Полтора десятка работ Николая Самокиша покажут в аэропорту Симферополь в честь 160-летия художника

ООО "Международный аэропорт "Симферополь", 20 октября 2020 года

Выставка репродукций работ художника Николая Самокиша из коллекции Симферопольского художественного музея откроется 23 октября на четвертом этаже терминала аэропорта "Симферополь". Экспозиция посвящена 160-летию со дня рождения выдающегося баталиста.

На выставке будут представлены 15 репродукций живописных и графических работ Самокиша. Среди экспонатов – эскиз к его диплому в Академии художеств «Русская кавалерия возвращается после атаки на неприятеля под Аустерлицем в 1805 году» (1885), полотно «Тройка» (1917), пейзажные этюды, журнальная графика, произведения крымского периода, посвященные событиям Гражданской войны, а также рисунок для агитационного плаката 1941 года «Враг будет разбит! Победа будет за нами!».

Выставка в честь 160-летия Н.С. Самокиша в аэропорту продлится до 23 ноября 2020 года. С оригиналами произведений художника можно познакомиться в Крымском зале Симферопольского художественного музея на выставке «Художник и война. К 160-летию со дня рождения Н.С. Самокиша» (21 октября – 31 декабря 2020 г.).

Николай Семенович Самокиш (1860–1944) – педагог, академик батальной живописи, действительный член Императорской Академии художеств, заслуженный деятель искусств РСФСР, лауреат Сталинской премии II степени. Его имя неразрывно связано с Крымом, где он жил и работал с 1918 года. Здесь Н.С. Самокиш стал ведущим художником полуострова и наставником молодых живописцев. Его имя носит Крымское художественное училище и улица города Симферополя, на которой он жил.




Сообщения компаний:

Волонтеры «Газпром нефти» очистили берег Азовского моря
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот заключил два соглашения о сотрудничестве в рамках Всероссийской недели охраны труда
ПАО "Аэрофлот"

В аэропорту Краснодар парк аэродромной техники пополнился безводильным буксировщиком
Международный аэропорт Краснодар

В аэропорту Краснодара во второй раз за год прошла донорская акция
Международный аэропорт Краснодар

Делегация аэропорта Красноярск приняла участие в Днях Сибири в Узбекистане
Международный аэропорт Красноярск

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов в Кемерово и Барнаул
ПАО "Аэрофлот"

ЦАТ предложил оптимизировать процесс сертификации «напечатанных» деталей
АО "ОДК"

В ОДК-Кузнецов прошел слёт будущих инженеров-двигателистов
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 10% по итогам 9 месяцев работы 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ОДК-Кузнецов посетили работники российских музеев космонавтики
АО "ОДК"

Аэроэкспресс и Московский Художественный театр имени А. П. Чехова начинают долгосрочное сотрудничество
ООО "Аэроэкспресс"

Ассоциация «АЭРОНЕКСТ» обратилась в Прокуратуру из-за массовой блокировки планов полетов беспилотников
Ассоциация «АЭРОНЕКСТ»

ОДК представит на фестивале «Наука 0+» двигатель для лунных космических ракет
АО "ОДК"

В аэропорту Братск прошли маcштабные огневые учения
Аэропорт Братск

От школьного инфобота до профессии инженера: КРЭТ расширил образовательную программу в Тамбовской области
АО "КРЭТ"

В аэропорту Владивосток стартовала акция, главные призы - авиабилеты и путевки на отдых
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar перевезла миллионного пассажира с начала 2026 года
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Nordwind дополнил зимнее расписание рейсами в Сухум из аэропорт «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Utair запустит рейсы в Египет
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот — официальный авиаперевозчик и участник Всероссийской недели охраны труда
ПАО "Аэрофлот"