Цифровая система мониторинга транспорта "Газпром нефти" повысит безопасность перевозок 

АО "Газпромнефть-Аэро", 27 октября 2020 года

«Газпром нефть» запустила единую цифровую систему контроля параметров безопасности движения автомобильного транспорта предприятий блока логистики, переработки и сбыта. 

Комплекс технических и программных решений в режиме реального времени осуществляет мониторинг ключевых показателей, а при необходимости – запускает механизмы предупреждения нештатных ситуаций. К цифровой системе подключены свыше 2 тысяч единиц, задействованных в производственных процессах: от легковых автомобилей, перевозящих персонал, до автоцистерн, выполняющих транспортировку нефтепродуктов. 

Программное ядро системы, разработанное на основе российских технологий, способно обрабатывать входящий поток данных от 5 тысяч транспортных средств одновременно. Система мониторинга консолидирует и анализирует свыше 30 параметров телеметрии, а также квалификационные данные по каждому водителю – стаж, допуски, наличие сертификатов по защитному вождению и пр. После оперативного анализа полученных данных система классифицирует отклонения по степени критичности нарушений. Для предотвращения потенциально опасной ситуации диспетчер связывается с водителем и корректирует параметры управления – скорость или траекторию перемещения. 

Дальнейшее развитие цифровой платформы мониторинга автомобильного транспорта «Газпром нефти» предполагает внедрение бортовой системы видеоаналитики и алгоритмов машинного зрения. Система будет в автономном режиме предиктивно оценивать ситуацию и корректировать действия водителя. 

Эдуард Шарафутдинов, начальник департамента промышленной безопасности блока логистики, переработки и сбыта «Газпром нефти»:  «Безопасность производственных процессов и работы персонала – важнейший приоритет нашей работы. Новый цифровой сервис мониторинга станет одним из ключевых элементов системы управления автотранспортом и контроля за дорожным движением. Благодаря современным технологиям мы можем в онлайн-режиме реагировать на потенциальные риски и обеспечивать максимальный уровень транспортной безопасности».




Сообщения компаний:

Utair открывает новое направление: Уфа — Краснодар
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Холдинг «КрасАвиаПорт» перешел на единый цифровой контур управления аэропортами на базе АС КОБРА-2
АО «РИВЦ-Пулково»

В аэропорту Сухума состоялось открытие нового аэровокзального комплекса
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

В МАИ разработали первый универсальный пульт для БЛА, позволяющий ускорить подготовку операторов дронов
Московский авиационный институт

Три золотых звезды пивоварни аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Геоскан и Тимирязевская академия объединяют усилия для технологического развития аграрной отрасли через образование
ГК "Геоскан"

AZUR air продолжает улучшать показатели регулярности полетов — 97,4% за прошедшую неделю
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот увеличивает частоту полётов из Москвы в Алматы
ПАО "Аэрофлот"

«Росэл» усовершенствовал станки с ЧПУ для обучения машиностроителей
Холдинг «Росэл»

Весенне-летняя навигация полётов начала действовать в аэропорту Иркутска
АО «Международный Аэропорт Иркутск»

Из Норильска во Владикавказ: авиакомпания NordStar открыла продажу авиабилетов по новому направлению
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Авиакомпания «РусЛайн» запускает рейсы по новому маршруту между Уфой и Сухумом
АО АК "РусЛайн"

Шереметьево представил на МТЛФ ИТ-инновации и новые направления цифрового развития аэропортовой отрасли
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

СоюзМаш России и ОАК объявляют о старте ежегодного конкурса на соискание премии имени А.Ф. Можайского
ПАО "ОАК"

Геоскан и «Океаника» объединяют усилия для развития мультисредной робототехники
ГК "Геоскан"

Аэроэкспресс и Аэрофлот продлили совместную акцию
ООО "Аэроэкспресс"

Международный аэропорт «Казань» перешёл на летнее расписание: запланировано открытие новых рейсов
АО "Международный аэропорт "Казань"

«Яковлев» и Музей техники Вадима Задорожного открыли выставку «Небо Яковлева»
ПАО "ОАК"

МАИ и ОАК обсудили будущее инженерного образования и совместные разработки
Московский авиационный институт

Аэрофлот будет выполнять до 63 рейсов в неделю между Москвой и Антальей
ПАО "Аэрофлот"