Boeing и Университет Аризоны в США продемонстрировали методы дезинфекции салона самолета, эффективные против COVID-19

Boeing, 22 октября 2020 года

В ходе испытаний компания Boeing и Университет Аризоны (США) определили, что применяемые на данный момент авиакомпаниями дезинфицирующие средства эффективно уничтожают вирус, вызывающий COVID-19. Компания Boeing провела эти исследования в рамках своей инициативы «Летай уверенно» (Confident Travel Initiative), направленной на поддержку заказчиков и повышение медицинской безопасности пассажиров и экипажей во время пандемии COVID-19.

Испытания проводились летом на борту пустого самолета Boeing с использованием живого вируса MS2. Департамент экологических наук Университета Аризоны в лабораторных условиях экстраполировал эти результаты на вирус SARS-CoV-2, вызывающий COVID-19.

Майк Дилэйни, возглавляющий проект «Летай уверенно» (Confident Travel Initiative) в компании Boeing, отметил: «Дезинфицирующие средства были испытаны в других условиях, но в самолете все иначе. Для нас было важно оценить и подтвердить, что химические вещества и методы обеззараживания поверхностей, которые мы рекомендуем к использованию нашими заказчиками, испытаны в реальных условиях и эффективны. Большой опыт Университета Аризоны в области вирусологии стал для нас настоящей находкой при реализации данных задач».

Вирус MS2 безвреден для человека, но уничтожить его сложнее, чем SARS-CoV-2. Вирус MS2 в течение многих лет использовался в научных и промышленных исследованиях, но никогда раньше не применялся в салоне самолета. Университет Аризоны предоставил образцы вируса MS2 и проанализировал результаты испытаний.

Микробиолог из Университета Аризоны, доктор Чарльз Герба сказал: «Это исследование позволило нам убедиться, что дезинфицирующие средства убивают SARS-CoV-2 в самолете. Важно понимать, что мы говорим не только о SARS-CoV-2, но и о других вирусах и микроорганизмах».

В рамках исследования образцы вируса MS2 были нанесены в зонах с высокой частотой касания, включая поверхность откидных столов, подлокотники, подушки кресел, багажные полки, а также в туалете и на кухне на борту самолета. Техники продезинфицировали каждую зону с помощью различных продуктов и технологий. Химические дезинфицирующие средства наносились двумя способами: ручным протиранием и электростатическим распылителем. Распылитель применяется при нанесении жидкого обеззараживающего средства.

В рамках исследований ученые и сотрудники Boeing также проверили эффективность мобильного ультрафиолетового жезла и антимикробных покрытий, применяемых Boeing. Противомикробные покрытия - это покрытия длительного действия, которые уничтожают патогены на поверхностях.

Университет Аризоны проанализировал каждую зону после дезинфекции, чтобы проверить эффективность. Результаты показали, что рекомендуемые Boeing продукты, методы и технологии имеют разную степень эффективности, но все они успешно уничтожают вирус MS2.

Boeing и Университет Аризоны продолжают проводить лабораторные испытания рекомендованных методов уборки, направленных на уничтожение SARS-CoV-2 и других подобных вирусов.


Boeing - крупнейшая в мире аэрокосмическая корпорация и самый крупный производитель самолетов в совокупности: гражданских и военных. Кроме того, компания является разработчиком и производителем вертолетов, ракет-носителей, телекоммуникационных спутников, систем обороны, передовых информационных и коммуникационных систем. Являясь крупнейшим экспортером США с точки зрения объемов продаж, компания обслуживает заказчиков в более чем 150 странах мира и эффективно использует свою международную сеть поставщиков. 



Сообщения компаний:

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"

В аэропорту Внуково к сезону отпусков увеличилось число рейсов по курортным направлениям
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В «Небосовод» вышла опция страхования юридических лиц
НИЦ "Аэроскрипт"

S7 Airlines увеличивает количество рейсов из Новосибирска в Сочи, Горно-Алтайск и Абакан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Иркутска по внутренним и международным направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Эмирейтс отмечает Пасху на борту российских рейсов
Авиакомпания Emirates

Сотрудники ЦАГИ стали победителями Чемпионата России по авиамоделизму
ФАУ "ЦАГИ"

УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ решения на выставке «Россия»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК разрабатывает систему проектирования деталей авиадвигателей из полимерных композитов
АО "ОДК"

В майские праздники из Кольцово можно будет улететь по 78 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех начал поставки портативной РЛС для обнаружения дронов на сверхмалых высотах
Госкорпорация Ростех

Utair вдвое увеличил число рейсов на Северный Кавказ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В майские праздники из аэропорта Елизово будут доступны 16 направлений полетов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт