Авиамоделисты ЦАГИ – победители Кубка России и Чемпионата страны по авиамодельному спорту

ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт" (ЦАГИ), 28 октября 2020 года

Специалисты Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») стали победителями этапа Кубка России и Чемпионата страны по авиамодельному спорту. Соревнования проходили в г. Нальчик (Кабардино-Балкария) в начале октября.

Кубок России по авиамодельному спорту в этом году включал только один соревновательный этап, тогда как обычно в течение года их бывает восемь. По результатам единственного старта и определились призовые места. Победителем соревнования и обладателем Кубка России стал сотрудник научно-производственного комплекса (НПК) ЦАГИ, мастер спорта международного класса Алексей Бурдов. На вторую ступень пьедестала почета поднялся его коллега, заслуженный мастер спорта Альберт Булатов. Спортсмены выступают в классе резиномоторных моделей.

«Проведение авиамодельных соревнований в этом году было под большим вопросом. Но их организовали и провели весьма успешно. Все участники соблюдали необходимые правила безопасности. Старты получились массовыми, несмотря на особенности года. В классе планеров выступало около 50 спортсменов, а в классе резиномоторных моделей порядка 40», — рассказал Альберт Булатов.

Вторые соревнования — Чемпионат России по авиамодельному спорту, были также отмечены успешным выступлением представителя ЦАГИ. Несмотря на сложные погодные условия, при которых 90% участников допустили ошибки при запуске и не смогли дойти до финала, сотрудник НПК института, мастер спорта международного класса Алексей Рязанцев занял второе место в классе планерных моделей.

«Впервые соревнования в Нальчике прошли осенью, обычно они бывают весной и летом, — говорит Алексей Рязанцев. — Погода была своеобразной: в день старта шли очень рискованные воздушные потоки. В России такое редко встретишь. Но в этом есть и свои плюсы: мы узнаем новые условия, адаптируемся к ним. Каждый такой опыт полезен для спортсменов».

Прошедшие соревнования являлись отборочными для определения состава сборной команды России. В настоящее время в ее расширенный состав входят сотрудники НПК ЦАГИ Алексей Бурдов, Альберт Булатов и Алексей Рязанцев. Впереди еще три старта, после которых национальная сборная представит нашу страну на Чемпионате мира во французском городе Монконтур в 2021 году.


Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») основан 1 декабря 1918 года. Сегодня ЦАГИ – крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр «Институт им. Н.Е. Жуковского» создан в соответствии с Федеральным законом № 326-ФЗ от 4 ноября 2014 года для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики. В состав центра входят Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ), Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ), Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС), Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (СибНИА) и Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (ГкНИПАС).



Сообщения компаний:

Студенты «Крыльев Ростеха» освоили бережливое производство на «Фабрике процессов» ОДК-Кузнецов
АО "ОДК"

Волонтеры «Газпром нефти» провели экоакцию на берегу Анадырского лимана
АО "Газпромнефть-Аэро"

В Москве прошла премия «Человек Ростеха – 2026»
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «Шохин Эйрлайнз» пополнила свой флот самолётом L 410 NG
Авиакомпания Shohin Airlines

Аэрофлот перевёз редких медновских песцов с Дальнего Востока в Москву
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» возобновляет прямые рейсы из Казани в Магас
АО "Международный аэропорт "Казань"

ОАК передала в войска партию самолетов Су-57 в новом техническом облике
Госкорпорация Ростех

Сделано в России: Геоскан представил собственную технологию позиционирования дронов для крупных закрытых пространств
ГК "Геоскан"

Котельная Международного аэропорта Красноярск вышла на плановую мощность
Международный аэропорт Красноярск

В ОМО им. П.И. Баранова протестировали новую отечественную смазочно-охлаждающую жидкость
АО "ОДК"

Из Международного аэропорта Владивосток в Бангкок — с S7 Airlines
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» присоединился к новому этапу программы подготовки и развития кадрового резерва «БС-Аэро»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Губернатор Камчатского края и генеральный директор «Авроры» в ходе рабочей встречи обсудили планы развития региональной авиации в крае
АО "Авиакомпания "Аврора"

Домодедовские таможенники проводили на пенсию легендарную служебную собаку по кличке Юша
Домодедовская таможня

Свяжем столицы двух республик: Nordwind Airlines запускает прямые рейсы из Казани в Астану
АО "Международный аэропорт "Казань"

«Российские космические системы» и Российский научный фонд определили вектор развития технологий ДЗЗ
АО "Российские космические системы"

Международный аэропорт Красноярск подвёл итоги летнего сезона 2026 года
Международный аэропорт Красноярск

77% пассажиров Аэроэкспресса оплачивают проезд банковской картой
ООО "Аэроэкспресс"

Росэл представляет комплексные решения для цифровой трансформации оборонно-промышленного комплекса на форуме <ИТОПК-2026>
Холдинг «Росэл»

Братский аэропорт повышает эффективность с помощью Бизнес-системы
Аэропорт Братск