Пассажиропоток аэропорта Геленджик увеличился на 37 % с начала года

ООО "Аэропорт Геленджик", 5 ноября 2020 года

За 10 месяцев 2020 года аэропорт "Геленджик" обслужил 462 983 пассажира, что на 37 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. В январе – октябре на прилет аэропортом обслужено 232 480 пассажиров (+ 35% к 2019 году), на вылет — 230 503 (+ 40 % к 2019 году). За указанный период выполнено более 2 174 взлетно-посадочных операций.

В тройку лидеров по объемам перевезенных пассажиров вошли авиакомпании «Аэрофлот», S7 Airlines и «Победа», совместно на своих рейсах в Геленджик они перевезли более 262 000 пассажиров. Самыми популярными направлениями у пассажиров аэропорта за 10 месяцев стали Москва, Санкт-Петербург и Екатеринбург.

«В конце октября аэропорт "Геленджик" перешел на осенне-зимнее расписание, которое продлится до конца марта 2021 года. В этот период рейсы из Геленджика будет осуществлять авиакомпания S7 Airlines. Так в ноябре перевозчик выполнит более 30 рейсов в столичный аэропорт Домодедово. Перелеты в Москву сегодня остаются самыми востребованными у пассажиров аэропорта. С начала года на данном направлении обслужено более 382 000 пассажиров», — отметил генеральный директор ООО «Аэропорт Геленджик» Иван Таранченко.

Несмотря на сокращение пассажиропотока в период осенне-зимней навигации на территории аэропорта продолжается реализация мер направленных на профилактику распространения коронавирусной инфекции. В залах проводятся влажные уборки с применением дезинфицирующих средств, также проводится дезинфекция техники (автобусов и трапов), участвующей в обслуживании пассажиров. В зоне досмотра, залах ожидания и регистрации установлены бесплатные диспенсеры с антисептическим гелем, также бесплатные антисептики предоставляют пассажирам арендаторы аэропорта. Ежедневно в помещениях работают обеззараживающие рециркуляторы воздуха.


Аэропорт Геленджик начал свою работу в мае 2010 года. 14 февраля 2019 года в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи ВТБ и администрация Краснодарского края подписали протокол о развитии аэропорта Геленджик. Документ предполагает реализацию инвестпроекта по строительству нового современного аэровокзального комплекса, который позволит улучшить транспортную доступность города и повысит качество услуг, предоставляемых пассажирам и авиакомпаниям. Объем частных инвестиций в реализацию проекта составит более 5 млрд рублей. Реализацией объекта занимается ВТБ Инфраструктурный Холдинг, входит в группу ВТБ. ВТБ Инфраструктурный Холдинг – лидер на российском рынке инфраструктурных инвестиций, реализует масштабные стратегические и коммерчески-эффективные проекты на принципах государственно-частного партнерства и концессионных соглашений, а также является крупнейшим инвестором в российскую инфраструктуру.


Сообщения компаний:

Red Wings выполнила первые рейсы из Тюмени в Тбилиси и Батуми
АО "Ред Вингс"

Два слонёнка, Фовин и Намтан, были перевезены авиакомпанией «Волга-Днепр» на борту Ил-76ТД-90ВД в Казань (Россия) при участии Минтранса РФ
Авиакомпания "Волга-Днепр"

Более 4 000 бутылок воды раздал Аэроэкспресс пассажирам своих автобусов за три дня жары
ООО "Аэроэкспресс"

Спортсмены ОДК взяли «серебро» в мировых корпоративных играх по волейболу
ООО «ОДК Инжиниринг»

Аэроэкспресс и Русское географическое общество открыли фотовыставку, посвященную России
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings выполнила первый рейс из Екатеринбурга в Актау
АО "Ред Вингс"

«ЮТэйр» и Тюменская область подписали соглашение о развитии туризма на форуме «Путешествуй!»
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Популярные направления из
Московский аэропорт Домодедово

КрасАвиа выполнила первый рейс в Полярный
АО "КрасАвиа"

«Технодинамика» увеличила квоты по целевым программам для студентов на 2026 год более чем в пять раз
Госкорпорация Ростех

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за май 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начала летать в Батуми из Челябинска
АО "Ред Вингс"

Билеты на поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса можно купить за минуты и гигабайты Т2
ООО "Аэроэкспресс"

Аэроэкспресс усилил информирование о правилах безопасности детей на железной дороге в летний период
ООО "Аэроэкспресс"

Авиагавань Приморья – площадка для стажировки лидеров бизнеса
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» расцвёл яркими бутонами в канун Дня России
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот увеличивает доступность «плоских» тарифов для граждан России
ПАО "Аэрофлот"

Больше 2 миллионов пассажиров перевез Аэроэкспресс весной
ООО "Аэроэкспресс"

В Якутии представили роботизированную мобильную станцию для беспилотных воздушных судов
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Рейтинговое агентство «АКРА» подтвердило кредитный рейтинг Аэрофлота на уровне AА(RU), прогноз стабильный
ПАО "Аэрофлот"