Международный пассажиропоток в аэропорту Красноярск начинает восстанавливаться

ООО "Аэропорт "Емельяново", 10 ноября 2020 года

В октябре из аэропорта "Красноярск" им. Д.А. Хворостовского открылось международное авиасообщение, в связи с чем трафик пассажиров, вылетающих за рубеж увеличился в 3,6 раза по отношению к сентябрю 2020 года и составил 3 492 пассажира – в октябре и 958 – в сентябре.

Общий пассажиропоток октября текущего года отстает на 30% от показателя прошлого, когда было обслужено 146 455 человек, в то время, как в октябре 2019 года показатель достигал 206 316, что связано с сезонностью и неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в мире. В то время, как пассажиропоток октября в целом по отрасли демонстрирует отрицательную динамику - 35% по данным Международной ассоциации аэропортов (МАА).

За октябрь 2020 года было совершено 1 160 взлетно-посадочных операции, что всего на 60 меньше, чем в прошлом году, когда аэропортом Красноярск было принято и отправлено 1 220 воздушных судов. При этом, количество грузовых бортов выросло в 2,8 раза по отношению к октябрю 2019 года – 234 ВС в 2020 году и 85 – в 2019 соответственно.

Популярными направлениями октября стали: Москва, Новосибирск, Сочи, Норильск, Игарка, Санкт-Петербург.

Авиакомпании с наибольшим пассажирским трафиком в октябре: S7, NordStar, Аэрофлот, Utair, Победа.


Международный аэропорт Красноярск — один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между Европой и Азией. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. Регулярные и чартерные пассажирские перевозки из Международного аэропорта Красноярск осуществляют 20 пассажирских авиаперевозчиков по 69 направлениям. Пассажиропоток Международного аэропорта Красноярск в 2019 году составил более 2,5 млн пассажиров. Входит в топ-15 крупнейших аэропортов России. 31 мая 2019 года Президентом РФ подписан Указ № 246 «О присвоении аэропортам имен лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством». Международному аэропорту Красноярск присвоено имя Дмитрия Хворостовского.



Сообщения компаний:

«Газпром нефть» обеспечивает поставки топлива по Северному завозу
Газпромнефть-Аэро

Аэрофлот запустил восемь киосков саморегистрации в зоне международных вылетов аэропорта Шереметьево
Аэрофлот

Рейс с «мохнатым» приоритетом: Уральские авиалинии доставили редких животных в новый дом
Уральские авиалинии

S7 Group заключила соглашение о сотрудничестве по развитию авиаперевозок в Хабаровском крае
S7

Сахалинские природные парки оцифровали с помощью беспилотников
Геоскан

Аэропорт Красноярск принял блогеров и туроператоров из Китая
Аэропорт Красноярск

S7 Group, международный аэропорт Хабаровск и правительство Хабаровского края договорились о развитии маршрутной сети
АО «Хабаровский аэропорт»

Ростех впервые представил арктический вертолет Ми-38ПС с рекордной дальностью полета
Ростех

Более 26 тысяч детей обслужил аэропорт «Гагарин» за время летних каникул
АО УК "Аэропорты Регионов"

Hainan Airlines увеличивает частоту рейсов из Шереметьево в Хайкоу до пяти в неделю
Международный аэропорт Шереметьево

Рейс к истокам больших перемен запустили в аэровокзале «Южно-Сахалинск» для островных студентов
Аэровокзал «Южно-Сахалинск»

Оплатить билеты на поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса можно цифровыми рублями
Аэроэкспресс

ГТЛК поставит в лизинг «ЮТэйр» 26 вертолетов
ГТЛК

Ростех проведет в Египте международную премьеру системы для уничтожения дронов
Ростех

Флот «ЮТэйр» пополнят 26 новейших вертолетов
ЮТэйр

Волонтеры «Газпром нефти» помогли подготовить Мгинскую школу-интернат к началу учебного года
Газпромнефть-Аэро

«Вертолеты России» представляют на ВЭФ новейший вертолет Ми-171А3
Вертолеты России

Аэропорт «Гагарин» запустил проект «Посадочный талон для любимой игрушки»
Аэропорт «Гагарин»

Первокурсники приступают к обучению в производственно-учебном центре ОДК-Салют
ОДК

Аэропорт Владивосток поздравил с Днем знаний второй набор учащихся по программе «Профессионалитет»
Аэропорт Владивосток