Открыт памятник авиаконструктору Генриху Новожилову

ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК), 28 октября 2020 года

Памятник выдающемуся авиаконструктору, дважды Герою Социалистического Труда, генеральному конструктору Авиационного комплекса им. С. В. Ильюшина (1970–2005) Генриху Васильевичу Новожилову открыли 27 октября на Федеральном военном мемориальном кладбище в Мытищах.

В мероприятии приняли участие родные и близкие Генриха Васильевича, руководство ПАО «ОАК» (входит в Госкорпорацию Ростех), ПАО «Ил», представители Министерства обороны РФ.

Генрих Васильевич Новожилов отдал более 70 лет ильюшинской фирме. Под его руководством были спроектированы, построены, прошли летные испытания и запущены в серийное производство военно-транспортный Ил-76, первый отечественный широкофюзеляжный Ил-86, первый отечественный широкофюзеляжный дальнемагистральный Ил-96, легкий многоцелевой Ил-103, региональный Ил-114.

Создавая передовые образцы самолетов прославленного семейства «Ил», Генрих Васильевич внес неоценимый вклад в укрепление оборонной и технологической мощи страны, в разработку современной авиационной техники.

«Генрих Васильевич был уважаемым конструктором, учеником великого Сергея Ильюшина, наставником и опытным руководителем. Но – главное – он был примером профессионального и творческого подхода к любимому сложному делу – развитию российского авиастроения. Он остается таким примером для нас и сегодня, - сказал на памятном мероприятии генеральный директор ПАО «ОАК», вице-президент ОООР «СоюзМаш России» Юрий Слюсарь.

«Мы, как последователи дела Генриха Новожилова, как работники «Ильюшина», должны смотреть вперёд. Количество задач и проектов, которые стоят перед фирмой Ильюшина по разработке и производству всей линейки самолетов военно-транспортной авиации, созданию востребованных образцов гражданской авиационной техники, в том числе, в сегменте широкофюзеляжных самолетов, строительству специальных комплексов, создающихся на базе «ильюшинских» машин, сопоставимо с загрузкой ОКБ в советское время. Генрих Васильевич заложил профессиональные основы, конструкторские, инженерные и производственные подходы, на которых мы обязаны базироваться. Сегодня мы должны выйти на новые темпы создания техники, обеспечить высокий уровень ответственности и профессионализма. Генрих Васильевич до последнего дня трудился, щедро передавая нам свой опыт, знания и давая советы. Основываясь на этом колоссальном заделе, мы должны достойно выполнить государственные задачи по обеспечению обороноспособности и транспортной доступности страны», - подчеркнул в своем выступлении первый заместитель генерального директора ПАО «ОАК», управляющий директор ПАО «Ил» Сергей Ярковой.

Памятная церемония и открытие памятника состоялись в день рождения Генриха Новожилова. Перед могилой авиаконструктора торжественным маршем прошла рота почетного караула.




Сообщения компаний:

Аэропорт Владивосток подвел итоги работы во время Восточного экономического форума-2026
Аэропорт Владивосток

«Газпром нефть» обеспечивает поставки топлива по Северному завозу
Газпромнефть-Аэро

Аэрофлот запустил восемь киосков саморегистрации в зоне международных вылетов аэропорта Шереметьево
Аэрофлот

Рейс с «мохнатым» приоритетом: Уральские авиалинии доставили редких животных в новый дом
Уральские авиалинии

S7 Group заключила соглашение о сотрудничестве по развитию авиаперевозок в Хабаровском крае
S7

Сахалинские природные парки оцифровали с помощью беспилотников
Геоскан

Аэропорт Красноярск принял блогеров и туроператоров из Китая
Аэропорт Красноярск

S7 Group, международный аэропорт Хабаровск и правительство Хабаровского края договорились о развитии маршрутной сети
АО «Хабаровский аэропорт»

Ростех впервые представил арктический вертолет Ми-38ПС с рекордной дальностью полета
Ростех

Более 26 тысяч детей обслужил аэропорт «Гагарин» за время летних каникул
АО УК "Аэропорты Регионов"

Hainan Airlines увеличивает частоту рейсов из Шереметьево в Хайкоу до пяти в неделю
Международный аэропорт Шереметьево

Рейс к истокам больших перемен запустили в аэровокзале «Южно-Сахалинск» для островных студентов
Аэровокзал «Южно-Сахалинск»

Оплатить билеты на поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса можно цифровыми рублями
Аэроэкспресс

ГТЛК поставит в лизинг «ЮТэйр» 26 вертолетов
ГТЛК

Ростех проведет в Египте международную премьеру системы для уничтожения дронов
Ростех

Флот «ЮТэйр» пополнят 26 новейших вертолетов
ЮТэйр

Волонтеры «Газпром нефти» помогли подготовить Мгинскую школу-интернат к началу учебного года
Газпромнефть-Аэро

«Вертолеты России» представляют на ВЭФ новейший вертолет Ми-171А3
Вертолеты России

Аэропорт «Гагарин» запустил проект «Посадочный талон для любимой игрушки»
Аэропорт «Гагарин»

Первокурсники приступают к обучению в производственно-учебном центре ОДК-Салют
ОДК