Цифровая система мониторинга транспорта "Газпром нефти" повысит безопасность перевозок 

АО "Газпромнефть-Аэро", 27 октября 2020 года

«Газпром нефть» запустила единую цифровую систему контроля параметров безопасности движения автомобильного транспорта предприятий блока логистики, переработки и сбыта. 

Комплекс технических и программных решений в режиме реального времени осуществляет мониторинг ключевых показателей, а при необходимости – запускает механизмы предупреждения нештатных ситуаций. К цифровой системе подключены свыше 2 тысяч единиц, задействованных в производственных процессах: от легковых автомобилей, перевозящих персонал, до автоцистерн, выполняющих транспортировку нефтепродуктов. 

Программное ядро системы, разработанное на основе российских технологий, способно обрабатывать входящий поток данных от 5 тысяч транспортных средств одновременно. Система мониторинга консолидирует и анализирует свыше 30 параметров телеметрии, а также квалификационные данные по каждому водителю – стаж, допуски, наличие сертификатов по защитному вождению и пр. После оперативного анализа полученных данных система классифицирует отклонения по степени критичности нарушений. Для предотвращения потенциально опасной ситуации диспетчер связывается с водителем и корректирует параметры управления – скорость или траекторию перемещения. 

Дальнейшее развитие цифровой платформы мониторинга автомобильного транспорта «Газпром нефти» предполагает внедрение бортовой системы видеоаналитики и алгоритмов машинного зрения. Система будет в автономном режиме предиктивно оценивать ситуацию и корректировать действия водителя. 

Эдуард Шарафутдинов, начальник департамента промышленной безопасности блока логистики, переработки и сбыта «Газпром нефти»:  «Безопасность производственных процессов и работы персонала – важнейший приоритет нашей работы. Новый цифровой сервис мониторинга станет одним из ключевых элементов системы управления автотранспортом и контроля за дорожным движением. Благодаря современным технологиям мы можем в онлайн-режиме реагировать на потенциальные риски и обеспечивать максимальный уровень транспортной безопасности».




Сообщения компаний:

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» возобновляет регулярное авиасообщение между Казанью и Грозным
АО "Международный аэропорт "Казань"

В МАИ разработали технологию безопасного разрушения пола вертолёта при аварийной посадке
Московский авиационный институт

Геоскан добавил возможность создания роев и поддержку ROS 2 в образовательный квадрокоптер «Пионер Мини 2»
ГК "Геоскан"

SSJ-100 добавили ресурса
ПАО "ОАК"

Аэрофлот расширяет возможности SkyShop: теперь покупки на борту можно компенсировать бонусами
ПАО "Аэрофлот"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за сентябрь 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Радиоактивные авиационные часы обнаружили таможенники в посылке из Израиля
Домодедовская таможня

AZUR air в осенне-зимнем расписании возобновит полёты на Фукуок из Москвы
Авиакомпания AZUR air

Ростех подключил авиакомпанию «Аврора» к сервису цифровой связи самолетов с землей ACARS
Госкорпорация Ростех

16-18 октября изменится расписание поездов Аэроэкспресса в аэропорт Шереметьево и обратно
ООО "Аэроэкспресс"

Энергетические установки ОДК мощностью 12 МВт отработали 7 млн часов на объектах ТЭК
АО "ОДК"

Международный аэропорт Владивосток установил новый рекорд на китайском направлении
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«АльфаСтрахование»: число длительных задержек авиарейсов выросло в 2,2 раза
АО "АльфаСтрахование"

Волонтеры «Газпром нефти» очистили берег Азовского моря
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот заключил два соглашения о сотрудничестве в рамках Всероссийской недели охраны труда
ПАО "Аэрофлот"

В аэропорту Краснодар парк аэродромной техники пополнился безводильным буксировщиком
Международный аэропорт Краснодар

В аэропорту Краснодара во второй раз за год прошла донорская акция
Международный аэропорт Краснодар

Делегация аэропорта Красноярск приняла участие в Днях Сибири в Узбекистане
Международный аэропорт Красноярск

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов в Кемерово и Барнаул
ПАО "Аэрофлот"

ЦАТ предложил оптимизировать процесс сертификации «напечатанных» деталей
АО "ОДК"