Благодаря санавиации и оперативности Центра медицины катастроф удалось спасти новорожденную девочку из Советской Гавани

Авиакомпания "Скол", 20 октября 2020 года

В воскресенье 18 октября новорожденная девочка вместе с мамой была экстренно доставлена вертолетом «Ми-8» в Перинатальный центр города Хабаровска.

По словам заместителя главного врача КГБУЗ «Хабаровский территориальный центр медицины катастроф» Катик Алины Александровны, ребёнок нуждался в экстренной эвакуации в «Перинатальный центр». Девочку перевозили в специальном кювезе для новорожденных под наблюдением врачей Перинатального центра. Этим же рейсом санитарной авиации были эвакуированы еще 2 пациента с инфарктом из п. Ванино, которые были доставлены в Краевую клиническую больницу №1.

Экстренную эвакуацию больных провел экипаж вертолета «Ми-8» в составе пилотов Авиакомпании «СКОЛ». «Маленькая пациентка в сопровождении матери находилась на борту вертолета 3 часа. Транспортировка пациентов проходила в сложных метеоусловиях – во время снегопада и сильного ветра, на высоте 2 600 метров, в горной местности. Санитарный рейс выполнялся на пределе возможностей», - прокомментировал Юрий Николаев, командир воздушного судна Ми-8 Авиакомпании «СКОЛ».

Санитарная авиация в Хабаровском крае используется не так часто, но эффективно. Маршрут строится таким образом, чтоб забрать максимальное количество пациентов с разных точек. Только за октябрь было 7 вылетов, при этом эвакуировано 15. Маршрут вертолета санавиации пролегал от Николаевска на Амуре до города Бикина в сторону Владивостока.

Вертолет Ми-8 АМТ 2019 года выпуска оснащен двухместным медицинским модулем с современной следящей аппаратурой, что позволяет эвакуировать несколько пациентов одновременно. Вертолет Авиакомпании «СКОЛ» базируется в аэропорту города Хабаровска. Экипаж вертолета санавиации и бригады медработников КГБУЗ "Хабаровский территориальный центр медицины катастроф", КГБУЗ «Перинатальный центр» и КГБУЗ «Детская краевая клиническая больница» находятся на круглосуточном дежурстве, и готовы в любой момент вылететь на экстренный вызов. Госконтракт заключен между КГБУЗ "Хабаровский территориальный центр медицины катастроф" и авиакомпанией «СКОЛ».

Отметим, что запустить санитарную авиацию в крае удалось благодаря национальному проекту «Здравоохранение» по развитию системы оказания первичной медико-санитарной помощи за счет средств федерального бюджета. Врачи и авиаторы Компании «СКОЛ» стоят на дежурстве круглосуточно.




Сообщения компаний:

Сотрудники МГТУ ГА поощрены благодарностью Президента РФ
МГТУ ГА

Аэрофлот выполнил первый рейс в Геленджик
ПАО "Аэрофлот"

«Аэроэкспресс» теперь у самого выхода: новая остановка у терминала Т2 в Домодедово встречает пассажиров международных рейсов
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК открыла на уфимском предприятии уникальный центр алюминиевого литья
АО "ОДК"

Уфимскому предприятию ОДК-УМПО вручен орден Александра Невского
АО "ОДК"

У терминала Т2 аэропорта Домодедово заработала новая остановка автобуса Аэроэкспресс
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания NordStar объявляет о партнерстве с сервисом поддержки пассажиров «Летать здорово»
АО АК "НордСтар"

Авиакомпания Smartavia открыла продажу билетов на рейсы по маршруту Санкт-Петербург-Геленджик
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Анталья вошла в число самых популярных направлений в аэропорту Жуковский
Международный аэропорт Жуковский

Red Wings начала продажи билетов из Сочи в Дубай на зимний сезон
АО "Ред Вингс"

На МАИФ – 2025 будет представлен доклады об импортозамещении ПО и инновационных решениях в авиации
РИВЦ-Пулково

Разработанный в МАИ плазменный инжектор поможет изучить ионосферу Земли с МКС
Московский авиационный институт

ГТЛК разместит дебютный выпуск ESG-облигаций серии 002Р-09
АО "ГТЛК"

S7 Airlines увеличит частоту рейсов из Москвы в Махачкалу, Минеральные Воды и Владикавказ
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Группа «Аэрофлот» будет выполнять рекордное количество рейсов между Москвой и Калининградом
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания «Аврора» выполнит дополнительные рейсы из Южно-Сахалинска и Хабаровска в Оху
АО "Авиакомпания "Аврора"

В главном аэропорту Камчатки начала работу обновленная зона парковки
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот вводит третий ежедневный рейс между Москвой и Геленджиком
ПАО "Аэрофлот"

Премиальный экономический класс Эмирейтс появится на рейсах в Мале и Коломбо
Авиакомпания Emirates

S7 Airlines увеличила частоту рейсов по направлению Новосибирск-Норильск
АО "Авиакомпания "Сибирь"