наибольшим пассажирским трафиком в октябре: S7, NordStar, Аэрофлот, Utair, Победа.


Международный аэропорт Красноярск — один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между Европой и Азией. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. Регулярные и чартерные пассажирские перевозки из Международного аэропорта Красноярск осуществляют 20 пассажирских авиаперевозчиков по 69 направлениям. Пассажиропоток Международного аэропорта Красноярск в 2019 году составил более 2,5 млн пассажиров. Входит в топ-15 крупнейших аэропортов России. 31 мая 2019 года Президентом РФ подписан Указ № 246 «О присвоении аэропортам имен лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством». Международному аэропорту Красноярск присвоено имя Дмитрия Хворостовского.



Сообщения компаний:

Red Wings увеличила на 13% объемы перевозок на самолетах Ту-204/214
АО "Ред Вингс"

Студенты МАИ приступили к летней практике на КнААЗ
Московский авиационный институт

Авиакомпания «Победа» и Ульяновская фабрика Simbirsk Atelier разработали для клиентов не имеющий аналогов вкус шоколада
Авиакомпания "Победа"

Будем рядом в любом случае: команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» изучила основные методы оказания первой помощи
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Шереметьево - лидер в сфере корпоративных коммуникаций: шесть наград в рейтинге «TOP – COMM 2026»
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пассажирам Аэроэкспресса впервые раздадут ромашки в честь Дня семьи, любви и верности
ООО "Аэроэкспресс"

Новейший двигатель НК-36СТ-32 разработки ОДК вошел в топ-5 лучших промышленных проектов России
АО "ОДК"

Более 1 000 «Паспортов путешественника» получили маленькие пассажиры Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Международный аэропорт Владивосток провел деловую встречу с партнерами из Китая
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ОДК впервые представила на выставке ИННОПРОМ новейший поршневой двигатель для гражданских беспилотников
АО "ОДК"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» дал старт карьере островных выпускников
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Команда холдинга «Росэл» вошла в топ-5 форума «Инженеры будущего»
Холдинг "Росэлектроника"

Аэрофлот возобновляет регулярные рейсы из Краснодара в Дубай
ПАО "Аэрофлот"

Новый зарубежный перевозчик на рейсах в Армению из аэропорта «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

ГТЛК завершила контрактацию с государственными заказчиками на поставку беспилотников в рамках ГГЗ-2026
АО "ГТЛК"

От беспилотной логистики до энергетических двигателей: Ростех представит более 40 разработок на ИННОПРОМ
Госкорпорация Ростех

Пассажиры Аэрофлота получили возможность летать в Грузию, Израиль и Туркменистан по интерлайн-соглашению с авиакомпанией «Белавиа»
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» познакомила школьников с контролем качества на форуме «Инженеры будущего»
АО "РТ-Техприемка"

Уральские авиалинии свяжут Екатеринбург и Дели
ОАО АК "Уральские авиалинии"