Пассажиропоток аэропорта Геленджик увеличился на 37 % с начала года

ООО "Аэропорт Геленджик", 5 ноября 2020 года

За 10 месяцев 2020 года аэропорт "Геленджик" обслужил 462 983 пассажира, что на 37 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. В январе – октябре на прилет аэропортом обслужено 232 480 пассажиров (+ 35% к 2019 году), на вылет — 230 503 (+ 40 % к 2019 году). За указанный период выполнено более 2 174 взлетно-посадочных операций.

В тройку лидеров по объемам перевезенных пассажиров вошли авиакомпании «Аэрофлот», S7 Airlines и «Победа», совместно на своих рейсах в Геленджик они перевезли более 262 000 пассажиров. Самыми популярными направлениями у пассажиров аэропорта за 10 месяцев стали Москва, Санкт-Петербург и Екатеринбург.

«В конце октября аэропорт "Геленджик" перешел на осенне-зимнее расписание, которое продлится до конца марта 2021 года. В этот период рейсы из Геленджика будет осуществлять авиакомпания S7 Airlines. Так в ноябре перевозчик выполнит более 30 рейсов в столичный аэропорт Домодедово. Перелеты в Москву сегодня остаются самыми востребованными у пассажиров аэропорта. С начала года на данном направлении обслужено более 382 000 пассажиров», — отметил генеральный директор ООО «Аэропорт Геленджик» Иван Таранченко.

Несмотря на сокращение пассажиропотока в период осенне-зимней навигации на территории аэропорта продолжается реализация мер направленных на профилактику распространения коронавирусной инфекции. В залах проводятся влажные уборки с применением дезинфицирующих средств, также проводится дезинфекция техники (автобусов и трапов), участвующей в обслуживании пассажиров. В зоне досмотра, залах ожидания и регистрации установлены бесплатные диспенсеры с антисептическим гелем, также бесплатные антисептики предоставляют пассажирам арендаторы аэропорта. Ежедневно в помещениях работают обеззараживающие рециркуляторы воздуха.


Аэропорт Геленджик начал свою работу в мае 2010 года. 14 февраля 2019 года в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи ВТБ и администрация Краснодарского края подписали протокол о развитии аэропорта Геленджик. Документ предполагает реализацию инвестпроекта по строительству нового современного аэровокзального комплекса, который позволит улучшить транспортную доступность города и повысит качество услуг, предоставляемых пассажирам и авиакомпаниям. Объем частных инвестиций в реализацию проекта составит более 5 млрд рублей. Реализацией объекта занимается ВТБ Инфраструктурный Холдинг, входит в группу ВТБ. ВТБ Инфраструктурный Холдинг – лидер на российском рынке инфраструктурных инвестиций, реализует масштабные стратегические и коммерчески-эффективные проекты на принципах государственно-частного партнерства и концессионных соглашений, а также является крупнейшим инвестором в российскую инфраструктуру.


Сообщения компаний:

АО «ГТЛК» опубликовало промежуточную бухгалтерскую отчетность по РСБУ за 9 месяцев 2026 года
АО "ГТЛК"

Вьетнам становится ближе: у аэропорта Иркутска новый международный партнёр
АО "Международный аэропорт Иркутск"

«РТ-Техприемка» представила возможности собственной ИИ-платформы для управления качеством
АО "РТ-Техприемка"

Более 40 навигационных указателей обновил Аэроэкспресс с начала года
ООО "Аэроэкспресс"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Харбин на летний период 2027 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэропорт Владивосток совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики знакомит блогеров из Китая с Приморьем
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Эмирейтс представила новые решения для пассажиров с особыми потребностями
Авиакомпания Emirates

Геоскан будет реализовывать инициативы по БАС в Республике Конго
ГК "Геоскан"

«Казань - Фергана»: новый рейс Nordwind Airlines
АО "Международный аэропорт "Казань"

ОДК представила энергетические решения для развития промышленности стран Африки
АО "ОДК"

AZUR air будет выполнять рейсы на Пхукет из 13 городов России в зимнем сезоне 2026/2027
Авиакомпания AZUR air

В Ростехе рассказали о рождении ребенка на борту вертолета НССА
Госкорпорация Ростех

Компания Smart Technic получила сертификат соответствия на выполнение периодического ТО воздушных судов Боинг 737NG
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэрофлот создал коллекцию дорожных аксессуаров совместно с российским брендом Arny Praht
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан представил беспилотные решения для лесного хозяйства сибирским специалистам
ГК "Геоскан"

НССА Ростеха спасла в этом году уже более 10 тысяч человек
Госкорпорация Ростех

Команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» приступила к расшифровке культурного кода Китая
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот открыл интерактивную арт-выставку в международном аэропорту Шереметьево
ПАО "Аэрофлот"

Как заправляют самолеты: водитель аэродромного топливозаправщика стал героем видеопроекта о профессиях в нефтяной отрасли
АО "Газпромнефть-Аэро"

В МАИ разрабатывают методику оценки допустимых повреждений лопаток авиадвигателей
Московский авиационный институт