Росавиация и "Аэросвет" обсудили ситуацию на рынке авиационного светосигнального оборудования

АО "Аэросвет", 2 ноября 2020 года

Впервые за 10 лет представители Федерального агентства воздушного транспорта встретились с руководством компании «Аэросвет» — лидером по производству авиационного светосигнального оборудования (ССО) на российском рынке.

Встреча была посвящена вопросу импортозамещения и обсуждению проблем, связанных с монополией западных компаний на рынке ССО. Производителей светосигнальных систем волнует вопрос того, что подавляющее большинство (81%) всех аэропортов страны оснащено иностранным оборудованием. Острая необходимость конструктивного диалога между государством и российскими производителями вызвана риском полного упадка отрасли в будущем.

В компании «Аэросвет» продемонстрировали полную готовность производства к выполнению требований, выставляемых Росавиацией к современным светосигнальным системам, их установке и обновлению. Гостям провели экскурсию по основным помещениям предприятия, таким как технические лаборатории, производственный цех, офисы, показали группу электронно-технической сборки, испытательные стенды.

Представители министерства ознакомились с новейшими образцами изделий, дали свои рекомендации по усовершенствованию разработок. Также стороны затронули вопрос сертификации новых систем, так как в скором времени в «Аэросвете» планируется получение сертификатов на 12 новых огней. Кроме того, по итогам встречи были достигнуты договоренности относительно сроков, обязательств и гарантий выполнения заказов Россавиации.

«В ходе встречи мы обсудили наиболее острые моменты и варианты их устранения, достигли взаимопонимания по решению ключевых проблем. Мы заручились поддержкой со стороны министерства, в свою очередь продемонстрировав готовность выполнять заказы на высочайшем уровне и точно в срок. В настоящее время мы перестраиваем производственные процессы, меняем устоявшиеся за 25 лет принципы работы, чтобы «Аэросвет» был современной, наукоемкой и экономически выгодной компанией. Рекомендации и поддержка от Росавиации, безусловно, нам в этом помогут» — комментирует итоги встречи генеральный директор компании «Аэросвет» Олег Толстых.

Конструктивный диалог с государством имеет большое значение не только для одной компании, но и для отрасли в целом, так как помогает выстраивать прозрачные отношения между сторонами и достигать необходимых договоренностей. Как главный заказчик, Росавиация должна не только понимать уровень готовности российских компаний производить современное оборудование, но и в полной мере осознавать актуальные проблемы предприятий.


Компания «Аэросвет»  — лидер российского рынка светосигнального оборудования для аэродромов, вертодромов и других инфраструктурных объектов различного предназначения. 28 лет компания производит высокотехнологичные изделия в соответствии с международными стандартами и Федеральными авиационными правилами РФ, в том числе, регламентом приемки военной продукции.

Особое внимание компания уделяет технической поддержке систем, находящихся в эксплуатации, обеспечивая безопасную деятельность аэродромов и других объектов.



Сообщения компаний:

9 миллионов рублей выгоды уже получили пассажиры Аэроэкспресса при оплате билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК поставила первые два серийных двигателя ПД-8 для самолетов «Суперджет»
АО "ОДК"

Nordwind запускает рейсы из Казани в Самарканд и Наманган
АО "Международный аэропорт "Казань"

В МАИ разрабатывают инновационный метод волновой диагностики авиационных материалов с применением ИИ
Московский авиационный институт

«РТ-Техприемка» выступила экспертом в компетенции «Цифровая метрология» на чемпионате «Время первых»
АО "РТ-Техприемка"

Ученики опорных школ ОДК-Кузнецов в ходе летнего интенсива спроектировали роботов-сумо
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«Росэл» объединил российский инженерный софт в единую экосистему
Холдинг «Росэл»

Ростех запускает программы подготовки специалистов по роботизации и автоматизации
Госкорпорация Ростех, АО "РТ-Техприемка"

«Интегро Текнолоджиз» представила на Airline Operations Forum task-based подход к управлению наземным обслуживанием
«Интегро Текнолоджиз»

На предприятии ОДК-Сатурн в Омске завершилась летняя практика студентов трека «Крылья Ростеха»
АО "ОДК"

Chengdu Airlines запустила прямые рейсы из Хабаровска в Цзямусы
АО "Хабаровский аэропорт"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Пекин на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэропорту Шереметьево 67 лет
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Сирена-Трэвел» представила на Airline Operations Forum 2026 новый стандарт регистрации и управления пассажиропотоком
АО "Сирена-Трэвел"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за июль 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Красноярск начал обновление привокзальной площади
Международный аэропорт Красноярск

ОДК-СТАР открывает двери для новых студентов трека «Крылья Ростеха»
АО "ОДК-СТАР"

Utair объявляет о старте летней распродажи: скидки до 25% на популярные направления
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В МАИ разрабатывают беспилотную систему для мониторинга лесов
Московский авиационный институт

Red Wings продлила программу полетов из Москвы в Грузию
АО "Ред Вингс"