Более 400 школьников и студентов страны познакомились с деятельностью "КРЭТ"

АО "КРЭТ", 20 октября 2020 года

В КРЭТ подводят итоги всероссийской акции Союза машиностроителей России «Неделя без турникетов». В этом году с деятельностью АО «КРЭТ» Госкорпорации Ростех познакомилось более 400 школьников и студентов из разных уголков страны.

Генеральный директор АО «КРЭТ», куратор Новгородского и Марийского отделений Союза машиностроителей России Николай Колесов подчеркнул значимость всероссийской акции.

«Ежегодно во время «Недели без турникетов» сотрудники АО «КРЭТ» организуют увлекательные экскурсии для школьников и студентов. Посещая наши предприятия, ребята понимают, насколько интересна и важна работа представителей технических специальностей, какой значимый вклад в развитие оборонно-промышленного потенциала страны каждый из них может внести, выбирая подобную профессию», – отметил Николай Колесов.

В Рязанской области центром проведения акции стал Государственный Рязанской приборный завод (входит в АО «КРЭТ» Госкорпорации Ростех). Школьники и студенты региона посетили предприятие, узнали о его уникальной истории. Своими глазами они смогли увидеть производственно-технический комплекс микроэлектронной техники – одно из самых высокотехнологичных подразделений предприятия, где их познакомили с процессом производства тонкопленочных плат.

На Раменском приборостроительном заводе (входит в АО «КРЭТ» Госкорпорации Ростех) для учащихся организованы интерактивные видеоэкскурсии по предприятию, встречи с представителями завода и мастер-классы от авиамодельного клуба, во время которых ребята самостоятельно создадут авиамодели.

Лидером по количеству участников «Недели без турникетов» вновь стала Новгородская область. НПО «Квант» (входит в АО «КРЭТ» Госкорпорации Ростех) в рамках акции посетило 365 школьников и студентов. Из-за высокого интереса учащихся на фоне непростой эпидемиологической обстановки период проведения акции был продлен до конца октября.

«Я считаю, что знакомство со спецификой работы крупных предприятий региона в формате «Недели без турникетов» это отличная идея. Желающие могут из первых уст узнать о результатах исследовательской деятельности, способствующих развитию общества и повышению качества и уровня жизни людей, собственными глазами увидеть производство, получить ответы на волнующие их вопросы напрямую от ведущих специалистов отрасли. Я уверен, что участие студентов и молодых ученых в подобных мероприятиях способствует привлечению новых квалифицированных кадров на наши предприятия,» – прокомментировал рекордные итоги проекта министр промышленности и торговли Новгородской области Илья Маленко.


Концерн Радиоэлектронные технологии (КРЭТ) – крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Госкорпорации Ростех. Основные направления деятельности: разработка и производство систем и комплексов бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) для гражданской и военной авиации, радиолокационных станций (РЛС) воздушного базирования, средств государственного опознавания (ГО), комплексов радиоэлектронной борьбы (РЭБ), измерительной аппаратуры различного назначения (ИА). Кроме того, предприятия Концерна выпускают современную бытовую и медицинскую технику, оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения. В Концерн входят более 65 научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и серийных заводов, расположенных на территории 29 субъектов РФ. Количество сотрудников – около 43 тыс. человек.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. Объединяет 15 холдинговых компаний и более 80 организаций прямого управления, всего – свыше 700 организаций в 60 субъектах РФ со специализацией в сфере продукции военного, гражданского и двойного назначения. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», Уралвагонзавод и т. д. Консолидированная выручка Ростеха в 2017 году достигла 1 трлн. 589 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль – 121 млрд. рублей, EBITDA – 305 млрд. рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.



Сообщения компаний:

Аэрофлот и Сбер создадут «умный» онлайн-сервис на основе генеративного ИИ для планирования путешествий
ПАО "Аэрофлот"

В Биробиджане завершено строительство первой вертолётной площадки для санитарной авиации ЕАО
ООО «Хэдс»

ГТЛК представила на Транспортной неделе-2025 сквозные решения на стыке космоса, беспилотников и ИИ
АО "ГТЛК"

Премьер-министр России вручил Орден Дружбы Первому заместителю Гендиректора по производству АО «МАШ» А.О. Никулину
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Utair будет выполнять полеты по 30 маршрутам из Внуково
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Крупнейшее семейное кафе от «Союзмультфильма» открылось в аэропорту Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Шереметьево представил экспертному сообществу программу поддержки пассажиров в условиях сигнала «Ковер»
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Эмирейтс разместила дополнительный заказ на 8 самолетов Airbus A350-900 стоимостью 3,4 млрд долларов США на авиасалоне Dubai Airshow 2025
Авиакомпания Emirates

Специалисты ОДК создали технологию изготовления легких и прочных деталей авиадвигателя ПД-8
АО "ОДК"

Руководитель Шереметьево Михаил Василенко представил сервисную среду для комфортных семейных путешествий
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Gulf Air начинает выполнение полетной программы в Международный аэропорт Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Эмирейтс запускает следующий этап программы модернизации авиапарка: 111 самолётов получат обновленные салоны и новые бортовые решения
Авиакомпания Emirates

«ЮТэйр» получил шесть новых вертолетов МИ-8МТВ-1 от ГТЛК
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Шереметьево представляет на выставке «Транспорт России» комфортную сервисную среду, глобальную сеть маршрутов и новейшие ИТ-проекты
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Шереметьево – флагман отрасли в области развития грузоперевозок и подготовки профессиональных кадров
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Предприятие холдинга «Вертолеты России» стало лауреатом конкурса «Авиастроитель года»
Холдинг "Вертолеты России"

ГТЛК передала «ЮТэйр-Вертолетные услуги» шесть Ми-8МТВ-1
АО "ГТЛК"

Сегодня ГТЛК отмечает 24-летие!
АО "ГТЛК"

Компании Венесуэлы и Ростеха договорились о совместных проектах в сфере металлургии, транспорта и финансов
Госкорпорация Ростех

Флагманский клиентский офис Аэрофлота получил премию WORKPLACE AWARDS
ПАО "Аэрофлот"