В аэропорту Диксон открылся новый блок-модульный аэровокзал

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация), 10 ноября 2020 года

10 ноября в аэропорту Диксон открылся новый блок-модульный аэровокзал. Аэропорт Диксон находится в ведении ФКП «Аэропорты Красноярья», предприятия подведомственного Федеральному агентству воздушного транспорта.

Финансирование работ по изготовлению, доставке и монтажу блок-модульного здания аэровокзала в аэропорту Диксон ФКП «Аэропорты Красноярья» проводилось за счет субсидий из средств федерального бюджета.

В целях обеспечения безостановочной и бесперебойной производственной деятельности аэропорта по заказу ФКП «Аэропорты Красноярья» в 2019 году блок-модуль аэровокзала для филиала аэропорта Диксон был изготовлен и осуществлена его доставка на остров Диксон коммерческой организацией - ООО «Эвриал», стоимость по итогам торгов с учетом доставки 40 млн. руб.

Приступили к монтажу аэровокзала в июле 2020. Монтаж осуществляла подрядная организация - ООО «Каркас», стоимость работ по итогам торгов составила 20 млн. руб.

В начале ноября 2020 завершен монтаж нового блок-модульного аэровокзала аэропорта Диксон. Двухэтажный служебно-пассажирский блок-модуль общей площадью 864 м2 имеет зал ожидания площадью 110,2 м2, . В новом аэровокзале предусмотрены помещения для пассажиров с детьми, полиции и сотрудников пограничного контроля. Здесь разместятся все службы, обеспечивающие эксплуатацию аэропорта и обслуживание пассажиров. Новой блок-модуль соответствует требованиям по обслуживанию маломобильных групп населения.

В модуле предусмотрены номера, в которых сотрудники аэропорта, задействованные в обеспечении обслуживания пассажиров, смогут разместиться с комфортом. Оборудованы кухня для приготовления пищи, санузлы и душевые комнаты. Модуль отапливается от автономной дизельной котельной. Система канализации осуществляется станцией биологической очистки.

Ранее, в 2018 году, ФКП «Аэропорты Красноярья», с целью организации деятельности аэропорта Диксон и в связи с отсутствием на острове больниц и медицинского персонала для проведения предрейсового и послерейсового медосмотра водителей внедрена автоматическая компьютерная система медосвидетельствования. Также ФКП получена лицензия на осуществление медицинской деятельности в части предрейсовых осмотров водителей и согласование Минздрава о применении ТЕЛЕМЕДИКА на Диксоне.

Решая задачу транспортного обеспечения и необходимость доставки пассажиров в аэропорт, ФКП «Аэропорты Красноярья» в 2018 году получило лицензию на перевозку пассажиров до аэропорта Диксон и приобрело теплый вахтовый спецавтомобиль. В период с 2019 по 2020 год ФКП «Аэропорты Красноярья в аэропорт Диксон приобретено» 10 спецмашин.

Аэропорт Диксон расположен в суровых климатических условиях Арктической зоны Российской Федерации и Северного Ледовитого океана. Аэропорт находится в Красноярском крае на острове Диксон, на побережье Карского моря и отделен от материка проливом Енисейского залива. Отрицательные температуры наступают в период с сентября и до июня. Навигация на Диксон очень краткосрочная и длится всего месяц, с конца июля до августа. Авиация является единственным круглогодичным видом транспорта.




Сообщения компаний:

По итогам работы в 2025 году авиакомпания Smartavia отмечена престижными наградами аэропортов Пулково и Шереметьево
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Геоскан открывает всем демо-доступ к образовательному симулятору полетов Pioneer Drone Sim
ГК "Геоскан"

Цифровая трансформация аэропортов: от автоматизации к искусственному интеллекту
РИВЦ-Пулково

С запущенными первыми лизинговыми спутниками дистанционного зондирования Земли «Зоркий-2М» установлена связь
АО "ГТЛК"

Аэрофлот перевёл рейсы в новейший терминал международного аэропорта Мале
ПАО "Аэрофлот"

Нижегородский кубсат «Лобачевский» на базе спутниковой платформы «Геоскан 16U» выведен на околоземную орбиту
ГК "Геоскан"

Аэрофлот завершил первые ремонты двигателей CFM56-5B
ПАО "Аэрофлот"

Новая система Госкорпорации Ростех для управления полетами в Московском регионе сертифицирована Росавиацией
Госкорпорация Ростех

Накануне Рождества в аэровокзале «Южно-Сахалинск» обновили православную часовню
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Двигатели ОДК вывели на орбиту спутники «Аист-2Т»
АО "ОДК" ; ПАО "ОДК-Кузнецов"

Самолет Ту-214 с отечественными системами получил одобрение главного изменения
Госкорпорация Ростех

Ростех передал четыре новых вертолета Ми-8 для работы в российских регионах
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы 2026 года
АО АК "РусЛайн"

ГТЛК выполнила план по поставкам беспилотников по ГГЗ на 2025 год
АО "ГТЛК"

Аэрофлот открыл продажу билетов на регулярные рейсы между Санкт-Петербургом и Геленджиком
ПАО "Аэрофлот"

Команда ОДК-Кузнецов выступила на этапе «Зарница» соревнований «Кибердром.25/26»
ПАО "ОДК-Кузнецов"

В аэропорту Жуковский создана новогодняя атмосфера с использованием современных технологий
Аэропорт Жуковский

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» и Казанский театр юного зрителя провели 10-й благотворительный новогодний спектакль для детей
Авиакомпания "ЮВТ АЭРО"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в праздничные дни
ООО "Аэроэкспресс"

Роскошный отдых над облаками
Авиакомпания Emirates