Строители нового терминала аэропорта Геленджик приступили к возведению первого этажа аэровокзального комплекса

ООО "Аэропорт Геленджик", 23 октября 2020 года

На строительной площадке нового терминала аэропорта "Геленджик" начаты работы выше отметки 0.0000. К данному моменту подрядчик завершил устройство гидроизоляции и перекрытий подвала, и приступил к бетонированию вертикальных конструкций первого этажа. Завершен монтаж 9 опорных колонн здания, высотой от 11,5 до 19,5 метров, которые станут основанием для будущей кровли терминала.

«За первые 100 дней строительства проделан огромный объем работ: подготовлена площадка, завершена разработка котлована и заливка фундаментной плиты, в июле стартовали работы по устройству подвала и в октябре мы перешли к работам выше нулевой отметки. Сегодня продолжается возведение железобетонных конструкций, уже выполнено 80 % от запланированного объема в 13 342 м3. Совсем скоро новый терминал аэропорта "Геленджик" начнет приобретать свои уникальные очертания», — отметил генеральный директор ООО «Аэропорт Геленджик» Иван Таранченко.

На строительной площадке на 50 % завершено устройство свайного поля. В основании здания буронабивным методом устроено 50 свай.

В октябре подрядчик приступил к монтажу внутриплощадочных инженерных сетей, общая протяженность их составит более 55 км из которых: 7 км различных трубопроводов, 48 км различных кабелей. Совместно с сетями подрядчик выполняет работы по устройству бетонных камер для сетей вентиляции.

Все работы идут в строгом соответствии с графиком, в несколько смен на площадке работают порядка 300 человек и 30 единиц техники.

Напомним, новый аэровокзальный комплекс аэропорта "Геленджик" строится рядом с действующим терминалом, площадь его составит более 16 700 м2. Пропускная способность нового здания составит 891 пассажир в час, в год аэропорт сможет обслуживать более 1 000 000 человек.


Аэропорт Геленджик начал свою работу в мае 2010 года. 14 февраля 2019 года в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи ВТБ и администрация Краснодарского края подписали протокол о развитии аэропорта Геленджик. Документ предполагает реализацию инвестпроекта по строительству нового современного аэровокзального комплекса, который позволит улучшить транспортную доступность города и повысит качество услуг, предоставляемых пассажирам и авиакомпаниям. Объем частных инвестиций в реализацию проекта составит более 5 млрд рублей. Реализацией проекта занимается ВТБ Инфраструктурный Холдинг, входит в группу ВТБ. ВТБ Инфраструктурный Холдинг – лидер на российском рынке инфраструктурных инвестиций, реализует масштабные стратегические и коммерчески-эффективные проекты на принципах государственно-частного партнерства и концессионных соглашений, а также является крупнейшим инвестором в российскую инфраструктуру.

Acons Group (ООО «Альфа Строй») производит строительство нового пассажирского терминала аэропорта в Геленджике.
История ООО «Альфа Строй» началась в 2011 году и за 9 лет работы площадь возведенных объектов превысила 1 млн. м кв. С 2018 года компания работает под товарным знаком Acons Group.
Acons Group сегодня – это девелопмент, проектирование и комплексное строительство высокотехнологичных инфраструктурных объектов.
Компания осуществляет полный цикл строительства промышленных и гражданских объектов на территории Российской Федерации и за ее пределами. Обособленные подразделения ACONS GROUP работают в Москве и Екатеринбурге.
Основой Acons Group является команда высококвалифицированных специалистов в областях проектирования и строительства сложных инфраструктурных сооружений. На сегодняшний день в компании работает 300 ИТР и свыше 2500 сотрудников на объектах.



Сообщения компаний:

ГТЛК успешно завершила поставку 18 тяжелых БАС по льготному лизингу
АО "ГТЛК"

Red Wings начала выполнять полеты из Перми в Минск
АО "Ред Вингс"

«Волга-Днепр» провела встречу с потомком Ивана Крузенштерна
Авиакомпания "Волга-Днепр"

Более 89 млн пассажиров перевез Аэроэкспресс в аэропорт Домодедово и обратно за все время работы
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings начнет летать из Екатеринбурга в Астрахань, Грозный и Ставрополь
АО "Ред Вингс"

Ростех создал пункт управления антидронами для гражданских компаний
Госкорпорация Ростех

В Ташкент из аэропорта Внуково – вместе с FlyOne Asia!
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Глава ГТЛК рассказал о новой модели финансирования космических проектов
АО "ГТЛК"

ГТЛК передала оператору ГК «СПУТНИКС» три первых лизинговых спутника
АО "ГТЛК"

ГТЛК и Алмаз-Антей подписали соглашение о сотрудничестве в сфере инновационных технологий
АО "ГТЛК"

ГТЛК и ГК «СПУТНИКС» объединяют усилия для создания наземной инфраструктуры управления космическими аппаратами
АО "ГТЛК"

В МИСИС создали алюминиевый композит для 3D-печати в атомной и аэрокосмической отрасли
Университет МИСИС

Работникам ОДК-Кузнецов вручены региональные награды в День космонавтики
ПАО «ОДК-Кузнецов»

AZUR air почти в четыре раза увеличила объем периодического технического обслуживания воздушных судов других авиакомпаний РФ
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот запускает регулярные рейсы из Перми в Анталью
ПАО "Аэрофлот"

Сотрудники «Газпромнефть-Аэро» провели мастер-классы для курсантов Ульяновского института гражданской авиации
АО "Газпромнефть-Аэро"

Red Wings открыла продажу билетов на рейсы из Москвы в Минск
АО "Ред Вингс"

Солнцезащитные очки, ключи и продукты чаще всего забыли пассажиры Аэроэкспресса в марте
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Братск готовится к сезону отпусков и каникул
Аэропорт Братск

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 12% по итогам 3 месяцев 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"