Благодаря санавиации и оперативности Центра медицины катастроф удалось спасти новорожденную девочку из Советской Гавани

Авиакомпания "Скол", 20 октября 2020 года

В воскресенье 18 октября новорожденная девочка вместе с мамой была экстренно доставлена вертолетом «Ми-8» в Перинатальный центр города Хабаровска.

По словам заместителя главного врача КГБУЗ «Хабаровский территориальный центр медицины катастроф» Катик Алины Александровны, ребёнок нуждался в экстренной эвакуации в «Перинатальный центр». Девочку перевозили в специальном кювезе для новорожденных под наблюдением врачей Перинатального центра. Этим же рейсом санитарной авиации были эвакуированы еще 2 пациента с инфарктом из п. Ванино, которые были доставлены в Краевую клиническую больницу №1.

Экстренную эвакуацию больных провел экипаж вертолета «Ми-8» в составе пилотов Авиакомпании «СКОЛ». «Маленькая пациентка в сопровождении матери находилась на борту вертолета 3 часа. Транспортировка пациентов проходила в сложных метеоусловиях – во время снегопада и сильного ветра, на высоте 2 600 метров, в горной местности. Санитарный рейс выполнялся на пределе возможностей», - прокомментировал Юрий Николаев, командир воздушного судна Ми-8 Авиакомпании «СКОЛ».

Санитарная авиация в Хабаровском крае используется не так часто, но эффективно. Маршрут строится таким образом, чтоб забрать максимальное количество пациентов с разных точек. Только за октябрь было 7 вылетов, при этом эвакуировано 15. Маршрут вертолета санавиации пролегал от Николаевска на Амуре до города Бикина в сторону Владивостока.

Вертолет Ми-8 АМТ 2019 года выпуска оснащен двухместным медицинским модулем с современной следящей аппаратурой, что позволяет эвакуировать несколько пациентов одновременно. Вертолет Авиакомпании «СКОЛ» базируется в аэропорту города Хабаровска. Экипаж вертолета санавиации и бригады медработников КГБУЗ "Хабаровский территориальный центр медицины катастроф", КГБУЗ «Перинатальный центр» и КГБУЗ «Детская краевая клиническая больница» находятся на круглосуточном дежурстве, и готовы в любой момент вылететь на экстренный вызов. Госконтракт заключен между КГБУЗ "Хабаровский территориальный центр медицины катастроф" и авиакомпанией «СКОЛ».

Отметим, что запустить санитарную авиацию в крае удалось благодаря национальному проекту «Здравоохранение» по развитию системы оказания первичной медико-санитарной помощи за счет средств федерального бюджета. Врачи и авиаторы Компании «СКОЛ» стоят на дежурстве круглосуточно.




Сообщения компаний:

Внуково – главная точка старта к сокровищам Венесуэлы: открыта фотовыставка!
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Аэрофлот запустил бесплатный онлайн-сервис по оформлению справок для пассажиров
ПАО "Аэрофлот"

«АльфаСтрахование» и «АЭРОНЕКСТ» договорились о сотрудничестве в сфере страхования беспилотников
АО "АльфаСтрахование"

В ЦАГИ завершился этап исследований по созданию сверхзвукового авиалайнера следующего поколения
ФАУ "ЦАГИ"

В МАИ создают нейросеть, в десятки раз ускоряющую расчёт аэродинамики летательных аппаратов
Московский авиационный институт

Устранять потери и ускорять процессы научилась команда аэровокзала «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

В терминалах Аэроэкспресса заработала Новогодняя почта
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Шереметьево открыл сказочный новогодний сезон
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В аэропорту Жуковский открылось новое кафе «Бамбу»
Международный аэропорт Жуковский

На пермском предприятии ОДК-СТАР выбрали лучших наставников
АО "ОДК"

Аэрофлот разыграет бесплатные перелёты и скидочные промокоды на 21 новогоднем рейсе
ПАО "Аэрофлот"

В день донора работники ОДК-Кузнецов сдали 78 литров крови
АО "ОДК"

В Центре аддитивных технологий преподаватели МАИ получили практические знания о применении 3D-печати
АО "ОДК"

ЦАГИ – на Конгрессе молодых учёных
ФАУ "ЦАГИ"

Группа «Аэрофлот» вводит дополнительные рейсы между Москвой и Владивостоком/Хабаровском/Благовещенском на зимний период повышенного спроса
ПАО "Аэрофлот"

«Авиаремонт»: крушение АН-22 под Иваново используют для очернения авиационной отрасли
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот открывает продажу авиабилетов по субсидированным тарифам на 2026 год
ПАО "Аэрофлот"

Эксперт РА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне ruАА- со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

Показ на взлётной полосе стиля: «Ямал» представил новую форму экипажей
Авиакомпания «Ямал»

Аэрофлоту подтверждён рейтинг НРКУ 7++ «Развитая практика корпоративного управления»
ПАО "Аэрофлот"