ГТЛК разместила самый длинный выпуск еврооблигаций в истории компании

ПАО "Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК), 27 октября 2020 года

ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) разместило на ирландской бирже Euronext Dublin еврооблигации на сумму 500 млн долларов США с погашением в феврале 2028 года. Ставка купона была зафиксирована на уровне 4,8% годовых.

Новый выпуск рекордно длинных еврооблигаций ГТЛК вызвал большой интерес со стороны международных инвесторов. Около 83% выпуска приобрели институциональные инвесторы из Великобритании, Швейцарии и других стран континентальной Европы, а также из Азии, США и прочих регионов, при этом доля российских инвесторов в размещении составила 17%. Аллокация управляющим компаниям и фондам составила 79% выпуска, 21% приобрели банки.

«Успешное размещение еврооблигаций в условиях высокой волатильности на международном рынке свидетельствует о доверии инвесторов к нашей компании как одному из самых надежных российских эмитентов. Спрос на еврооблигации ГТЛК более чем в три раза превысил предложение, а качество итоговой книги заявок оказалось беспрецедентным. Привлеченные средства будут частично направлены на рефинансирование текущей долларовой задолженности. Остальные средства планируется инвестировать в транспортную отрасль России», - подчеркнул генеральный директор ГТЛК Михаил Полубояринов.

Совместными организаторами выпуска евробондов выступили Gazprombank, J.P.Morgan, Renaissance Capital, Sovcombank и VTB Capital.

Это выпуск еврооблигаций стал вторым для ГТЛК в 2020 году. Предыдущий выпуск евробондов объемом $600 млн был размещен в марте и стал самым крупным в истории компании.


Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) – крупнейшая лизинговая компания России. ГТЛК обеспечивает реализацию государственной поддержки транспортной отрасли, формирование эффективной инфраструктуры, привлечение внебюджетных инвестиций, развитие отечественного машиностроения, наряду с цифровой трансформацией и повышением операционной эффективности компании. Единственным акционером компании является Российская Федерация в лице Министерства транспорта РФ. ГТЛК имеет кредитные рейтинги категории double B от международных рейтинговых агентств Fitch Ratings и Moody’s, а также рейтинг по национальной шкале «A+(RU)» от агентства АКРА. Активы компании по МСФО на 30 июня 2020 года составили 900 млрд рублей.



Сообщения компаний:

ХХI шахматный турнир «Аэрофлот Опен» пройдет в 2026 году в новом формате
ПАО "Аэрофлот"

Эмирейтс объявляет о партнерстве с первой ракеткой мира Ариной Соболенко
Авиакомпания Emirates

«РТ-Техприемка» оценила перспективные проекты первокурсников МАИ в цифровой метрологии
АО "РТ-Техприемка"

Группа «Аэрофлот» подвела итоги перевозок через Красноярск за 2025 год
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Сургут обслужил более 85 тысяч пассажиров в период новогодних праздников
Международный аэропорт Сургут

Аэрофлот назвал самые популярные и самые быстрорастущие направления за 2025 год
ПАО "Аэрофлот"

Итоги производственной деятельности аэропорта Новый Уренгой за 2025 год
АО УК "Аэропорты Регионов"

Положительная динамика в подарок: новогодние каникулы принесли аэровокзалу «Южно-Сахалинск» прирост основных показателей
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

В международном аэропорту Хабаровск подвели итоги работы за 2025 год
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов в Китай
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот подвёл итоги праздничных акций для пассажиров на борту
ПАО "Аэрофлот"

Компания «Азимут» оснастила аэропорт Сочи новейшим оборудованием для бесперебойной связи диспетчеров с самолетами
Госкорпорация Ростех

В ОДК-Кузнецов поздравили ветеранов отрасли с вековым юбилеем
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Аэрофлот перевёз более 1,2 млн пассажиров за новогодние праздники
ПАО "Аэрофлот"

Антропоморфные роботы и новая система подготовки экипажей: космонавты Анна Кикина и Николай Чуб защитили диссертации в МАИ
Московский авиационный институт

Главгосэкспертиза одобрила проект нового аэровокзального комплекса в аэропорту Горно-Алтайск
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за декабрь 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air перевезла более 63 тыс. пассажиров в новогодний период
Авиакомпания AZUR air

Сотрудники ОДК-Кузнецов сдали почти 200 литров донорской крови в 2025 году
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Авиакомпания запускает фотоконкурс "Мишколеты Ямала"
Авиакомпания "Ямал"