Более 400 школьников и студентов страны познакомились с деятельностью "КРЭТ"

АО "КРЭТ", 20 октября 2020 года

В КРЭТ подводят итоги всероссийской акции Союза машиностроителей России «Неделя без турникетов». В этом году с деятельностью АО «КРЭТ» Госкорпорации Ростех познакомилось более 400 школьников и студентов из разных уголков страны.

Генеральный директор АО «КРЭТ», куратор Новгородского и Марийского отделений Союза машиностроителей России Николай Колесов подчеркнул значимость всероссийской акции.

«Ежегодно во время «Недели без турникетов» сотрудники АО «КРЭТ» организуют увлекательные экскурсии для школьников и студентов. Посещая наши предприятия, ребята понимают, насколько интересна и важна работа представителей технических специальностей, какой значимый вклад в развитие оборонно-промышленного потенциала страны каждый из них может внести, выбирая подобную профессию», – отметил Николай Колесов.

В Рязанской области центром проведения акции стал Государственный Рязанской приборный завод (входит в АО «КРЭТ» Госкорпорации Ростех). Школьники и студенты региона посетили предприятие, узнали о его уникальной истории. Своими глазами они смогли увидеть производственно-технический комплекс микроэлектронной техники – одно из самых высокотехнологичных подразделений предприятия, где их познакомили с процессом производства тонкопленочных плат.

На Раменском приборостроительном заводе (входит в АО «КРЭТ» Госкорпорации Ростех) для учащихся организованы интерактивные видеоэкскурсии по предприятию, встречи с представителями завода и мастер-классы от авиамодельного клуба, во время которых ребята самостоятельно создадут авиамодели.

Лидером по количеству участников «Недели без турникетов» вновь стала Новгородская область. НПО «Квант» (входит в АО «КРЭТ» Госкорпорации Ростех) в рамках акции посетило 365 школьников и студентов. Из-за высокого интереса учащихся на фоне непростой эпидемиологической обстановки период проведения акции был продлен до конца октября.

«Я считаю, что знакомство со спецификой работы крупных предприятий региона в формате «Недели без турникетов» это отличная идея. Желающие могут из первых уст узнать о результатах исследовательской деятельности, способствующих развитию общества и повышению качества и уровня жизни людей, собственными глазами увидеть производство, получить ответы на волнующие их вопросы напрямую от ведущих специалистов отрасли. Я уверен, что участие студентов и молодых ученых в подобных мероприятиях способствует привлечению новых квалифицированных кадров на наши предприятия,» – прокомментировал рекордные итоги проекта министр промышленности и торговли Новгородской области Илья Маленко.


Концерн Радиоэлектронные технологии (КРЭТ) – крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Госкорпорации Ростех. Основные направления деятельности: разработка и производство систем и комплексов бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) для гражданской и военной авиации, радиолокационных станций (РЛС) воздушного базирования, средств государственного опознавания (ГО), комплексов радиоэлектронной борьбы (РЭБ), измерительной аппаратуры различного назначения (ИА). Кроме того, предприятия Концерна выпускают современную бытовую и медицинскую технику, оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения. В Концерн входят более 65 научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и серийных заводов, расположенных на территории 29 субъектов РФ. Количество сотрудников – около 43 тыс. человек.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. Объединяет 15 холдинговых компаний и более 80 организаций прямого управления, всего – свыше 700 организаций в 60 субъектах РФ со специализацией в сфере продукции военного, гражданского и двойного назначения. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», Уралвагонзавод и т. д. Консолидированная выручка Ростеха в 2017 году достигла 1 трлн. 589 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль – 121 млрд. рублей, EBITDA – 305 млрд. рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.



Сообщения компаний:

В Московском аэропорту Домодедово пассажирам помогут преодолеть аэрофобию
Московский аэропорт Домодедово

Информация для пассажиров о правилах безопасного провоза зарядных устройств на борту воздушного судна
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Академия Ростеха дала старт чемпионатному движению «Время первых»
Госкорпорация Ростех

В летнем расписании S7 Airlines будет выполнять рейсы по 126 направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

ГТЛК планирует в апреле запустить программу льготного лизинга беспилотников
АО "ГТЛК"

Международный аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание полётов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Цифровая платформа поддержки эксплуатантов SaM146 получила «золото» на салоне «Архимед-2024»
АО "ОДК"

Рейсы «России» Красноярск – Владивосток по специальному тарифу
АО "Авиакомпания "Россия"

Ростех подготовил новый стартовый комплекс для «Ангары-А5» к проведению летных испытаний
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Хабаровск перейдет на летнее расписание полетов
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэропорт Елизово переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Компания Яндекс примет участие в ключевом Евразийском международном форуме по цифровизации транспорта, который пройдет 29 марта 2024 года в Москве
Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА)

Маёвцы получили пять медалей на международном салоне «Архимед»
Московский авиационный институт

Разработки ОДК-УМПО отмечены медалями на международном салоне изобретений «Архимед»
АО "ОДК"

Аэрофлот успешно поддерживает непрерывность автоматизированных бизнес-процессов совместно с российской ИТ-компанией IBS
ПАО "Аэрофлот"

Изобретения «Салюта» взяли «золото» и «бронзу» на «Архимеде»
АО "ОДК"

«Росэлектроника» впервые показала ИК-фильтры для военных и гражданских видеосистем
Холдинг "Росэлектроника"

Авиакомпания NordStar запускает специальные тарифы из Кургана на ряд направлений
АО "АК "НордСтар"

Из Минеральных Вод в Анталью рейсами «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Аэропорт «Гагарин» переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"