50 лет со дня запуска автоматической лунной станции "Зонд-8"

Государственная корпорация "Роскосмос", 20 октября 2020 года

50 лет назад, 20 октября 1970 года, с космодрома Байконур стартовала тяжелая ракета-носитель «Протон-К» с космическим кораблем 7К-Л1 № 14 в сторону Луны. Успешный полет аппарата, после запуска получившего название «Зонд-8», завершил отечественную программу автоматической отработки пилотируемого облета естественного спутника Земли.

Автоматический корабль 7К-Л1 был создан специалистами ОКБ-1 (сегодня — РКК «Энергия» имени С.П. Королёва, входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») на базе двухместного корабля «Союз» 7К-ОК в соответствии с постановлением Правительства СССР от 25 октября 1965 года о начале подготовки пилотируемого облета Луны в рамках реализации национальной лунной программы. Программа пилотируемого облета Луны с помощью ракетно-космического комплекса «Протон-К»/7К-Л1 предусматривала экспериментальную отработку всех компонентов комплекса, включая проверку баллистической схемы и технологии управления полетом на трассе «Земля — Луна — Земля», испытания бортовых систем и агрегатов корабля в условиях дальнего космоса, систем дальней радиосвязи на расстоянии до 400 тыс. км, средств аварийного спасения экипажа и управляемого спуска корабля с перегрузками при входе в атмосферу со второй космической скоростью.

В полетах также проводилось исследование влияния на живые организмы космической радиации за пределами защиты магнитного поля Земли. Для этого в качестве «пассажиров» спускаемого аппарата использовались черепахи, семена растений и другие биологические объекты. Переход корабля с низкой околоземной орбиты на лунную траекторию обеспечивался повторными включениями разгонного блока Д разработки и производства ОКБ-1. Именно в этих полетах он проходил первый этап летно-конструкторских испытаний в составе четырехступенчатого «Протона-К».

Дальнейшим развитием блока Д стало семейство изделий ДМ, до сих пор используемых для выведения космических аппаратов на геостационарную, высокоэллиптическую орбиты или отлетные траектории. 24 октября 1970 года «Зонд-8» прошел вблизи Луны на минимальной дистанции около 1 120 км и провел два сеанса фотосъемки Луны и Земли. При возвращении 27 октября корабль впервые выполнил вход в атмосферу через Северный полюс и успешно приводнился в акватории Индийского океана, откуда был поднят и эвакуирован океанографическим судном «Тамань» поисково-спасательной службы ВМФ СССР.

Всего в период 1967-1970 годов было запущено 12 штатных комплексов «Протон-К»/7К-Л1. Из них благополучно завершились полеты трех кораблей.




Сообщения компаний:

Сотрудники «Газпромнефть-Аэро» провели мастер-классы для курсантов Ульяновского института гражданской авиации
АО "Газпромнефть-Аэро"

Red Wings открыла продажу билетов на рейсы из Москвы в Минск
АО "Ред Вингс"

Солнцезащитные очки, ключи и продукты чаще всего забыли пассажиры Аэроэкспресса в марте
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Братск готовится к сезону отпусков и каникул
Аэропорт Братск

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 12% по итогам 3 месяцев 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Оформить дополнительные услуги «Аэрофлота» в аэровокзале Южно-Сахалинска теперь можно у выходов на посадку
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

ОДК создает первый российский двигатель НК-3 для сверхлегких космических ракет
АО "ОДК", Ростех, ПАО "ОДК-Кузнецов"

Группа «Аэрофлот» возобновляет прямые регулярные рейсы между Красноярском и Анадырем
ПАО "Аэрофлот"

«Сирена» представила «продающий хост» и обсудила будущее нейросетей в авиации на круглом столе в МГТУ ГА
Компания «Сирена»

«Росэл» представил космические разработки на Всероссийской неделе космоса
Холдинг «Росэл»

В МАИ создают кубсат?ретранслятор для миссии «Венера?Д»
Московский авиационный институт

Студент МАИ вошёл в число победителей Всероссийского кейс?чемпионата «Орбита поколений» Госкорпорации «Роскосмос»
Московский авиационный институт

ОДК-Кузнецов провел юбилейный космический онлайн-урок в цехе сборки ракетных двигателей
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Геоскан провел масштабное обучение специалистов МЧС России по использованию беспилотников
ГК "Геоскан"

На полном ходу: 40 человек напишут Тотальный диктант в движущемся поезде Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings запускает новые рейсы в Батуми из шести городов
АО "Ред Вингс"

Из аэропорта «Гагарин» открываются рейсы в Грузию
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК получила одобрение Росавиации на серийное производство агрегатов системы управления ПД-8
АО "ОДК"

Стали известны победители всероссийского конкурса ГТЛК и НТИ «Беспилотный космос»
АО "ГТЛК"

Космонавты побывали в ракетном сердце страны: в ОДК-Кузнецов прошла встреча с участниками авиаперелета по гагаринским местам
ПАО «ОДК-Кузнецов»