В аэропорту Диксон открылся новый блок-модульный аэровокзал

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация), 10 ноября 2020 года

10 ноября в аэропорту Диксон открылся новый блок-модульный аэровокзал. Аэропорт Диксон находится в ведении ФКП «Аэропорты Красноярья», предприятия подведомственного Федеральному агентству воздушного транспорта.

Финансирование работ по изготовлению, доставке и монтажу блок-модульного здания аэровокзала в аэропорту Диксон ФКП «Аэропорты Красноярья» проводилось за счет субсидий из средств федерального бюджета.

В целях обеспечения безостановочной и бесперебойной производственной деятельности аэропорта по заказу ФКП «Аэропорты Красноярья» в 2019 году блок-модуль аэровокзала для филиала аэропорта Диксон был изготовлен и осуществлена его доставка на остров Диксон коммерческой организацией - ООО «Эвриал», стоимость по итогам торгов с учетом доставки 40 млн. руб.

Приступили к монтажу аэровокзала в июле 2020. Монтаж осуществляла подрядная организация - ООО «Каркас», стоимость работ по итогам торгов составила 20 млн. руб.

В начале ноября 2020 завершен монтаж нового блок-модульного аэровокзала аэропорта Диксон. Двухэтажный служебно-пассажирский блок-модуль общей площадью 864 м2 имеет зал ожидания площадью 110,2 м2, . В новом аэровокзале предусмотрены помещения для пассажиров с детьми, полиции и сотрудников пограничного контроля. Здесь разместятся все службы, обеспечивающие эксплуатацию аэропорта и обслуживание пассажиров. Новой блок-модуль соответствует требованиям по обслуживанию маломобильных групп населения.

В модуле предусмотрены номера, в которых сотрудники аэропорта, задействованные в обеспечении обслуживания пассажиров, смогут разместиться с комфортом. Оборудованы кухня для приготовления пищи, санузлы и душевые комнаты. Модуль отапливается от автономной дизельной котельной. Система канализации осуществляется станцией биологической очистки.

Ранее, в 2018 году, ФКП «Аэропорты Красноярья», с целью организации деятельности аэропорта Диксон и в связи с отсутствием на острове больниц и медицинского персонала для проведения предрейсового и послерейсового медосмотра водителей внедрена автоматическая компьютерная система медосвидетельствования. Также ФКП получена лицензия на осуществление медицинской деятельности в части предрейсовых осмотров водителей и согласование Минздрава о применении ТЕЛЕМЕДИКА на Диксоне.

Решая задачу транспортного обеспечения и необходимость доставки пассажиров в аэропорт, ФКП «Аэропорты Красноярья» в 2018 году получило лицензию на перевозку пассажиров до аэропорта Диксон и приобрело теплый вахтовый спецавтомобиль. В период с 2019 по 2020 год ФКП «Аэропорты Красноярья в аэропорт Диксон приобретено» 10 спецмашин.

Аэропорт Диксон расположен в суровых климатических условиях Арктической зоны Российской Федерации и Северного Ледовитого океана. Аэропорт находится в Красноярском крае на острове Диксон, на побережье Карского моря и отделен от материка проливом Енисейского залива. Отрицательные температуры наступают в период с сентября и до июня. Навигация на Диксон очень краткосрочная и длится всего месяц, с конца июля до августа. Авиация является единственным круглогодичным видом транспорта.




Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предлагает пассажирам альтернативную возможность регистрации на рейс и сдачи багажа
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «РусЛайн» выполнит разовые рейсы на направлении Пермь – Сухум в начале следующего года
АО АК "РусЛайн"

Аэрофлот и Шереметьево запустили 10 новых киосков саморегистрации на внутренних рейсах
ПАО "Аэрофлот"

ОАК передала ВКС России партию самолетов Су-34
Госкорпорация Ростех

Utair открыл продажу билетов в Краснодар из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«Вертолеты России» поставили партию Ми-8 для Крайнего Севера и Дальнего Востока
Холдинг "Вертолеты России"

Пресс-конференцию посвятили новому рейсу в Макао из Международного аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Международный аэропорт Красноярск встретил 4-х миллионного пассажира в 2025 году
Международный аэропорт Красноярск

В МАИ разработали методы прогнозирования опасного вихревого кольца у вертолётов
Московский авиационный институт

Студенты-разработчики новых технологий для двигателестроения получили научные стипендии ОДК
АО "ОДК"

ГТЛК подводит итоги деятельности за 10 месяцев 2025 года
АО "ГТЛК"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов на Бали в новогодние праздники
ПАО "Аэрофлот"

Целевики ОДК-Кузнецов победили во Всероссийской олимпиаде по авиадвигателям и энергоустановкам
АО "ОДК"

Делегация международного аэропорта Красноярск провела переговоры с китайскими авиакомпаниями
Международный аэропорт Красноярск

«Аэрофлот Техникс» отмечает 10-летие
ПАО "Аэрофлот"

Беспилотники Геоскана для видеомониторинга приняты на службу МЧС России
ГК "Геоскан"

Utair открыл рейсы в Краснодар из Санкт-Петербурга
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Юрий Трутнев посетил Улан-Удэнский авиационный завод холдинга «Вертолеты России»
Холдинг "Вертолеты России"

Прямым рейсом из столицы Татарстана в столицу ОАЭ: в аэропорту торжественно открыли первый регулярный рейс в Абу-Даби
АО "Международный аэропорт "Казань"

Индийские рупии, удочку, светильник и банку икры забыли пассажиры Аэроэкспресса этой осенью
ООО "Аэроэкспресс"