"Ростех-сертификат" провел аудиты предприятий Ростеха на соответствие международным, авиационным и военным стандартам

АО "РТ-Техприемка", 20 октября 2020 года

Орган по сертификации «Ростех-сертификат» (входит в АО «РТ-Техприемка» Госкорпорации Ростех) провел надзорные аудиты систем менеджмента качества предприятий холдингов Госкорпорации Ростех: АО «Вертолёты России», АО «Технодинамика», АО «ОДК», АО «НПК «Техмаш». Целью проведения надзорных аудитов является подтверждение соответствия действующей системы менеджмента качества (СМК) предприятий требованиям различных стандартов, таких как международные стандарты EN 9100:2018, ISO 9001:2015,военный стандарт ГОСТ РВ 0015-002-2012 и других.

В октябре специалисты центра сертификации «Ростех-сертификат» провели инспекционный контроль систем менеджмента качества с целью подтверждения действующих сертификатов соответствия по ГОСТ Р ИСО 9001-2015, ГОСТ РВ 0015-002-2012 на предприятиях АО «419 АРЗ» (входит в АО «Вертолеты России») и АО «ЛМЗ им. К. Либкнехта» (входит в АО «НПК «Техмаш»). Также АО «ОДК-Газовые турбины» успешно прошло надзорный аудит на соответствие требованиям международных стандартов ISO 9001:2015, ISO 14001:2015, ISO 45001:2018.

Помимо этого, дистанционно проведены надзорные аудиты системы менеджмента качества АО «Авиаагрегат» и АО «ОДК» с целью подтверждения действия сертификатов на соответствие требованиям стандартов EN 9100:2018, ISO 9001:2015. Напомним, что в связи с пандемией в начале апреля 2020 года специалисты органа по сертификации «Ростех-сертификат» внедрили информационные технологии в процесс сертификации и обучения. На сегодняшний день уже успешно отработаны механизмы проведения дистанционных аудитов, и доказаны их корректность и эффективность.

«Одной из наших задач является соответствие статусу надежного партнера на рынке сертификации СМК путем реализации политики в области качества и основных принципов по оказанию сертификационных услуг, установленных международными стандартами. В ходе аудитов, проведенных как «на месте», так и дистанционно, установлено, что системы менеджмента качества предприятий холдингов Госкорпорации Ростех соответствуют требованиям заявленных стандартов. Применение системы менеджмента качества является стратегическим решением для организаций, которое может помочь улучшить результаты их деятельности», – отметил руководитель центра сертификации «Ростех-Сертификат» Анна Исаева.


«РТ-Техприемка» – организация прямого управления Государственной корпорации «Ростех». Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг по контролю качества материалов и полуфабрикатов для авиационно-космической отрасли, гражданского и военного машиностроения. В регионах России расположено более 40 технических приемок. На базе компании созданы Центр компетенций системы управления качеством Госкорпорации Ростех и Центр «Ростех-сертификат», осуществляющий сертификацию систем менеджмента по российским и международным стандартам в рамках лицензионного соглашения с Quality Austria GmbH.

Центр сертификации «Ростех-сертификат» основан в 2015 году в составе АО «РТ-Техприемка» (до 2016 года АО «Авиатехприемка») решением Госкорпорации Ростех и осуществляет сертификацию систем менеджмента по национальным и международным стандартам.



Сообщения компаний:

МАИ отмечен за вклад в развитие технологического предпринимательства в Москве
Московский авиационный институт

Министры промышленности и экономического развития России оценили ход модернизации Казанского авиационного завода
ПАО "ОАК"

Иркутский аэропорт подвёл итоги работы за 2025 год
АО "Международный аэропорт Иркутск"

В новогодние праздники увеличился пассажиропоток Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Двигатель ПД-8 для самолета «Суперджет» успешно прошел испытания на попадание птиц
АО "ОДК"

Аэропорт Шереметьево и Всероссийское общество глухих заключили соглашение о сотрудничестве
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Айсен Николаев поставил задачи по развитию авиационной отрасли Якутии
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Авиакомпания «РусЛайн» с 31 марта открывает рейсы по новому направлению Нарьян-Мар – Ярославль
АО АК "РусЛайн"

Utair бесплатно перевезет лыжи и сноуборды
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

На предприятии ОДК-Сатурн в Ярославской области назначен новый руководитель
АО "ОДК"

Аэрофлот открыл продажу билетов на новые рейсы между Красноярском и Махачкалой
ПАО "Аэрофлот"

Оборудование «Азимута» повысит пропускную способность аэропорта Минска
Госкорпорация Ростех

Более 246 тысяч пассажиров обслужил аэропорт Братск в 2025 году
Аэропорт Братск

Сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» стали отраслевыми экспертами чемпионата «Профессионалы»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

AZUR air возобновляет рейсы на Пхукет из Сочи
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот вошёл в топ-5 лучших работодателей страны по версии HeadHunter
ПАО "Аэрофлот"

Чистый воздух столицы: разработка «Российских Космических Систем» включена в реестр инновационных решений Москвы
АО "Российские космические системы"

В МАИ разработали нейросетевое решение для беспилотников, обнаруживающее пожар на ранней стадии
Московский авиационный институт

Международный аэропорт Владивосток сохранил лидирующие позиции по развитию авиасообщения с Китаем по итогам 2025 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аппаратура Ростеха обеспечит всепогодную аэронавигацию в Томской области
Госкорпорация Ростех