Солнечногорское предприятие Технодинамики досрочно выполнило гособоронзаказ 

Холдинг "Технодинамика", 23 октября 2020 года

АО «Солнечногорский механический завод» холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех обеспечило досрочное выполнение гособоронзаказа 2020 года по поставке Министерству обороны РФ грузовых парашютных систем МКС 350-12М серии 2.

Грузовая парашютная система МКС 350-12М серии 2 предназначена для десантирования изделий «БМД-4М» или «БТР-МДМ» с самолетов Ил-76М (МД, МДМ). Полетная масса груза может достигать 16100 кг. Парашютная система применяется в комплекте с вытяжной парашютной системой ВПС-14 серии 2, которая также, как и МКС-350-12М серии 2, разработана еще одним предприятием холдинга «Технодинамика» - АО «НИИ парашютостроения».

Блок основного парашюта включает в себя основной парашют площадью 350 м2, тормозной парашют площадью 8 м2, звенья, камеру и другие узлы, и детали, общая масса которых составляет не более 72 кг. Количество блоков в системе — 11 основных и 1 дополнительный вытяжной (для БМД-4М) и 10 основных и 1 дополнительный вытяжной (для БТР-МДМ). Дополнительный вытяжной парашют площадью 20 м2 вместе со всеми комплектующими деталями составляют самостоятельный блок дополнительного вытяжного парашюта массой не более 25 кг. Общая масса системы МКС 350-12М серии 2 составляет не более 860 кг.

«Солнечногорский механический завод подтверждает позиции лидера в производстве парашютных систем различного назначения, досрочно выполняя свои обязательства по гособоронзаказу даже в непростой для всей мировой экономики и промышленности 2020 год. Парашютные системы холдинга пользуется спросом более чем в 30 странах мира, и, уверен, для парашютного дивизиона «Технодинамики» это не предел», - отметил генеральный директор холдинга «Технодинамика», куратор Ульяновского и Пензенского региональных отделений Союза машиностроителей России, член бюро Лиги содействия оборонным предприятиям Игорь Насенков.

АО «Солнечногорский механический завод» - современное промышленное предприятие, лидер в производстве парашютных систем различного назначения: спасательные парашютные системы, включающие в себя катапультные системы и системы свободного покидания; носимые аварийные запасы; тормозные парашютные системы; грузовые парашютные системы; десантные парашютные системы; специальные парашютные системы. Предприятие успешно решает задачи по внедрению, освоению и адаптации новых технологий как на производстве, так и в сфере управления. Парашютная техника поставляется для различных министерств и ведомств.


Холдинг «Технодинамика» специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Кроме того, холдинг производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефтяная и газовая, автомобилестроение, транспорт, энергетика. «Технодинамика» включает в себя 35 предприятий, расположенных по всей стране – в Москве, Московской области, Уфе, Самаре, Екатеринбурге, Архангельской области и других регионах России. Холдинг входит в состав Госкорпорации Ростех.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Сообщения компаний:

Самолет Ил-114-300 прошел испытания в Арктической зоне
Госкорпорация Ростех

Выпущен ограниченный тираж юбилейной открытки и марки к 80-летию «Российских космических систем»
АО "Российские космические системы"

AZUR air в летнем сезоне продолжит полёты на Пхукет
Авиакомпания AZUR air

Red Wings запускает прямые рейсы из Москвы в Баку
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот будет предлагать летние лимонады в классе Бизнес
ПАО "Аэрофлот"

ОДК предлагает использовать быстровозводимые электростанции на базе НК-37 для отраслевого заказа
ООО «ОДК Инжиниринг»

«Открытая Мобильная Платформа» выступит генеральным партнёром МАИФ – 2026
МАИФ

Аэрофлот возобновляет регулярные полёты в ОАЭ
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан и «ЛизаАлерт» отработали применение дронов самолетного типа для поиска пропавших людей
ГК "Геоскан"

«Российские космические системы» 1946-2026: 80 лет высоких технологий
АО "Российские космические системы"

В аэропорту Иркутска вновь необычный гость — Ил-76ТД-90ВД ANTARCTICA
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэрофлот обсудил стандарты доступной среды на авиатранспорте с лидерами инклюзивных проектов и спортсменами-паралимпийцами
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air в летнем сезоне продолжит полётную программу в Нячанг
Авиакомпания AZUR air

Санавиация Ростеха приняла участие в отработке полного цикла спасения туристов в горах Камчатки
Госкорпорация Ростех

Ростех представил многоцелевые беспилотники и эффективный комплекс обнаружения дронов на KazanForum 2026
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 13% за 4 месяца 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Красноярск станет четвертым городом России, откуда можно улететь в Гуанчжоу
Международный аэропорт Красноярск

Двигатель ПД-8 для самолета «Суперджет» прошел все сертификационные испытания
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот открывает продажу билетов на новые рейсы из Красноярска в Гуанчжоу
ПАО "Аэрофлот"

Новое поколение авиаторов обучают работе с пассажирами в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»