Airbus превратил лунную пыль в кислород с помощью революционной технологии ROXY

Airbus, 29 октября 2020 года

Международная группа ученых под руководством Airbus Defence and Space (Фридрихсхафен, Германия) провела успешную демонстрацию производства кислорода и металлов из искусственной лунной пыли (реголита) с помощью технологии под названием ROXY (Regolith to OXYgen and Metals Conversion), разработанной Airbus. В рабочую группу также вошли эксперты из Института производственных технологий и перспективных материалов Фраунгофера IFAM (Дрезден, Германия), Бостонского университета (Массачусетс, США) и Abengoa Innovación (Севилья, Испания). В Airbus полагают, что ROXY может совершить революцию в освоении космоса.

Специалисты разрабатывали технологию в течение двух лет. В прошлом месяце во время серии лабораторных испытаний по извлечению кислорода из образца смоделированного реголита им удалось получить первые серьезные результаты. «Это невероятный прорыв в освоении космоса, который позволит человечеству в течение длительного времени находиться на Луне», – отметил Жан-Марк Наср, глава департамента космических систем Airbus.

Технология не требует расходных материалов с Земли, за исключением самого реактора ROXY, и может стать основой комплексной производственной цепи с использованием аддитивных технологий для производства широкого спектра материалов, таких как металлы и сплавы с маркировкой «сделано на Луне», а также кислорода. Если к процессу добавить сухой лед, то из металлического порошка ROXY можно будет производить ракетное топливо.

Применение технологии ROXY на Земле позволит значительно сократить выбросы парниковых газов во время производства металлов. К примеру, на сталеплавильные предприятия приходится около пяти процентов мировых выбросов CO2. Поскольку процесс добычи кислорода из лунной пыли происходит без выбросов углекислого газа и фактически не наносит вреда окружающей среде, он также способствует достижению целей ООН в области устойчивого развития. Это прекрасный пример того, как космические технологии могут улучшить качество жизни на Земле.


Airbus – мировой лидер в авиационной и космической отрасли, а также в предоставлении сопутствующих услуг. В 2019 году выручка компании составила 70 миллиардов евро и в компании работало около 135 000 сотрудников. Airbus производит самые современные семейства пассажирских самолетов, а также является лидером в сфере производства самолетов-заправщиков, военных и транспортных воздушных судов в Европе. Airbus – одна из крупнейших космических компаний в мире. Airbus также производит самые эффективные гражданские и военные вертолеты.



Сообщения компаний:

Геоскан и «Рослесозащита» будут совместно развивать решения для лесного хозяйства на основе беспилотных технологий
ГК "Геоскан"

Авиакомпания «Аврора» выступила ключевым партнером чемпионата профессионального мастерства по компетенции «Бортовой проводник»
АО "Авиакомпания "Аврора"

Red Wings запускает прямые рейсы между Кемерово и Читой
АО "Ред Вингс"

Аэроэкспресс усилил работу по очистке инфраструктуры с снегопад
ООО "Аэроэкспресс"

Международный аэропорт «Сухум» принял участников проекта «Народная Сцена-Лабчаба»
ООО «Международный аэропорт «Сухум»

Более 68 тысяч человек пассажиров перевез Аэроэкспресс за длинные выходные
ООО "Аэроэкспресс"

В ОДК-Кузнецов писатель-краевед Альбина Липатова презентовала книгу «Самарских улиц имена»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Незаконные свалки в Санкт-Петербурге будут искать с помощью беспилотников Геоскана
ГК "Геоскан"

ОДК внедрила высокоэффективный метод получения нанокомпозитных покрытий лопаток авиадвигателей
АО "ОДК"

Из аэропорта Владивосток возобновляется рейс в Нерюнгри
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В России продолжает расти число МСП-производителей беспилотников
АО «Корпорация «МСП»

Аэрофлот обновляет постное меню к Великому посту
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов в Нячанг
ПАО "Аэрофлот"

Дроны с бортовым ИИ впервые были задействованы в финале Национальной технологической олимпиады (НТО)
ГК "Геоскан"

Пермское предприятие ОДК Ростеха удостоено ордена «За доблестный труд»
АО "ОДК"

Шереметьево и Альфа-Банк открыли новый формат бизнес-зала — А-Клуб Лаундж
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в длинные февральские выходные
ООО "Аэроэкспресс"

Utair увеличит количество рейсов в Самару из Екатеринбурга
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ОАК предложила поэтапную модель развития рынка беспилотных систем
ПАО "ОАК"

Аэрофлот открывает регулярные рейсы из Иркутска в Санья (КНР)
ПАО "Аэрофлот"