Boeing и Университет Аризоны в США продемонстрировали методы дезинфекции салона самолета, эффективные против COVID-19

Boeing, 22 октября 2020 года

В ходе испытаний компания Boeing и Университет Аризоны (США) определили, что применяемые на данный момент авиакомпаниями дезинфицирующие средства эффективно уничтожают вирус, вызывающий COVID-19. Компания Boeing провела эти исследования в рамках своей инициативы «Летай уверенно» (Confident Travel Initiative), направленной на поддержку заказчиков и повышение медицинской безопасности пассажиров и экипажей во время пандемии COVID-19.

Испытания проводились летом на борту пустого самолета Boeing с использованием живого вируса MS2. Департамент экологических наук Университета Аризоны в лабораторных условиях экстраполировал эти результаты на вирус SARS-CoV-2, вызывающий COVID-19.

Майк Дилэйни, возглавляющий проект «Летай уверенно» (Confident Travel Initiative) в компании Boeing, отметил: «Дезинфицирующие средства были испытаны в других условиях, но в самолете все иначе. Для нас было важно оценить и подтвердить, что химические вещества и методы обеззараживания поверхностей, которые мы рекомендуем к использованию нашими заказчиками, испытаны в реальных условиях и эффективны. Большой опыт Университета Аризоны в области вирусологии стал для нас настоящей находкой при реализации данных задач».

Вирус MS2 безвреден для человека, но уничтожить его сложнее, чем SARS-CoV-2. Вирус MS2 в течение многих лет использовался в научных и промышленных исследованиях, но никогда раньше не применялся в салоне самолета. Университет Аризоны предоставил образцы вируса MS2 и проанализировал результаты испытаний.

Микробиолог из Университета Аризоны, доктор Чарльз Герба сказал: «Это исследование позволило нам убедиться, что дезинфицирующие средства убивают SARS-CoV-2 в самолете. Важно понимать, что мы говорим не только о SARS-CoV-2, но и о других вирусах и микроорганизмах».

В рамках исследования образцы вируса MS2 были нанесены в зонах с высокой частотой касания, включая поверхность откидных столов, подлокотники, подушки кресел, багажные полки, а также в туалете и на кухне на борту самолета. Техники продезинфицировали каждую зону с помощью различных продуктов и технологий. Химические дезинфицирующие средства наносились двумя способами: ручным протиранием и электростатическим распылителем. Распылитель применяется при нанесении жидкого обеззараживающего средства.

В рамках исследований ученые и сотрудники Boeing также проверили эффективность мобильного ультрафиолетового жезла и антимикробных покрытий, применяемых Boeing. Противомикробные покрытия - это покрытия длительного действия, которые уничтожают патогены на поверхностях.

Университет Аризоны проанализировал каждую зону после дезинфекции, чтобы проверить эффективность. Результаты показали, что рекомендуемые Boeing продукты, методы и технологии имеют разную степень эффективности, но все они успешно уничтожают вирус MS2.

Boeing и Университет Аризоны продолжают проводить лабораторные испытания рекомендованных методов уборки, направленных на уничтожение SARS-CoV-2 и других подобных вирусов.


Boeing - крупнейшая в мире аэрокосмическая корпорация и самый крупный производитель самолетов в совокупности: гражданских и военных. Кроме того, компания является разработчиком и производителем вертолетов, ракет-носителей, телекоммуникационных спутников, систем обороны, передовых информационных и коммуникационных систем. Являясь крупнейшим экспортером США с точки зрения объемов продаж, компания обслуживает заказчиков в более чем 150 странах мира и эффективно использует свою международную сеть поставщиков. 



Сообщения компаний:

Utair будет выполнять полеты по 123 направлениям в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Глава ГТЛК представил видение «беспилотного будущего» на МТЛФ
АО "ГТЛК"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты-носителя «Союз» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"

Аэрофлот увеличит частоту рейсов между Чебоксарами и Калининградом
ПАО "Аэрофлот"

Сотрудники аэропорта Владивосток приняли участие в экологической акции «Вода России»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Конструкторы ОДК-Кузнецов провели весенний инженерный интенсив для самарских школьников
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиакомпания «Аврора» объявляет весеннюю распродажу авиабилетов на рейсы в апреле 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиакомпания «Аврора» объявляет акцию ко Дню Победы в Великой Отечественной войне
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэрофлот — национальный партнёр Первого Международного транспортно-логистического форума
ПАО "Аэрофлот"

Utair открывает новое направление: Уфа — Краснодар
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Холдинг «КрасАвиаПорт» перешел на единый цифровой контур управления аэропортами на базе АС КОБРА-2
АО «РИВЦ-Пулково»

В аэропорту Сухума состоялось открытие нового аэровокзального комплекса
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

В МАИ разработали первый универсальный пульт для БЛА, позволяющий ускорить подготовку операторов дронов
Московский авиационный институт

Три золотых звезды пивоварни аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Геоскан и Тимирязевская академия объединяют усилия для технологического развития аграрной отрасли через образование
ГК "Геоскан"

AZUR air продолжает улучшать показатели регулярности полетов — 97,4% за прошедшую неделю
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот увеличивает частоту полётов из Москвы в Алматы
ПАО "Аэрофлот"

«Росэл» усовершенствовал станки с ЧПУ для обучения машиностроителей
Холдинг «Росэл»

Весенне-летняя навигация полётов начала действовать в аэропорту Иркутска
АО «Международный Аэропорт Иркутск»

Из Норильска во Владикавказ: авиакомпания NordStar открыла продажу авиабилетов по новому направлению
АО "Авиакомпания "НордСтар"