Представитель "КРЭТ" рассказал о "Спутниковой навигации для жизни"

АО "КРЭТ" (Концерн Радиоэлектронные технологии), 23 октября 2020 года

Сотрудник АО «Аэроприбор-Восход» (входит в АО «КРЭТ» Госкорпорации Ростех) принял участие во всероссийском фестивале науки с докладом «Спутниковая навигация для жизни».

Заместитель начальника управления АО «АП Восход» Александр Гусев рассказал историю развития спутниковой навигации от первого использования космических технологий для определения координат объектов до современных разработок. На примере выпускаемой предприятием продукции он рассмотрел самые разнообразные сферы применения навигационных систем.

Представитель АО «КРЭТ» в рамках выступления объяснил, как обеспечивается максимальная точность определения координат, что представляет собой сервис дифференциальной коррекции и мониторинга и в чем особенности разностно-дальномерного метода определения координат, который лежит в основе всей спутниковой навигационной аппаратуры ГЛОНАСС/GPS.

«Продукция предприятия «Аэроприбор-Восход» отличается очень высокой точностью – не случайно их навигационные системы устанавливаются на разгонных блоках ракетоносителей. Подтвержденный уровень качества и надежности гарантирует востребованность разработок. Номенклатура продукции предприятия очень разнообразна: от системы контроля перемещения грузов и автотранспорта до навигационных штурманских планшетов», – рассказал генеральный директор АО «КРЭТ», куратор Новгородского и Марийского отделений Союза машиностроителей России Николай Колесов.

Навигационные планшеты обеспечивают комплексное сопровождение полета, включая вычисление оптимальной траектории движения, определение расстояния до запасных аэродромов, расчет расхода и остатка топлива, а также документирование всего полета. Другая разработка, востребованная в авиационной отрасли – система посадки на корабль, благодаря которой пилоты могут в ночное время, при плохих погодных условиях определить точные координаты судна и выполнить посадку.

Отличается рядом преимуществ и устройство для отслеживания груза. В отличие от аналогов, он позволяет контролировать не только его расположение, но и условия транспортировки (проверять уровень влажности и температуры, фиксировать удары).

Запись лекции доступна на официальном портале фестиваля Nauka 0+.


Концерн Радиоэлектронные технологии (КРЭТ) – крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Госкорпорации Ростех. Основные направления деятельности: разработка и производство систем и комплексов бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) для гражданской и военной авиации, радиолокационных станций (РЛС) воздушного базирования, средств государственного опознавания (ГО), комплексов радиоэлектронной борьбы (РЭБ), измерительной аппаратуры различного назначения (ИА). Кроме того, предприятия Концерна выпускают современную бытовую и медицинскую технику, оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения. В Концерн входят более 65 научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и серийных заводов, расположенных на территории 29 субъектов РФ. Количество сотрудников – около 43 тыс. человек.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. Объединяет 15 холдинговых компаний и более 80 организаций прямого управления, всего – свыше 700 организаций в 60 субъектах РФ со специализацией в сфере продукции военного, гражданского и двойного назначения. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», Уралвагонзавод и т. д. Консолидированная выручка Ростеха в 2017 году достигла 1 трлн. 589 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль – 121 млрд. рублей, EBITDA – 305 млрд. рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.



Сообщения компаний:

Геоскан и ИТМО открыли молодежное конструкторское бюро
ГК "Геоскан"

Работники ОДК-Кузнецов приняли участие в экологической акции в День Волги
ПАО «ОДК-Кузнецов»

В России создают тяжелый беспилотный вертолет для Арктики и Сибири
ГК «Аэромакс»

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению локальных облигаций серии 002P-13
АО "ГТЛК"

«Росэл» впервые показал на ЦИПР-2026 «умные» беспилотники для сельского хозяйства
Холдинг «Росэл»

Компания «Высокоточные комплексы» выступит генеральным партнёром МАИФ – 2026
МАИФ

Аэрофлот увеличивает квоту билетов по «плоскому» тарифу в/из Калининграда и запускает дополнительные рейсы на летний сезон
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» представила корпоративный ИИ-помощник на ЦИПР-2026
АО "РТ-Техприемка"

Аэропорт Красноярск отработал алгоритмы действий при выявлении опасной инфекции на борту
Международный аэропорт Красноярск

Авиакомпания NordStar приняла участие в форуме по повышению производительности труда в Красноярске
АО "Авиакомпания "НордСтар"

AZUR air возобновляет полёты в Бодрум и Даламан из Москвы в летнем расписании
Авиакомпания AZUR air

Шереметьево и МТС создадут единую интеллектуальную цифровую среду аэропорта
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Биометрия взлетает: ЦБТ и Шереметьево объединяют усилия на ЦИПР-2026
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Росэл» показал на ЦИПР-2026 обновленную версию ПАК САПР для проектирования зданий
Холдинг "Росэлектроника"

«РТ-Техприемка» совместно с научно-техническими партнерами займутся импортозамещением цифровых решений для промышленности
АО "РТ-Техприемка"

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

В Центре аддитивных технологий ОДК испытали новый российский титановый сплав
АО "ОДК"

Шереметьево представил на ЦИПРе ИТ-инновации и новые направления цифрового развития аэропортовой отрасли
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Шереметьево – лидер по разработке и применению биометрических технологий среди аэропортов России
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэрофлот представил на ЦИПР умного голосового помощника для пассажиров
ПАО "Аэрофлот"