"Ростех-сертификат" провел аудиты предприятий Ростеха на соответствие международным, авиационным и военным стандартам

АО "РТ-Техприемка", 20 октября 2020 года

Орган по сертификации «Ростех-сертификат» (входит в АО «РТ-Техприемка» Госкорпорации Ростех) провел надзорные аудиты систем менеджмента качества предприятий холдингов Госкорпорации Ростех: АО «Вертолёты России», АО «Технодинамика», АО «ОДК», АО «НПК «Техмаш». Целью проведения надзорных аудитов является подтверждение соответствия действующей системы менеджмента качества (СМК) предприятий требованиям различных стандартов, таких как международные стандарты EN 9100:2018, ISO 9001:2015,военный стандарт ГОСТ РВ 0015-002-2012 и других.

В октябре специалисты центра сертификации «Ростех-сертификат» провели инспекционный контроль систем менеджмента качества с целью подтверждения действующих сертификатов соответствия по ГОСТ Р ИСО 9001-2015, ГОСТ РВ 0015-002-2012 на предприятиях АО «419 АРЗ» (входит в АО «Вертолеты России») и АО «ЛМЗ им. К. Либкнехта» (входит в АО «НПК «Техмаш»). Также АО «ОДК-Газовые турбины» успешно прошло надзорный аудит на соответствие требованиям международных стандартов ISO 9001:2015, ISO 14001:2015, ISO 45001:2018.

Помимо этого, дистанционно проведены надзорные аудиты системы менеджмента качества АО «Авиаагрегат» и АО «ОДК» с целью подтверждения действия сертификатов на соответствие требованиям стандартов EN 9100:2018, ISO 9001:2015. Напомним, что в связи с пандемией в начале апреля 2020 года специалисты органа по сертификации «Ростех-сертификат» внедрили информационные технологии в процесс сертификации и обучения. На сегодняшний день уже успешно отработаны механизмы проведения дистанционных аудитов, и доказаны их корректность и эффективность.

«Одной из наших задач является соответствие статусу надежного партнера на рынке сертификации СМК путем реализации политики в области качества и основных принципов по оказанию сертификационных услуг, установленных международными стандартами. В ходе аудитов, проведенных как «на месте», так и дистанционно, установлено, что системы менеджмента качества предприятий холдингов Госкорпорации Ростех соответствуют требованиям заявленных стандартов. Применение системы менеджмента качества является стратегическим решением для организаций, которое может помочь улучшить результаты их деятельности», – отметил руководитель центра сертификации «Ростех-Сертификат» Анна Исаева.


«РТ-Техприемка» – организация прямого управления Государственной корпорации «Ростех». Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг по контролю качества материалов и полуфабрикатов для авиационно-космической отрасли, гражданского и военного машиностроения. В регионах России расположено более 40 технических приемок. На базе компании созданы Центр компетенций системы управления качеством Госкорпорации Ростех и Центр «Ростех-сертификат», осуществляющий сертификацию систем менеджмента по российским и международным стандартам в рамках лицензионного соглашения с Quality Austria GmbH.

Центр сертификации «Ростех-сертификат» основан в 2015 году в составе АО «РТ-Техприемка» (до 2016 года АО «Авиатехприемка») решением Госкорпорации Ростех и осуществляет сертификацию систем менеджмента по национальным и международным стандартам.



Сообщения компаний:

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресс в аэропорты Шереметьево и Домодедово курсируют по расписанию в снегопад
ООО "Аэроэкспресс"

ОАК заключила предварительное соглашение с индийской компанией Flamingo Aerospace о поставке шести самолетов Ил-114-300
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания NordStar подвела итоги производственной деятельности за 2025 год
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Самолет Ил-114-300 дебютировал в небе Индии
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Шереметьево работает в штатном режиме и в полном объеме обеспечивает все рейсы по расписанию на вылет и прилет в условиях продолжающегося снегопада
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

ОАК и HAL подписали договор о совместной деятельности по производству SJ-100 в Индии
ПАО "ОАК"

«Российские космические системы» председательствуют в экспертной группе по оценке зоны покрытия Коспас-Сарсат
АО "Российские космические системы"

ОДК готова к серийному производству двигателей ТВ7-117СТ-01 для самолетов Ил-114-300
АО "ОДК"

Red Wings перевезла за год на российских самолетах 2 млн пассажиров и 2 совы
АО "Ред Вингс"

В МАИ разработали стабилизатор антенны для увеличения дальности связи беспилотников
Московский авиационный институт

МАИ стал площадкой для стажировки преподавателей опорных вузов ОАК
Московский авиационный институт

Аэропорт Шереметьево обеспечил обслуживание свыше 400 рейсов
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Компания Smart Technic приступила к техническому обслуживанию воздушных судов
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэропорт Шереметьево работает без ограничений и в полном объёме обслуживает авиакомпании и пассажиров на вылет и прилет
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В аэропорту Домодедово состоялась встреча представителей Коптской Православной Церкви
Московский аэропорт Домодедово

Сильный снегопад существенно не повлиял на график движения поездов Аэроэкспресс в аэропорты Шереметьево и Домодедово
ООО "Аэроэкспресс"

Подведены итоги конкурса имени профессора Н.Е. Жуковского за 2025 год
ФАУ "ЦАГИ"

Экономический эффект от внедрения инноваций на ОДК-Салют превысил несколько миллионов рублей
АО "ОДК"

Аэропорт Сургут обслужил около 2,9 млн пассажиров в 2025 году
Международный аэропорт Сургут

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» теперь стабильное интернет-соединение доступно даже на парковке
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»