Аэрофлот объявляет о завершении и итогах увеличения уставного капитала

ПАО "Аэрофлот - российские авиалинии", 26 октября 2020 года

ПАО «Аэрофлот» (тикер на Московской Бирже: AFLT) сегодня объявляет о завершении процесса по увеличению уставного капитала путем размещения новых обыкновенных акций. По завершении периода оплаты преимущественного права и открытой подписки в Центральный банк Российской Федерации будет подано уведомление об итогах выпуска.

По итогам предложения, включая предложение институциональным инвесторам путем формирования книги заявок, Компания привлекла 80 миллиардов рублей в целях повышения ликвидности.

В результате предложения доля Российской Федерации в уставном капитале компании составляет 57,34%. Доля акций в свободном обращении (у и институциональных и розничных инвесторов) составляет 40,65%. Размер квази-казначейского пакета составляет 1,96% акций, руководству компании принадлежит 0,05% акций.

По итогам предложения общее количество акций, составляющих уставный капитал компании, увеличилось на 1 333 919 149 акций с 1 110 616 299 до 2 444 535 448 акций.

ВТБ Капитал выступил в качестве единственного глобального координатора и букраннера предложения. White & Case LLP выступил в качестве международного юридического консультанта по сделке.


Группа «Аэрофлот» — крупнейшая авиационная группа в России и одна из 20 крупнейших в мире по количеству перевезенных пассажиров. В 2019 году доля Группы «Аэрофлот» на российском рынке составила 41%; Группа перевезла более 60,7 млн пассажиров, из которых 37,2 млн пассажиров перевезла авиакомпания «Аэрофлот» — ведущий премиальный перевозчик Группы.

Группа «Аэрофлот» работает во всех ключевых сегментах рынка — от премиального до бюджетного, предлагая своим пассажирам широкий выбор возможностей для путешествий. Головной компанией Группы является ПАО «Аэрофлот».

Авиакомпания «Аэрофлот» — ведущий премиальный перевозчик Группы «Аэрофлот» и член альянса SkyTeam. Авиакомпания «Аэрофлот» обладает рейтингом «четыре звезды» от британской консалтинговой компании Skytrax, а также обладает рейтингом «пять звёзд» от американской авиационной ассоциации APEX.

Помимо авиакомпании «Аэрофлот», в Группу «Аэрофлот» также входят авиакомпании «Победа» (ведущий низкобюджетный перевозчик), «Россия» (региональный перевозчик, ориентированный на социально значимые рейсы) и «Аврора» (региональный перевозчик, выполняющий рейсы на Дальнем Востоке).

На 30 июня 2020 года авиапарк Группы «Аэрофлот» насчитывал 360 самолетов, из которых 246 находились в парке авиакомпании «Аэрофлот». В 2019 году маршрутная сеть Группы «Аэрофлот» включала в себя свыше 340 маршрутов в 57 странах.

Российская Федерация владеет 57,34% акций ПАО «Аэрофлот», 40,65% акций ПАО «Аэрофлот» находятся в свободном обращении и принадлежат институциональным и розничным инвесторам.

Акции ПАО «Аэрофлот» торгуются на Московской Бирже под тикером AFLT.



Сообщения компаний:

В Якутии испытают БПЛА с применением системы искусственного интеллекта для мониторинга лесных пожаров
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Студенты МАИ создают «летающий пикап» для дронов
Московский авиационный институт

В аэропорту Краснодар к выполнению рейсов в Ташкент приступил новый иностранный перевозчик
Международный аэропорт Краснодар

«Сирена-Трэвел» и авиакомпания «Северный Ветер»: технологическая инфраструктура для растущего авиасообщения с КНДР готова
Компания «Сирена»

Ростех представил в Минске способный уклоняться от атак перехватчиков дрон Supercam S180
Госкорпорация Ростех

Первых мультиквалифицированных слесарей-сборщиков авиадвигателей подготовили в ОДК-УМПО
АО "ОДК"

Ростех запустил серийное производство ключевых элементов для космических систем связи
Госкорпорация Ростех

Новый современный минимаркет открылся в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Самолет авиакомпании Smartavia, выполнявший рейс 5Н164 Сочи — Архангельск, благополучно совершил посадку в аэропорту Сочи.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания «РусЛайн» открывает рейсы по новому маршруту между Оренбургом и Сухумом
АО АК "РусЛайн"

РИВЦ-Пулково и авиакомпания «Россия» представят на Международном авиационном инновационном форуме (МАИФ-2026) прообраз цифрового диспетчера
МАИФ

Эмирейтс удостоена звания «Лучшей авиакомпании Ближнего Востока» на премии APEX 2026
Авиакомпания Emirates

«РТ-Техприемка» обучила специалистов предприятий ОПК противодействию контрафакту
АО "РТ-Техприемка"

«Вертолеты России» подписали документы на поставку 21 вертолета для Общества Красного Полумесяца Ирана
Холдинг "Вертолеты России"

Ростех представил в Белоруссии беспилотники Falcon и Lightning 13
Госкорпорация Ростех

17 лет летаем вместе: авиакомпания NordStar отмечает 17-ю годовщину полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Коллектив НАО «Гидромаш» им. В.И. Лузянина награжден орденом «За доблестный труд»
НАО «Гидромаш» им. В.И. Лузянина

Свыше 5,5 тысяч инженеров и рабочих Ростеха будут соревноваться за звание лучших
Госкорпорация Ростех

Единая цифровая платформа Meridian.Alliance для Ил-114-300 и существующей авиатехники «Арктических авиалиний»
ООО «Аэронавигатор»

ОДК планирует разработку трех двигателей-демонстраторов новых технологий
АО "ОДК"