В октябре количество пассажиров, обслуженных аэропортом «Рига», сократилось почти на 90%

ГАО "Международный аэропорт "Рига", 5 ноября 2020 года

Согласно оперативным данным о результатах работы аэропорта, в октябре нынешнего года по сравнению с октябрем прошлого количество пассажиров, обслуженных аэропортом «Рига», сократилось на 87,2%.

В октябре аэропорт обслужил 90,5 тысячи пассажиров, что почти на 600 тысяч меньше, чем в октябре прошлого года.

Большинство, или 60,1%, пассажиров, обслуженных в октябре, воспользовались услугами национальной авиакомпании airBaltic, 19,9% – ирландской авиакомпании-лоукостера Ryanair, 6,5% – венгерского перевозчика-лоукостера WizzAir.

В целом за десять месяцев этого года в аэропорту «Рига» было обслужено 1,9 миллиона пассажиров – на 71,5% меньше, чем годом ранее. В прошлом году в этот период количество пассажиров аэропорта уже превышало 6,5 миллиона.

Кроме того, на 57,4% сократилось количество рейсов, обслуженных аэропортом «Рига», – за десять месяцев 2020 года в аэропорту приземлились и взлетели 31,5 тысячи самолетов. Снижение обусловлено значительным падением количества регулярных пассажирских перелетов (на 76,3 %), однако в аэропорту «Рига» наблюдается рост в сегментах грузовой и бизнес-авиации: количество грузовых рейсов за десять месяцев этого года увеличилось на 37,6%, в свою очередь, количество других рейсов, включая бизнес-авиацию, – на 81%.

За десять месяцев в аэропорту «Рига» было обслужено свыше 18 тысяч тонн авиационных грузов.

На этой неделе из аэропорта «Рига» можно вылететь в 35 пунктов назначения, расположенных в 31 городе. Маршрутная сеть аэропорта меняется еженедельно в зависимости от показателей заболеваемости в странах мира, публикуемых Центром профилактики и контроля заболеваний.


Аэропорт «Рига» – стремительно растущий узел системы авиасообщения Северной Европы. В 2019 году аэропорт «Рига» обслужил более 7,8 миллиона пассажиров. По результатам исследования, проведенного компанией Cirium, аэропорт «Рига» в 2019 году признан четвертым самым пунктуальным аэропортом мира в группе средних аэропортов.



Сообщения компаний:

«Эксперт РА» и «Терра Тех» проанализируют регионы России с помощью космических геотехнологий
РКС

В шаге от короны: бортпроводница Уральских авиалиний вышла в финал международного конкурса
Уральские авиалинии

Red Wings открыла распродажу авиабилетов со скидками до 70% по всей России
Red Wings

Аэрофлот подвёл итоги авиаперевозок в города ДФО за лето
Аэрофлот

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Советскую Гавань, из Хабаровска в Амурзет, из Петропавловска-Камчатского в Северо-Курильск до конца 2025 года
Авиакомпания «Аврора»

Команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» встретила миллионного пассажира
Аэровокзал «Южно-Сахалинск»

Аэрофлот за три летних месяца перевёз более полумиллиона детей со скидкой 50%
Аэрофлот

Геоскан впервые использовал беспилотник для видеотрансляции тактических соревнований
Геоскан

Аэрофлот представляет самые популярные направления летнего отдыха
Аэрофлот

Оборудование «Азимута» поможет самолетам ориентироваться на Крайнем Севере
Компания "Азимут"

Аэрофлот запускает рейсы в солнечный Краснодар из Казани
Международный аэропорт «Казань»

Двигатели ОДК обеспечили запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк
ОДК

Аэрофлот принял участие в транспортировке двух амурских тигрят из Хабаровска в Казанский зооботанический сад
Аэрофлот

ОАК передала очередную партию Су-34 для ВКС России
Ростех

Из аэропорта Владивосток в Нячанг на крыльях «Аэрофлота»
Международный аэропорт Владивосток

Авиакомпания Азимут информирует о возможности переоформления авиабилетов без удержаний на ряд рейсов из Краснодара по аналогичным направлениям
Авиакомпания Азимут

Авиакомпания Азимут возобновляет полеты из базового аэропорта Краснодар в Стамбул, Анталью и Ереван
Авиакомпания Азимут

Коллектив Казанского вертолетного завода награжден орденом «За доблестный труд»
Вертолеты России

Авиакомпания «РусЛайн» увеличивает частоту рейсов из Нарьян-Мара в Санкт-Петербург с 20 сентября
Авиакомпания «РусЛайн»

S7 Airlines открыла продажу билетов на рейсы в Краснодар
S7 Airlines