ЦАГИ принял участие в международной конференции "Гидроавиасалон-2020"

ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт" (ЦАГИ), 22 октября 2020 года

Генеральный директор Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского, член-корреспондент РАН Кирилл Сыпало в составе делегации НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» посетил международную конференцию «Гидроавиасалон-2020», которая прошла 15 — 16 октября 2020 г. в Геленджике (Краснодарский край).

Руководитель института принял участие в работе конференции «Пути развития отрасли легких воздушных судов для авиации общего назначения и коммерческой эксплуатации». Мероприятие прошло в комбинированном формате (очные выступления и видеоконференцсвязь).

Участники конференции обсудили перспективы развития отечественной авиации общего назначения и разработки в области беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), а также вопросы международной кооперации и нормативного регулирования Европейского экономического союза, переход от экспорта авиатранспорта к экспорту услуг.

Научный руководитель НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского», академик РАН, заместитель председателя Союза машиностроителей России, президент Союза авиапроизводителей России Борис Алёшин отметил возможность российских беспилотников добиться лидерства на мировом рынке БПЛА. Автономная авиация очень полезна в доставке необходимых грузов по всей стране, пограничных и других работах.

«Состоявшийся в рамках конференции конструктивный диалог по вопросам авиации общего назначения, беспилотных летательных аппаратов поможет найти пути взаимодействия и дальнейшего сотрудничества с российскими коллегами и зарубежными партнерами», — отметил генеральный директор ФГУП «ЦАГИ», член — корреспондент РАН Кирилл Сыпало.

Впервые гидроавиашоу в Геленджике прошло в сентябре 1996 года. В работе выставки приняли участие 82 фирмы и организации из 15 стран. С годами интерес к гидроавиасалону рос как со стороны технических специалистов, так и представителей широкой общественности. Так, в 2016 году на мероприятиях, входивших в официальную программу, побывало более 30 тысяч человек, число площадок деловой программы достигло 60, а гостей — свыше 26 тысяч. В 2018 году свои продукцию и услуги представили 203 компании из шести стран мира, в рамках деловой программы было проведено 60 мероприятий, на салоне побывало более 26,4 тысяч посетителей.

В 2020 году «Гидроавиасалон-2020» прошел в уменьшенном формате. В работе конференции приняли участие представители компаний и ассоциаций Индонезии, Казахстана, Канады, США и др.


Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») основан 1 декабря 1918 года. Сегодня ЦАГИ – крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр «Институт им. Н.Е. Жуковского» создан в соответствии с Федеральным законом № 326-ФЗ от 4 ноября 2014 года для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики. В состав центра входят Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ), Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ), Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС), Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (СибНИА) и Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (ГкНИПАС).



Сообщения компаний:

ГТЛК планирует в апреле запустить программу льготного лизинга беспилотников
АО "ГТЛК"

Международный аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание полётов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Цифровая платформа поддержки эксплуатантов SaM146 получила «золото» на салоне «Архимед-2024»
АО "ОДК"

Рейсы «России» Красноярск – Владивосток по специальному тарифу
АО "Авиакомпания "Россия"

Ростех подготовил новый стартовый комплекс для «Ангары-А5» к проведению летных испытаний
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Хабаровск перейдет на летнее расписание полетов
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэропорт Елизово переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Компания Яндекс примет участие в ключевом Евразийском международном форуме по цифровизации транспорта, который пройдет 29 марта 2024 года в Москве
Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА)

Маёвцы получили пять медалей на международном салоне «Архимед»
Московский авиационный институт

Разработки ОДК-УМПО отмечены медалями на международном салоне изобретений «Архимед»
АО "ОДК"

Аэрофлот успешно поддерживает непрерывность автоматизированных бизнес-процессов совместно с российской ИТ-компанией IBS
ПАО "Аэрофлот"

Изобретения «Салюта» взяли «золото» и «бронзу» на «Архимеде»
АО "ОДК"

«Росэлектроника» впервые показала ИК-фильтры для военных и гражданских видеосистем
Холдинг "Росэлектроника"

Авиакомпания NordStar запускает специальные тарифы из Кургана на ряд направлений
АО "АК "НордСтар"

Из Минеральных Вод в Анталью рейсами «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Аэропорт «Гагарин» переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

В рамках съезда Федерации парашютного спорта россии избрали президента, обсудили новый формат международных соревнований и вопросы проведения массовых мероприятий
Федерация парашютного спорта России

Учебный центр ОДК-СТАР получил лицензию на образовательную деятельность
АО "ОДК"

Геоскан и МГУ им. адм. Г.И. Невельского разработали совместную программу обучения школьных учителей беспилотным технологиям
ГК "Геоскан"

«Россия» возобновит рейсы Москва – Костанай
АО "Авиакомпания "Россия"