Строители нового терминала аэропорта Геленджик приступили к возведению первого этажа аэровокзального комплекса

ООО "Аэропорт Геленджик", 23 октября 2020 года

На строительной площадке нового терминала аэропорта "Геленджик" начаты работы выше отметки 0.0000. К данному моменту подрядчик завершил устройство гидроизоляции и перекрытий подвала, и приступил к бетонированию вертикальных конструкций первого этажа. Завершен монтаж 9 опорных колонн здания, высотой от 11,5 до 19,5 метров, которые станут основанием для будущей кровли терминала.

«За первые 100 дней строительства проделан огромный объем работ: подготовлена площадка, завершена разработка котлована и заливка фундаментной плиты, в июле стартовали работы по устройству подвала и в октябре мы перешли к работам выше нулевой отметки. Сегодня продолжается возведение железобетонных конструкций, уже выполнено 80 % от запланированного объема в 13 342 м3. Совсем скоро новый терминал аэропорта "Геленджик" начнет приобретать свои уникальные очертания», — отметил генеральный директор ООО «Аэропорт Геленджик» Иван Таранченко.

На строительной площадке на 50 % завершено устройство свайного поля. В основании здания буронабивным методом устроено 50 свай.

В октябре подрядчик приступил к монтажу внутриплощадочных инженерных сетей, общая протяженность их составит более 55 км из которых: 7 км различных трубопроводов, 48 км различных кабелей. Совместно с сетями подрядчик выполняет работы по устройству бетонных камер для сетей вентиляции.

Все работы идут в строгом соответствии с графиком, в несколько смен на площадке работают порядка 300 человек и 30 единиц техники.

Напомним, новый аэровокзальный комплекс аэропорта "Геленджик" строится рядом с действующим терминалом, площадь его составит более 16 700 м2. Пропускная способность нового здания составит 891 пассажир в час, в год аэропорт сможет обслуживать более 1 000 000 человек.


Аэропорт Геленджик начал свою работу в мае 2010 года. 14 февраля 2019 года в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи ВТБ и администрация Краснодарского края подписали протокол о развитии аэропорта Геленджик. Документ предполагает реализацию инвестпроекта по строительству нового современного аэровокзального комплекса, который позволит улучшить транспортную доступность города и повысит качество услуг, предоставляемых пассажирам и авиакомпаниям. Объем частных инвестиций в реализацию проекта составит более 5 млрд рублей. Реализацией проекта занимается ВТБ Инфраструктурный Холдинг, входит в группу ВТБ. ВТБ Инфраструктурный Холдинг – лидер на российском рынке инфраструктурных инвестиций, реализует масштабные стратегические и коммерчески-эффективные проекты на принципах государственно-частного партнерства и концессионных соглашений, а также является крупнейшим инвестором в российскую инфраструктуру.

Acons Group (ООО «Альфа Строй») производит строительство нового пассажирского терминала аэропорта в Геленджике.
История ООО «Альфа Строй» началась в 2011 году и за 9 лет работы площадь возведенных объектов превысила 1 млн. м кв. С 2018 года компания работает под товарным знаком Acons Group.
Acons Group сегодня – это девелопмент, проектирование и комплексное строительство высокотехнологичных инфраструктурных объектов.
Компания осуществляет полный цикл строительства промышленных и гражданских объектов на территории Российской Федерации и за ее пределами. Обособленные подразделения ACONS GROUP работают в Москве и Екатеринбурге.
Основой Acons Group является команда высококвалифицированных специалистов в областях проектирования и строительства сложных инфраструктурных сооружений. На сегодняшний день в компании работает 300 ИТР и свыше 2500 сотрудников на объектах.



Сообщения компаний:

Red Wings начнет летать из Екатеринбурга в Баку
АО "Ред Вингс"

Уральские авиалинии завершили перевозку туристов из ОАЭ
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за февраль 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

В ОДК-Кузнецов стартовал чемпионат опорных школ «Каракури. Инженерное мышление»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Аэроэкспресс и Фонд «Обнажённые сердца» подписали соглашение о сотрудничестве
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings запускает прямые рейсы из Москвы в Минск
АО "Ред Вингс"

Самолеты в Дагестане будут ориентироваться по оборудованию Ростеха
Госкорпорация Ростех

Рацпредложение сотрудника позволило ОДК-Пермские моторы сэкономить более 20 миллионов рублей
АО "ОДК"

«12 символов Земли леопарда» - в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Более 60 тысяч пассажиров перевез Аэроэкспресс за праздничные выходные в марте
ООО "Аэроэкспресс"

РКС разрабатывают наземную инфраструктуру для управления Российской орбитальной станцией
АО "Российские космические системы"

Туроператоры констатируют увеличение спроса на прямые рейсы в Африку
Московский аэропорт Домодедово

На ОДК-Сатурн благодаря цифровизации в шесть раз ускорили процесс контроля качества
АО "ОДК"

Александр Пан провел заседание Комитета по приборостроению СоюзМаш
АО "КРЭТ"

Авиакомпания NordStar обновила мобильное приложение
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэрофлот вводит в марте ещё дополнительные рейсы в Таиланд, Мальдивы, Шри-Ланку и обратно
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia поздравляет своих пассажиров с праздником весны
АО "Авиакомпания Смартавиа"

8 марта Аэроэкспресс в своих терминалах раздаст 4 тысячи тюльпанов
ООО "Аэроэкспресс"

Денис Мантуров посетил ОДК-УМПО в рамках рабочей поездки в Башкортостан
АО "ОДК"

Эмирейтс рассчитывает полностью восстановить свою маршрутную сеть в ближайшие дни
Авиакомпания Emirates