Открыт памятник авиаконструктору Генриху Новожилову

ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК), 28 октября 2020 года

Памятник выдающемуся авиаконструктору, дважды Герою Социалистического Труда, генеральному конструктору Авиационного комплекса им. С. В. Ильюшина (1970–2005) Генриху Васильевичу Новожилову открыли 27 октября на Федеральном военном мемориальном кладбище в Мытищах.

В мероприятии приняли участие родные и близкие Генриха Васильевича, руководство ПАО «ОАК» (входит в Госкорпорацию Ростех), ПАО «Ил», представители Министерства обороны РФ.

Генрих Васильевич Новожилов отдал более 70 лет ильюшинской фирме. Под его руководством были спроектированы, построены, прошли летные испытания и запущены в серийное производство военно-транспортный Ил-76, первый отечественный широкофюзеляжный Ил-86, первый отечественный широкофюзеляжный дальнемагистральный Ил-96, легкий многоцелевой Ил-103, региональный Ил-114.

Создавая передовые образцы самолетов прославленного семейства «Ил», Генрих Васильевич внес неоценимый вклад в укрепление оборонной и технологической мощи страны, в разработку современной авиационной техники.

«Генрих Васильевич был уважаемым конструктором, учеником великого Сергея Ильюшина, наставником и опытным руководителем. Но – главное – он был примером профессионального и творческого подхода к любимому сложному делу – развитию российского авиастроения. Он остается таким примером для нас и сегодня, - сказал на памятном мероприятии генеральный директор ПАО «ОАК», вице-президент ОООР «СоюзМаш России» Юрий Слюсарь.

«Мы, как последователи дела Генриха Новожилова, как работники «Ильюшина», должны смотреть вперёд. Количество задач и проектов, которые стоят перед фирмой Ильюшина по разработке и производству всей линейки самолетов военно-транспортной авиации, созданию востребованных образцов гражданской авиационной техники, в том числе, в сегменте широкофюзеляжных самолетов, строительству специальных комплексов, создающихся на базе «ильюшинских» машин, сопоставимо с загрузкой ОКБ в советское время. Генрих Васильевич заложил профессиональные основы, конструкторские, инженерные и производственные подходы, на которых мы обязаны базироваться. Сегодня мы должны выйти на новые темпы создания техники, обеспечить высокий уровень ответственности и профессионализма. Генрих Васильевич до последнего дня трудился, щедро передавая нам свой опыт, знания и давая советы. Основываясь на этом колоссальном заделе, мы должны достойно выполнить государственные задачи по обеспечению обороноспособности и транспортной доступности страны», - подчеркнул в своем выступлении первый заместитель генерального директора ПАО «ОАК», управляющий директор ПАО «Ил» Сергей Ярковой.

Памятная церемония и открытие памятника состоялись в день рождения Генриха Новожилова. Перед могилой авиаконструктора торжественным маршем прошла рота почетного караула.




Сообщения компаний:

Аэрофлот впервые провёл межотраслевую конференцию по безопасности полётов
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Красноярск в лидерах России по семейноцентричной инфраструктуре
Международный аэропорт Красноярск

Эмирейтс Груп объявляет о прибыли за первое полугодие 2026-2027 финансового года, несмотря на влияние регионального конфликта и высокие цены на топливо
Авиакомпания Emirates

В МАИ разрабатывают альтернативное средство навигации для пилотируемой и беспилотной авиации
Московский авиационный институт

Авиакомпания NordStar запустила новый тариф «эконом максимум» – максимум комфорта и гибкости в эконом-классе
АО "Авиакомпания "НордСтар"

«Газпром нефть» выбрала лучшие проекты молодых специалистов по авиатопливообеспечению
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот открыл стойку для многодетных семей в аэропорту Пулково
ПАО "Аэрофлот"

Импортозамещение «Суперджета» без «технического шока»
Госкорпорация Ростех

О двигателях ОДК расскажут в новом сезоне мультсериала «Не может быть! или приключения Забавы»
АО "ОДК"

Филиппины, Таиланд и Вьетнам: какие направления для путешествий предлагает аэропорт Иркутска этой зимой?
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Пилоты нашей НССА отработали двойное спасение с воды на Камчатке
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «РусЛайн» увеличивает частоту рейсов из Ярославля в Санкт-Петербург
АО АК "РусЛайн"

В МАИ прошла встреча представителей Ростеха с первокурсниками программы «Проектирование беспилотных авиационных систем»
Московский авиационный институт

Авиационный учебный центр Геоскана сертифицирован для подготовки международных специалистов в сфере авиации
ГК "Геоскан"

Utair выполнил первый рейс в Шарм-Эль-Шейх из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

AZUR air возобновила полёты на Шри-Ланку
Авиакомпания AZUR air

«Вертолеты России» поставили МЧС России новый вертолет Ми-8МТВ-1
Холдинг "Вертолеты России"

Red Wings открыла программу полетов в Израиль на летний сезон 2027 года
АО "Ред Вингс"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» вошёл в национальный топ удобных аэропортов для путешествий с детьми
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Хабаровск возглавил топ лучших аэропортов России для путешествий с детьми в своей категории
АО "Хабаровский аэропорт"