Аэрофлот объявляет о завершении и итогах увеличения уставного капитала

ПАО "Аэрофлот - российские авиалинии", 26 октября 2020 года

ПАО «Аэрофлот» (тикер на Московской Бирже: AFLT) сегодня объявляет о завершении процесса по увеличению уставного капитала путем размещения новых обыкновенных акций. По завершении периода оплаты преимущественного права и открытой подписки в Центральный банк Российской Федерации будет подано уведомление об итогах выпуска.

По итогам предложения, включая предложение институциональным инвесторам путем формирования книги заявок, Компания привлекла 80 миллиардов рублей в целях повышения ликвидности.

В результате предложения доля Российской Федерации в уставном капитале компании составляет 57,34%. Доля акций в свободном обращении (у и институциональных и розничных инвесторов) составляет 40,65%. Размер квази-казначейского пакета составляет 1,96% акций, руководству компании принадлежит 0,05% акций.

По итогам предложения общее количество акций, составляющих уставный капитал компании, увеличилось на 1 333 919 149 акций с 1 110 616 299 до 2 444 535 448 акций.

ВТБ Капитал выступил в качестве единственного глобального координатора и букраннера предложения. White & Case LLP выступил в качестве международного юридического консультанта по сделке.


Группа «Аэрофлот» — крупнейшая авиационная группа в России и одна из 20 крупнейших в мире по количеству перевезенных пассажиров. В 2019 году доля Группы «Аэрофлот» на российском рынке составила 41%; Группа перевезла более 60,7 млн пассажиров, из которых 37,2 млн пассажиров перевезла авиакомпания «Аэрофлот» — ведущий премиальный перевозчик Группы.

Группа «Аэрофлот» работает во всех ключевых сегментах рынка — от премиального до бюджетного, предлагая своим пассажирам широкий выбор возможностей для путешествий. Головной компанией Группы является ПАО «Аэрофлот».

Авиакомпания «Аэрофлот» — ведущий премиальный перевозчик Группы «Аэрофлот» и член альянса SkyTeam. Авиакомпания «Аэрофлот» обладает рейтингом «четыре звезды» от британской консалтинговой компании Skytrax, а также обладает рейтингом «пять звёзд» от американской авиационной ассоциации APEX.

Помимо авиакомпании «Аэрофлот», в Группу «Аэрофлот» также входят авиакомпании «Победа» (ведущий низкобюджетный перевозчик), «Россия» (региональный перевозчик, ориентированный на социально значимые рейсы) и «Аврора» (региональный перевозчик, выполняющий рейсы на Дальнем Востоке).

На 30 июня 2020 года авиапарк Группы «Аэрофлот» насчитывал 360 самолетов, из которых 246 находились в парке авиакомпании «Аэрофлот». В 2019 году маршрутная сеть Группы «Аэрофлот» включала в себя свыше 340 маршрутов в 57 странах.

Российская Федерация владеет 57,34% акций ПАО «Аэрофлот», 40,65% акций ПАО «Аэрофлот» находятся в свободном обращении и принадлежат институциональным и розничным инвесторам.

Акции ПАО «Аэрофлот» торгуются на Московской Бирже под тикером AFLT.



Сообщения компаний:

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» возобновляет регулярное авиасообщение между Казанью и Грозным
АО "Международный аэропорт "Казань"

В МАИ разработали технологию безопасного разрушения пола вертолёта при аварийной посадке
Московский авиационный институт

Геоскан добавил возможность создания роев и поддержку ROS 2 в образовательный квадрокоптер «Пионер Мини 2»
ГК "Геоскан"

SSJ-100 добавили ресурса
ПАО "ОАК"

Аэрофлот расширяет возможности SkyShop: теперь покупки на борту можно компенсировать бонусами
ПАО "Аэрофлот"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за сентябрь 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Радиоактивные авиационные часы обнаружили таможенники в посылке из Израиля
Домодедовская таможня

AZUR air в осенне-зимнем расписании возобновит полёты на Фукуок из Москвы
Авиакомпания AZUR air

Ростех подключил авиакомпанию «Аврора» к сервису цифровой связи самолетов с землей ACARS
Госкорпорация Ростех

16-18 октября изменится расписание поездов Аэроэкспресса в аэропорт Шереметьево и обратно
ООО "Аэроэкспресс"

Энергетические установки ОДК мощностью 12 МВт отработали 7 млн часов на объектах ТЭК
АО "ОДК"

Международный аэропорт Владивосток установил новый рекорд на китайском направлении
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«АльфаСтрахование»: число длительных задержек авиарейсов выросло в 2,2 раза
АО "АльфаСтрахование"

Волонтеры «Газпром нефти» очистили берег Азовского моря
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот заключил два соглашения о сотрудничестве в рамках Всероссийской недели охраны труда
ПАО "Аэрофлот"

В аэропорту Краснодар парк аэродромной техники пополнился безводильным буксировщиком
Международный аэропорт Краснодар

В аэропорту Краснодара во второй раз за год прошла донорская акция
Международный аэропорт Краснодар

Делегация аэропорта Красноярск приняла участие в Днях Сибири в Узбекистане
Международный аэропорт Красноярск

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов в Кемерово и Барнаул
ПАО "Аэрофлот"

ЦАТ предложил оптимизировать процесс сертификации «напечатанных» деталей
АО "ОДК"