Аэропорт "Шереметьево" обслужил свыше 15,6 млн пассажиров за девять месяцев

АО "Международный аэропорт "Шереметьево", 21 октября 2020 года

Международный аэропорт "Шереметьево" подвел итоги производственной деятельности за сентябрь и девять месяцев 2020 года. Количество обслуженных пассажиров с начала года составило 15 млн 606 тыс. человек (данные по пассажиропотоку включают, в том числе инфантов от 0 до 2-х лет.). За девять месяцев 2020 г. в "Шереметьево" выполнено 145 368 взлётно-посадочных операций (ВПО).

Наибольший вклад в рост пассажиропотока "Шереметьево" по итогам девяти месяцев 2020 года внесли авиакомпании «Аэрофлот», Nordwind Airlines, «Россия», «Икар», Royal Flight и Air France.

По итогам третьего квартала пассажиропоток "Шереметьево" вырос на 476% по отношению ко второму кварталу и составил 5 млн 837 тыс. человек. Данный рост обусловлен высоким спросом на перелеты по популярным курортным внутрироссийским направлениям, а также частичным возобновлением регулярного международного авиасообщения, в том числе по востребованным у путешественников туристическим направлениям в Турцию.

Количество обслуженных пассажиров на ВВЛ достигло 4 млн 967 тыс. человек, рост ко второму кварталу – 424%. Основной прирост был обеспечен за счет увеличения спроса на полеты в Сочи, Симферополь и Анапу. Пассажиропоток на МВЛ в третьем квартале составил 869 930 человек, что на 1225% больше, чем в втором квартале. Наибольший спрос отмечен на таких направлениях как Анталия, Стамбул и Лондон.

За сентябрь 2020 г. в аэропорту обслужено 2 млн 156 тыс. пассажиров. Количество ВПО в сентябре составило 15 878 единиц.


Аэропорт Шереметьево — входит в ТОП-10 аэропортов-хабов Европы, крупнейший российский аэропорт по объёмам пассажирских и грузовых перевозок. Маршрутная сеть составляет более 230 направлений. По итогам 2019 года аэропорт обслужил 49 млн 933 тыс. пассажиров, что на 8,9% превысило итоги 2018 года. Шереметьево – лучший аэропорт по качеству обслуживания в Европе, абсолютный мировой лидер по пунктуальности полетов, обладатель наивысшего рейтинга 5 звезд Skytrax. 



Сообщения компаний:

Аэроэкспресс и Русское географическое общество открыли фотовыставку, посвященную России
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings выполнила первый рейс из Екатеринбурга в Актау
АО "Ред Вингс"

«ЮТэйр» и Тюменская область подписали соглашение о развитии туризма на форуме «Путешествуй!»
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Популярные направления из
Московский аэропорт Домодедово

КрасАвиа выполнила первый рейс в Полярный
АО "КрасАвиа"

«Технодинамика» увеличила квоты по целевым программам для студентов на 2026 год более чем в пять раз
Госкорпорация Ростех

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за май 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начала летать в Батуми из Челябинска
АО "Ред Вингс"

Билеты на поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса можно купить за минуты и гигабайты Т2
ООО "Аэроэкспресс"

Аэроэкспресс усилил информирование о правилах безопасности детей на железной дороге в летний период
ООО "Аэроэкспресс"

Авиагавань Приморья – площадка для стажировки лидеров бизнеса
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» расцвёл яркими бутонами в канун Дня России
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот увеличивает доступность «плоских» тарифов для граждан России
ПАО "Аэрофлот"

Больше 2 миллионов пассажиров перевез Аэроэкспресс весной
ООО "Аэроэкспресс"

В Якутии представили роботизированную мобильную станцию для беспилотных воздушных судов
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Рейтинговое агентство «АКРА» подтвердило кредитный рейтинг Аэрофлота на уровне AА(RU), прогноз стабильный
ПАО "Аэрофлот"

В Шереметьево заботятся о комфорте пассажиров в условиях жаркой погоды
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Utair запустил рейсы в Ереван из Сургута
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings начала летать в Батуми из Саратова
АО "Ред Вингс"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Грузию
АО УК "Аэропорты Регионов"