Аэропорт "Рига" приглашает инвесторов принять участие в развитии RIX Cargo City

ГАО "Международный аэропорт "Рига", 5 ноября 2020 года

Продолжая развитие сегмента авиационных грузов, аэропорт «Рига» объявил международный конкурс для привлечения инвестора к строительству нового многофункционального комплекса по обработке и логистике грузов на территории аэропорта.

Для создания комплекса инвесторам предлагается на 30 лет получить право застройки земельного участка площадью 1,5 гектара в северной части территории аэропорта, где аэропорт «Рига» развивает специализированную территорию по обслуживанию авиационных грузов, или RIX Cargo City. 

Согласно положению о конкурсе, обязанность инвестора – построить центр обработки и логистики авиационных грузов площадью не менее 4000 квадратных метров и связанную с ним инфраструктуру, обеспечивающие обслуживание не менее 5000 тонн грузов в год. Однако емкость земельного участка допускает и более масштабную застройку – площадью до 9000 квадратных метров.

Аэропорт приглашает принять участие в конкурсе опытных инвесторов: претендент или его партнеры должны быть предприятиями, работающими в бизнесе обработки авиационных грузов, которые за последние пять лет получили не менее трех лет непрерывного опыта в данной отрасли, обеспечив за данный период оборот не меньше 5000 тонн авиационных грузов в год.

«Развитие сегмента авиационных грузов аэропорт «Рига» считает одной из своих стратегических целей. Будучи крупнейшим центром обслуживания авиационных грузов в Балтийском регионе, Рига уже сейчас предлагает мультимодальные логистические решения, высокое качество обслуживания и благоприятную платформу для сотрудничества. Чтобы сделать аэропорт «Рига» еще привлекательнее для инвесторов и грузоперевозчиков, в последние годы аэропорт осуществил масштабные инвестиции в создание современной устойчивой инфраструктуры обслуживания грузов», – отметила председатель правления аэропорта «Рига» Лайла Одиня (Laila Odiņa).

Предлагаемый инвесторам земельный участок находится рядом с новым перроном для обслуживания грузов аэропорта, который начал свою работу в октябре текущего года. Новый перрон занимает площадь 95 000 квадратных метров и напрямую соединен с территорией RIX Cargo City. Предусмотренные на перроне многофункциональные стоянки самолетов дают возможность гибко планировать их размещение и принимать крупнейшие самолеты класса F и E, в свою очередь, система подземных гидрантов для заправки топливом позволяет значительно повысить скорость заправки и, соответственно, обслуживания воздушных судов, а также снижает риски загрязнения окружающей среды. 

На территории RIX Cargo City уже в следующем году начнет работать региональный комплекс обработки посылок логистической компании DHL, строительство которого началось в этом году. 

Планируется, что общие мощности обработки грузов RIX Cargo City превысят 60 000 тонн в год, что позволит аэропорту «Рига» в ближайшие годы удвоить обслуживаемый грузооборот.

Объем перевозок авиационных грузов в Латвии образуют четыре направления деятельности: экспорт и импорт товаров с высокой добавленной стоимостью, перевозки товаров почтой и в рамках э-коммерции, обслуживание транзитных авиационных грузов и транзит невоенных грузов в Афганистан через созданный для нужд Международных сил содействия безопасности (ISAF) Северный коридор снабжения. Свой вклад вносит и участие в глобальной перевозке посылок э-коммерции предприятия VAS Latvijas pasts, которое в сотрудничестве с китайским гигантом э-коммерции Alibaba и Почтой России создало успешное логистическое решение, в результате чего с 2017 года в Ригу выполняются нерегулярные грузовые чартерные рейсы из Китая. 

В настоящий момент грузовые перевозки в аэропорту «Рига» обеспечивают семь авиакомпаний: грузовые перевозчики «Atlas Air», «Атран», «Элерон» и «RAF Avia», а также компании курьерской почты «Fedex», UPS и DHL. 

В прошлом году аэропорт «Рига» обслужил 27,2 тысячи тонн грузов, а за десять месяцев текущего года – свыше 18 тысяч тонн. Грузооборот аэропорта «Рига» составляет более половины совокупного грузооборота стран Балтии.

Предложения на конкурс аэропорт принимает до 14 января 2021 года.


Аэропорт «Рига» – стремительно растущий узел системы авиасообщения Северной Европы. В 2019 году аэропорт «Рига» обслужил более 7,8 миллиона пассажиров. По результатам исследования, проведенного компанией Cirium, аэропорт «Рига» в 2019 году признан четвертым самым пунктуальным аэропортом мира в группе средних аэропортов.



Сообщения компаний:

Министр науки и высшего образования Казахстана и ректор МАИ обсудили планы по подготовке кадров для республики
Московский авиационный институт

«Калашников» показал беспилотники СКАТ и «Колизей-РУ» в Рязани
АО "Концерн "Калашников"

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"