Airbus превратил лунную пыль в кислород с помощью революционной технологии ROXY

Airbus, 29 октября 2020 года

Международная группа ученых под руководством Airbus Defence and Space (Фридрихсхафен, Германия) провела успешную демонстрацию производства кислорода и металлов из искусственной лунной пыли (реголита) с помощью технологии под названием ROXY (Regolith to OXYgen and Metals Conversion), разработанной Airbus. В рабочую группу также вошли эксперты из Института производственных технологий и перспективных материалов Фраунгофера IFAM (Дрезден, Германия), Бостонского университета (Массачусетс, США) и Abengoa Innovación (Севилья, Испания). В Airbus полагают, что ROXY может совершить революцию в освоении космоса.

Специалисты разрабатывали технологию в течение двух лет. В прошлом месяце во время серии лабораторных испытаний по извлечению кислорода из образца смоделированного реголита им удалось получить первые серьезные результаты. «Это невероятный прорыв в освоении космоса, который позволит человечеству в течение длительного времени находиться на Луне», – отметил Жан-Марк Наср, глава департамента космических систем Airbus.

Технология не требует расходных материалов с Земли, за исключением самого реактора ROXY, и может стать основой комплексной производственной цепи с использованием аддитивных технологий для производства широкого спектра материалов, таких как металлы и сплавы с маркировкой «сделано на Луне», а также кислорода. Если к процессу добавить сухой лед, то из металлического порошка ROXY можно будет производить ракетное топливо.

Применение технологии ROXY на Земле позволит значительно сократить выбросы парниковых газов во время производства металлов. К примеру, на сталеплавильные предприятия приходится около пяти процентов мировых выбросов CO2. Поскольку процесс добычи кислорода из лунной пыли происходит без выбросов углекислого газа и фактически не наносит вреда окружающей среде, он также способствует достижению целей ООН в области устойчивого развития. Это прекрасный пример того, как космические технологии могут улучшить качество жизни на Земле.


Airbus – мировой лидер в авиационной и космической отрасли, а также в предоставлении сопутствующих услуг. В 2019 году выручка компании составила 70 миллиардов евро и в компании работало около 135 000 сотрудников. Airbus производит самые современные семейства пассажирских самолетов, а также является лидером в сфере производства самолетов-заправщиков, военных и транспортных воздушных судов в Европе. Airbus – одна из крупнейших космических компаний в мире. Airbus также производит самые эффективные гражданские и военные вертолеты.



Сообщения компаний:

ГТЛК разместит первый выпуск ЦФА для розничных инвесторов
АО "ГТЛК"

Аэрофлот открывает прямые рейсы из Краснодара в Анталью
ПАО "Аэрофлот"

Европейский инвестиционный фонд инвестирует в Shohin Airlines
Shohin Airlines

Red Wings перевезла на Шри-Ланку около 200 тысяч пассажиров
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот сможет перевозить до 230 тыс. дополнительных пассажиров за счёт перекомпоновки салонов на 29 самолётах
ПАО "Аэрофлот"

ОДК-Сервис наращивает производственные мощности для освоения новых видов ремонта двигателей
АО "ОДК"

Авиакомпания NordStar подвела итоги реализации федерального проекта «Производительность труда» на примере собственного центра технического обслуживания воздушных судов за 2025 год
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В аэропорту Шереметьево прошли выездные администрации руководителей городов Химки и Лобня
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэропорт Шереметьево представил спектр премиальных услуг для эксклюзивных туров на крупнейшей отраслевой выставке MITT
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Проект будущего аэродрома Архыз получил одобрение Главгосэкспертизы
АО УК "Аэропорты Регионов"

Red Wings ввела новую услугу перевозки животных на соседнем кресле
АО "Ред Вингс"

На данные дистанционного зондирования Земли со спутников ГТЛК появится подписка
АО "ГТЛК"

Red Wings открывает новый маршрут из Екатеринбурга в Узбекистан
АО "Ред Вингс"

На предприятиях ОДК успешно трудятся более 470 слабослышащих сотрудников
АО "ОДК"

Международный аэропорт Владивосток по итогам двух месяцев увеличил пассажиропоток на 11%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Red Wings начнет летать из Екатеринбурга в Баку
АО "Ред Вингс"

Уральские авиалинии завершили перевозку туристов из ОАЭ
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за февраль 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

В ОДК-Кузнецов стартовал чемпионат опорных школ «Каракури. Инженерное мышление»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Аэроэкспресс и Фонд «Обнажённые сердца» подписали соглашение о сотрудничестве
ООО "Аэроэкспресс"