Благодаря санавиации и оперативности Центра медицины катастроф удалось спасти новорожденную девочку из Советской Гавани

Авиакомпания "Скол", 20 октября 2020 года

В воскресенье 18 октября новорожденная девочка вместе с мамой была экстренно доставлена вертолетом «Ми-8» в Перинатальный центр города Хабаровска.

По словам заместителя главного врача КГБУЗ «Хабаровский территориальный центр медицины катастроф» Катик Алины Александровны, ребёнок нуждался в экстренной эвакуации в «Перинатальный центр». Девочку перевозили в специальном кювезе для новорожденных под наблюдением врачей Перинатального центра. Этим же рейсом санитарной авиации были эвакуированы еще 2 пациента с инфарктом из п. Ванино, которые были доставлены в Краевую клиническую больницу №1.

Экстренную эвакуацию больных провел экипаж вертолета «Ми-8» в составе пилотов Авиакомпании «СКОЛ». «Маленькая пациентка в сопровождении матери находилась на борту вертолета 3 часа. Транспортировка пациентов проходила в сложных метеоусловиях – во время снегопада и сильного ветра, на высоте 2 600 метров, в горной местности. Санитарный рейс выполнялся на пределе возможностей», - прокомментировал Юрий Николаев, командир воздушного судна Ми-8 Авиакомпании «СКОЛ».

Санитарная авиация в Хабаровском крае используется не так часто, но эффективно. Маршрут строится таким образом, чтоб забрать максимальное количество пациентов с разных точек. Только за октябрь было 7 вылетов, при этом эвакуировано 15. Маршрут вертолета санавиации пролегал от Николаевска на Амуре до города Бикина в сторону Владивостока.

Вертолет Ми-8 АМТ 2019 года выпуска оснащен двухместным медицинским модулем с современной следящей аппаратурой, что позволяет эвакуировать несколько пациентов одновременно. Вертолет Авиакомпании «СКОЛ» базируется в аэропорту города Хабаровска. Экипаж вертолета санавиации и бригады медработников КГБУЗ "Хабаровский территориальный центр медицины катастроф", КГБУЗ «Перинатальный центр» и КГБУЗ «Детская краевая клиническая больница» находятся на круглосуточном дежурстве, и готовы в любой момент вылететь на экстренный вызов. Госконтракт заключен между КГБУЗ "Хабаровский территориальный центр медицины катастроф" и авиакомпанией «СКОЛ».

Отметим, что запустить санитарную авиацию в крае удалось благодаря национальному проекту «Здравоохранение» по развитию системы оказания первичной медико-санитарной помощи за счет средств федерального бюджета. Врачи и авиаторы Компании «СКОЛ» стоят на дежурстве круглосуточно.




Сообщения компаний:

Лучшие работники ОДК-Кузнецов награждены в честь Дня космонавтики
ПАО "ОДК-Кузнецов"

В Шереметьево продолжается Неделя космоса
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «РусЛайн» перешла на летнее расписание с 29 марта
АО АК "РусЛайн"

Utair будет ежедневно выполнять полеты из Сургута в Самару
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ОДК покажет в День космонавтики НК-33 для лунной программы и испытания современных РД-107А/108А
АО "ОДК"

На малых и средних предприятиях космической отрасли России работают более 2,8 тысяч человек
АО «Корпорация «МСП»

Разработчик материалов для авиакосмической отрасли в 2 раза нарастил выручку с помощью льготного финансирования Корпорации МСП
АО «Корпорация «МСП»

ГТЛК успешно завершила поставку 18 тяжелых БАС по льготному лизингу
АО "ГТЛК"

Red Wings начала выполнять полеты из Перми в Минск
АО "Ред Вингс"

«Волга-Днепр» провела встречу с потомком Ивана Крузенштерна
Авиакомпания "Волга-Днепр"

Более 89 млн пассажиров перевез Аэроэкспресс в аэропорт Домодедово и обратно за все время работы
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings начнет летать из Екатеринбурга в Астрахань, Грозный и Ставрополь
АО "Ред Вингс"

Ростех создал пункт управления антидронами для гражданских компаний
Госкорпорация Ростех

В Ташкент из аэропорта Внуково – вместе с FlyOne Asia!
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Глава ГТЛК рассказал о новой модели финансирования космических проектов
АО "ГТЛК"

ГТЛК передала оператору ГК «СПУТНИКС» три первых лизинговых спутника
АО "ГТЛК"

ГТЛК и Алмаз-Антей подписали соглашение о сотрудничестве в сфере инновационных технологий
АО "ГТЛК"

ГТЛК и ГК «СПУТНИКС» объединяют усилия для создания наземной инфраструктуры управления космическими аппаратами
АО "ГТЛК"

В МИСИС создали алюминиевый композит для 3D-печати в атомной и аэрокосмической отрасли
Университет МИСИС

Работникам ОДК-Кузнецов вручены региональные награды в День космонавтики
ПАО «ОДК-Кузнецов»