Одобрен проект развития аэропорта Калуги

ФАУ "Главгосэкспертиза России", 9 ноября 2020 года

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектно-сметной документации на строительство дополнительных перронов и рулежной дорожки.

Международный аэропорт Калуга (Грабцево) имени К.Э. Циолковского, расположенный в 5 км от города, рассчитан на прием воздушных судов типа Airbus А321, Boeing 737-800, других судов данного и меньшего класса. К 2045 году прогнозируемый объем перевозок через "Грабцево" составит 296648 пассажиров и 3184 т грузов в год. Для их обслуживания необходимо устроить в аэропорту не менее девяти универсальных мест стоянок для воздушных судов.

В ходе реализации проекта, одобренного Главгосэкспертизой России, в два этапа построят дополнительные перроны на два и три места стоянки воздушных судов типа Boeing 737-800, А320 и Boeing 757-200 с аванперронами шириной 20 м для маневрирования тягачей, рулежную дорожку РД-В шириной 17 м, уширят рулежную дорожку РД-А, по которой также будет осуществляться выход на искусственную взлетно-посадочную полосу с перрона на три места стоянки. Кроме того, проектом запланированы прокладка проездов для спецавтотранспорта, реконструкция водосточно-дренажной сети и другие необходимые работы.

Проектную документацию подготовили в АО «Проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт воздушного транспорта «Ленаэропроект». Застройщик - Государственное предприятие Калужской области «Аэродром».




Сообщения компаний:

Ростех «под ключ» оснастил аэропорт Махачкалы системами управления полетами и безопасности
Госкорпорация Ростех

Состоялась презентация нового аэровокзального комплекса аэропорта Оренбурга
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолётов МС-21
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрофлот» и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолетов МС-21
Госкорпорация Ростех

Студенты Сибирского федерального университета — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Улан-Удэнский авиазавод помог школьнику приблизить мечту о работе в авиации
Холдинг "Вертолеты России"

Двигатели ОДК надежно отработали во время запуска ракеты «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"

Около 1000 избирателей планируют проголосовать в аэропорту Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Шанхай на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Хабаровска в Анадырь, Улан-Удэ, Якутск и Читу до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Международный аэропорт Владивосток по итогам восьми месяцев 2026 года увеличил пассажиропоток на 11%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Первый коллектив изобретателей ВОИР создали в холдинге «российские космические системы»
АО "Российские космические системы"

Новые правила обслуживания маломобильных пассажиров позволяют авиакомпании Smartavia расширить сферу услуг
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Уральские авиалинии открывают новые рейсы из Санкт-Петербурга в Сухум
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Маршрутная сеть аэропорта «Сухум» расширяется: «Уральские авиалинии» запускают прямые рейсы из Санкт-Петербурга
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

Сотрудники ОДК-Кузнецов отмечены наградами в честь Дня машиностроителя
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Разработанный в МАИ алгоритм спасёт пассажиров самолётов при аварийных посадках
Московский авиационный институт

Эмирейтс отмечает высокий спрос в преддверии зимнего сезона и продолжает развивать маршрутную сеть и сервис
Авиакомпания Emirates

Аэрофлот подводит итоги первого года полётов в Краснодар
ПАО "Аэрофлот"

Сергей Безруков, Денис Дорохов, Юлианна Караулова, Ирена Понарошку и Анна Хилькевич будут вдохновлять пассажиров Аэроэкспресса на путешествия
ООО "Аэроэкспресс"