Одобрен проект развития аэропорта Калуги

ФАУ "Главгосэкспертиза России", 9 ноября 2020 года

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектно-сметной документации на строительство дополнительных перронов и рулежной дорожки.

Международный аэропорт Калуга (Грабцево) имени К.Э. Циолковского, расположенный в 5 км от города, рассчитан на прием воздушных судов типа Airbus А321, Boeing 737-800, других судов данного и меньшего класса. К 2045 году прогнозируемый объем перевозок через "Грабцево" составит 296648 пассажиров и 3184 т грузов в год. Для их обслуживания необходимо устроить в аэропорту не менее девяти универсальных мест стоянок для воздушных судов.

В ходе реализации проекта, одобренного Главгосэкспертизой России, в два этапа построят дополнительные перроны на два и три места стоянки воздушных судов типа Boeing 737-800, А320 и Boeing 757-200 с аванперронами шириной 20 м для маневрирования тягачей, рулежную дорожку РД-В шириной 17 м, уширят рулежную дорожку РД-А, по которой также будет осуществляться выход на искусственную взлетно-посадочную полосу с перрона на три места стоянки. Кроме того, проектом запланированы прокладка проездов для спецавтотранспорта, реконструкция водосточно-дренажной сети и другие необходимые работы.

Проектную документацию подготовили в АО «Проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт воздушного транспорта «Ленаэропроект». Застройщик - Государственное предприятие Калужской области «Аэродром».




Сообщения компаний:

Беспилотники Геоскана для видеомониторинга приняты на службу МЧС России
ГК "Геоскан"

Utair открыл рейсы в Краснодар из Санкт-Петербурга
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Юрий Трутнев посетил Улан-Удэнский авиационный завод холдинга «Вертолеты России»
Холдинг "Вертолеты России"

Прямым рейсом из столицы Татарстана в столицу ОАЭ: в аэропорту торжественно открыли первый регулярный рейс в Абу-Даби
АО "Международный аэропорт "Казань"

Индийские рупии, удочку, светильник и банку икры забыли пассажиры Аэроэкспресса этой осенью
ООО "Аэроэкспресс"

На пороге 4 000 000 пассажиров: Международный аэропорт Красноярск подвел итоги работы за ноябрь 2025 года
Международный аэропорт Красноярск

«АльфаСтрахование»: тарифы в авиационном страховании сейчас стабильны, но рынок будет остро реагировать на крупные убытки
Группа «АльфаСтрахование»

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» объявляет о запуске нового авиарейса между Казанью и Улан-Удэ
"ЮВТ АЭРО"

На ростовском предприятии «Вертолетов России» открыли современный медцентр для сотрудников
Холдинг "Вертолеты России"

Аэрофлот запускает «Бизнес-проездной» для часто летающих пассажиров
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан и РАН разработали первую отечественную односенсорную мультиспектральную SWIR-камеру для БАС
ГК "Геоскан"

Тариф «Предварительный» станет самым выгодным для поездки в Аэроэкспрессе
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Домодедово дал старт праздничному оформлению, установив новогоднюю елку высотой 15 метров
Московский аэропорт Домодедово

ГТЛК успешно разместила выпуск трехлетних ESG-облигаций серии 002P-11 на 12,5 млрд рублей
АО "ГТЛК"

ОДК повысит эффективность внешнеэкономической деятельности совместно с ВТБ
АО "ОДК"

В аэропорту Жуковский открылся аптечный пункт «Магнит?Аптека»
Международный аэропорт Жуковский

Группа «Аэрофлот» вводит шесть дополнительных рейсов между Москвой и Владивостоком на зимний период повышенного спроса
ПАО "Аэрофлот"

Внимание к каждой детали: аэровокзал «Южно-Сахалинск» обновил программу обучения гостеприимству
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авиакомпания Smartavia поздравила продюсерский центр «Архангельск Джаз» с престижной победой
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания «РусЛайн» возобновляет рейсы из Нарьян-Мара в Пермь
АО АК "РусЛайн"