Airbus превратил лунную пыль в кислород с помощью революционной технологии ROXY

Airbus, 29 октября 2020 года

Международная группа ученых под руководством Airbus Defence and Space (Фридрихсхафен, Германия) провела успешную демонстрацию производства кислорода и металлов из искусственной лунной пыли (реголита) с помощью технологии под названием ROXY (Regolith to OXYgen and Metals Conversion), разработанной Airbus. В рабочую группу также вошли эксперты из Института производственных технологий и перспективных материалов Фраунгофера IFAM (Дрезден, Германия), Бостонского университета (Массачусетс, США) и Abengoa Innovación (Севилья, Испания). В Airbus полагают, что ROXY может совершить революцию в освоении космоса.

Специалисты разрабатывали технологию в течение двух лет. В прошлом месяце во время серии лабораторных испытаний по извлечению кислорода из образца смоделированного реголита им удалось получить первые серьезные результаты. «Это невероятный прорыв в освоении космоса, который позволит человечеству в течение длительного времени находиться на Луне», – отметил Жан-Марк Наср, глава департамента космических систем Airbus.

Технология не требует расходных материалов с Земли, за исключением самого реактора ROXY, и может стать основой комплексной производственной цепи с использованием аддитивных технологий для производства широкого спектра материалов, таких как металлы и сплавы с маркировкой «сделано на Луне», а также кислорода. Если к процессу добавить сухой лед, то из металлического порошка ROXY можно будет производить ракетное топливо.

Применение технологии ROXY на Земле позволит значительно сократить выбросы парниковых газов во время производства металлов. К примеру, на сталеплавильные предприятия приходится около пяти процентов мировых выбросов CO2. Поскольку процесс добычи кислорода из лунной пыли происходит без выбросов углекислого газа и фактически не наносит вреда окружающей среде, он также способствует достижению целей ООН в области устойчивого развития. Это прекрасный пример того, как космические технологии могут улучшить качество жизни на Земле.


Airbus – мировой лидер в авиационной и космической отрасли, а также в предоставлении сопутствующих услуг. В 2019 году выручка компании составила 70 миллиардов евро и в компании работало около 135 000 сотрудников. Airbus производит самые современные семейства пассажирских самолетов, а также является лидером в сфере производства самолетов-заправщиков, военных и транспортных воздушных судов в Европе. Airbus – одна из крупнейших космических компаний в мире. Airbus также производит самые эффективные гражданские и военные вертолеты.



Сообщения компаний:

Ростех подписал с ГТЛК контракт на поставку вертолетов Ми-8 для российских регионов
Госкорпорация Ростех

ГТЛК подписала контракт с Вертолетами России на поставку 6 вертолетов
АО "ГТЛК"

Президент объявил благодарность за развитие радиоэлектроники предприятию «Азимута» Ростеха - создателю систем для авианесущих кораблей
АО «УК Азимут»

AZUR air на 10 процентных пунктов увеличила регулярность полетов в марте по сравнению с февралем
Авиакомпания AZUR air

«РТ-Техприемка» поставила роботов на завод «Техприбор» в Санкт-Петербурге
АО "РТ-Техприемка"

«Росэл» начал производство более 30 типов комплектующих для электронной аппаратуры
Холдинг «Росэл»

«Росэл» представил более 160 отечественных решений для замены импорта на «ЭкспоЭлектронике-2026»
Холдинг «Росэл»

Добрая акция «Привет из Владивостока!» стартовала в авиагавани Приморья
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В международном аэропорту Красноярск прошла донорская акция «Мой донорский полет»
Международный аэропорт Красноярск

Utair откроет рейсы в Геленджик из Сургута и Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings начала летать из Екатеринбурга в Ургенч
АО "Ред Вингс"

Группа «Аэрофлот» увеличивает ёмкости на рейсах из Москвы в Анадырь и Магадан
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начнет летать из Екатеринбурга в Китай
АО "Ред Вингс"

«РТ-Техприемка» открывает школьникам Омска мир высокоточных измерений
АО "РТ-Техприемка"

На ОДК-Сатурн в 30 раз ускорили подбор средств измерений для контроля качества продукции
АО "ОДК"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» стартовал межрегиональный тур «Профессионалов»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Газпромнефть-Аэро» укрепила позиции на рынке авиатопливообеспечения России в 2025 году
АО "Газпромнефть-Аэро"

Старт «Недели без турникетов»: ПАО «ОДК-Кузнецов» открывает двери для школьников
ПАО «ОДК-Кузнецов»

40 тысяч пассажиров посетили выставку астрономических фотографий в терминале Аэроэкспресса в аэропорту Домодедово
ООО "Аэроэкспресс"

4 усовершенствованных автобуса Аэроэкспресса вышли на маршрут до аэропорта Шереметьево
ООО "Аэроэкспресс"