50 лет со дня запуска автоматической лунной станции "Зонд-8"

Государственная корпорация "Роскосмос", 20 октября 2020 года

50 лет назад, 20 октября 1970 года, с космодрома Байконур стартовала тяжелая ракета-носитель «Протон-К» с космическим кораблем 7К-Л1 № 14 в сторону Луны. Успешный полет аппарата, после запуска получившего название «Зонд-8», завершил отечественную программу автоматической отработки пилотируемого облета естественного спутника Земли.

Автоматический корабль 7К-Л1 был создан специалистами ОКБ-1 (сегодня — РКК «Энергия» имени С.П. Королёва, входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») на базе двухместного корабля «Союз» 7К-ОК в соответствии с постановлением Правительства СССР от 25 октября 1965 года о начале подготовки пилотируемого облета Луны в рамках реализации национальной лунной программы. Программа пилотируемого облета Луны с помощью ракетно-космического комплекса «Протон-К»/7К-Л1 предусматривала экспериментальную отработку всех компонентов комплекса, включая проверку баллистической схемы и технологии управления полетом на трассе «Земля — Луна — Земля», испытания бортовых систем и агрегатов корабля в условиях дальнего космоса, систем дальней радиосвязи на расстоянии до 400 тыс. км, средств аварийного спасения экипажа и управляемого спуска корабля с перегрузками при входе в атмосферу со второй космической скоростью.

В полетах также проводилось исследование влияния на живые организмы космической радиации за пределами защиты магнитного поля Земли. Для этого в качестве «пассажиров» спускаемого аппарата использовались черепахи, семена растений и другие биологические объекты. Переход корабля с низкой околоземной орбиты на лунную траекторию обеспечивался повторными включениями разгонного блока Д разработки и производства ОКБ-1. Именно в этих полетах он проходил первый этап летно-конструкторских испытаний в составе четырехступенчатого «Протона-К».

Дальнейшим развитием блока Д стало семейство изделий ДМ, до сих пор используемых для выведения космических аппаратов на геостационарную, высокоэллиптическую орбиты или отлетные траектории. 24 октября 1970 года «Зонд-8» прошел вблизи Луны на минимальной дистанции около 1 120 км и провел два сеанса фотосъемки Луны и Земли. При возвращении 27 октября корабль впервые выполнил вход в атмосферу через Северный полюс и успешно приводнился в акватории Индийского океана, откуда был поднят и эвакуирован океанографическим судном «Тамань» поисково-спасательной службы ВМФ СССР.

Всего в период 1967-1970 годов было запущено 12 штатных комплексов «Протон-К»/7К-Л1. Из них благополучно завершились полеты трех кораблей.




Сообщения компаний:

Nordwind запустил прямые рейсы по маршруту «Казань – Архангельск»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Авиакомпания Smartavia завоевала «золото», «серебро» и «бронзу» премии Silver Mercury Awards-2026
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиатренажер для всех в аэропорту
Московский аэропорт Домодедово

Red Wings начала летать из Екатеринбурга в Астрахань
АО "Ред Вингс"

«Терра Тех» на форуме по безопасности: Геосервисы востребованы для решения специальных задач
АО "Российские космические системы"

Шереметьево – лучший аэропорт России
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Двойной триумф: Уральские авиалинии стали лауреатами премии «Крылья России» в номинациях «Авиакомпания года» и «Достижение в техобслуживании воздушных судов»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar – лауреат премии «Крылья России» по итогам работы в 2025 году
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэрофлот одержал победу в четырёх номинациях национальной премии «Крылья России»
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Красноярск посетили обучающиеся профильных образовательных учреждений
Международный аэропорт Красноярск

Московский зоопарк и Аэроэкспресс заключили соглашение о сотрудничестве
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот продолжит регулярные рейсы на Сейшелы в летнем сезоне
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания NordStar приглашает на выставку детских рисунков «Полет с NordStar глазами ребенка»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

«Аврора» - дипломант национальной авиационной премии «Крылья России»
АО "Авиакомпания "Аврора"

Red Wings получила две награды Национальной авиационной премии «Крылья России»
АО "Ред Вингс"

Готовимся к увеличению рейсов в Китай: в аэровокзале «Южно-Сахалинск» подвели итоги фам-тура
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэропорт Хабаровск стал обладателем премии «Крылья России»
АО "Хабаровский аэропорт"

Эмирейтс покажет матчи «Ролан Гаррос» в прямом эфире на высоте 10 000 метров
Авиакомпания Emirates

Помощники экипажа: авиакомпания NordStar поздравила маленьких путешественников с днем защиты детей
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Шереметьево обслужил первых пассажиров по биометрической идентификации при прохождении предполетных процедур
АО "Международный аэропорт Шереметьево"