ЦАГИ принял участие в выставке XV Фестиваля науки NAUKA 0+

ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт" (ЦАГИ), 27 октября 2020 года

Специалисты Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») приняли участие в 15-м Всероссийском фестивале науки NAUKA 0+.

В рамках выставки фестиваля, проходившей в ЦВК «Экспоцентр» 10 и 11 октября, центр авиационной науки подготовил экспозицию. Главным экспонатом ЦАГИ стала масштабная модель сверхзвукового делового самолета (СДС). Демонстратор СДС является воплощением сразу нескольких научных проектов ЦАГИ в области аэродинамики и прочности. Также на выставочном стенде были представлены возможные варианты решений, необходимых для развития сверхзвуковой авиации. Они разрабатываются на базе Научного центра мирового уровня (НЦМУ) «Сверхзвук», создание которого было инициировано ФГУП «ЦАГИ» в 2019 году.

Площадку посетили начальник отделения аэроакустики ФГУП «ЦАГИ», начальник лаборатории «Аэроакустика и вибрации» НЦМУ «Сверхзвук», профессор, д.ф.-м.н. Виктор Копьев и заведующий кафедрой МАИ, профессор, д.т.н. Александр Ефремов. Ученые ответили на вопросы посетителей стенда ЦАГИ.

Кроме этого, все желающие могли ознакомиться с базой компетенций центра авиационной науки и его перспективными наработками, позволяющими значительно повысить прочностные и весовые характеристики пассажирских самолетов, концепциями адаптивных конструкций летательных аппаратов и др.

Также в дни выставки молодые сотрудники ЦАГИ проводили мастер-классы. Гости фестиваля всех возрастов могли попробовать свои силы в авиамоделировании, понаблюдать и поучаствовать в экспериментах по физике и аэродинамике.

«ЦАГИ постоянный участник Всероссийского фестиваля науки, ведь это прекрасная возможность познакомить молодежь и широкую аудиторию с нашими новыми, интересными, прорывными проектами. В этом году мы представляем работы по сверхзвуковой тематике. Об этом говорили генеральный директор ЦАГИ Кирилл Сыпало и ведущие ученые института в ходе онлайн-лекции, это направление было представлено и в рамках выставочной площадки. Уверена, такая перспективная тема, как сверхзвуковой самолет, найдет отклик среди посетителей фестиваля. Возможно, среди юных слушателей есть будущие авиационные специалисты, которые однажды придут работать к нам, в центр авиационной науки. Считаю, что участие в фестивале Наука 0+ — это вклад в будущее ЦАГИ и в будущее страны», — сказала начальник комплекса перспективного развития ФГУП «ЦАГИ» Елена Пудалова.


Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») основан 1 декабря 1918 года. Сегодня ЦАГИ – крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр «Институт им. Н.Е. Жуковского» создан в соответствии с Федеральным законом № 326-ФЗ от 4 ноября 2014 года для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики. В состав центра входят Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ), Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ), Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС), Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (СибНИА) и Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (ГкНИПАС).



Сообщения компаний:

Белорусский вокзал стал самой популярной станцией у пассажиров Аэроэкспресса на Шереметьевском направлении
ООО "Аэроэкспресс"

Эмирейтс и международный аэропорт Домодедово организовали тестовый рейс для нейроотличных молодых людей
Авиакомпания Emirates

Аэрофлот запускает собственные рейсы на линиях Москва — Ижевск и Ижевск — Сочи
ПАО "Аэрофлот"

Совместный проектный офис: «Российские космические системы» вместе с НИИ точных приборов интегрируют передовые компетенции и перестраивают внутрихолдинговую кооперацию
АО "Российские космические системы"

Ростех начал прием заявок на участие в V премии Тихомирова
Госкорпорация Ростех

Первый серийный МС-21-310 впервые поднялся в небо
Госкорпорация Ростех

Аэровокзал Южно-Сахалинска представил послу Индии предложения по развитию авиаперевозок
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт «Казань» запустил удобный чат-бот в мессенджере MAX
АО "Международный аэропорт "Казань"

Ростех запускает «Стаю орлов» для FPV
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов из Хабаровска в Советскую Гавань и Николаевск-на-Амуре до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Машинку для стрижки животных, коробку с кораблём, статуэтку «С днём рождения» и вьетнамские шляпы забыли пассажиры Аэроэкспресса в первые два летних месяца

Аэрофлот добавляет лакто-вегетарианское питание в классе Эконом
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Победа открывает новый маршрут: Санкт-Петербург – Ижевск
ООО «Авиакомпания «Победа»

Группа «Аэрофлот» вводит дополнительные рейсы между Москвой и Ижевском, а также новый рейс между Ижевском и Сочи
ПАО "Аэрофлот"

В Татарстане представили модель подготовки кадров для аэропортов будущего
АО "Международный аэропорт "Казань"

Аэрофлот увеличил выручку за первое полугодие на 4,4% до 365,6 млрд рублей
ПАО "Аэрофлот"

На ОДК-Сатурн завершили обучение первые мультиспециалисты по обработке металлов
АО "ОДК"

Аэрофлот открывает новый рейс из Краснодара в Гюмри
ПАО "Аэрофлот"

Более 1 500 пассажиров «Аэроэкспресс» воспользовались бесплатным сервисом «Персональный помощник» с начала года
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК начала оценивать качество порошков для 3D-печати с помощью ИИ
АО "ОДК"