Полтора десятка работ Николая Самокиша покажут в аэропорту Симферополь в честь 160-летия художника

ООО "Международный аэропорт "Симферополь", 20 октября 2020 года

Выставка репродукций работ художника Николая Самокиша из коллекции Симферопольского художественного музея откроется 23 октября на четвертом этаже терминала аэропорта "Симферополь". Экспозиция посвящена 160-летию со дня рождения выдающегося баталиста.

На выставке будут представлены 15 репродукций живописных и графических работ Самокиша. Среди экспонатов – эскиз к его диплому в Академии художеств «Русская кавалерия возвращается после атаки на неприятеля под Аустерлицем в 1805 году» (1885), полотно «Тройка» (1917), пейзажные этюды, журнальная графика, произведения крымского периода, посвященные событиям Гражданской войны, а также рисунок для агитационного плаката 1941 года «Враг будет разбит! Победа будет за нами!».

Выставка в честь 160-летия Н.С. Самокиша в аэропорту продлится до 23 ноября 2020 года. С оригиналами произведений художника можно познакомиться в Крымском зале Симферопольского художественного музея на выставке «Художник и война. К 160-летию со дня рождения Н.С. Самокиша» (21 октября – 31 декабря 2020 г.).

Николай Семенович Самокиш (1860–1944) – педагог, академик батальной живописи, действительный член Императорской Академии художеств, заслуженный деятель искусств РСФСР, лауреат Сталинской премии II степени. Его имя неразрывно связано с Крымом, где он жил и работал с 1918 года. Здесь Н.С. Самокиш стал ведущим художником полуострова и наставником молодых живописцев. Его имя носит Крымское художественное училище и улица города Симферополя, на которой он жил.




Сообщения компаний:

Сотрудники ОДК-Кузнецов прикоснулись к истории становления предприятия
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«ЮТэйр» представил единственные в России тренажеры самолетов Ан-74 и ATR 72-500
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот в зимнем расписании увеличивает частоту рейсов на остров Фукуок
ПАО "Аэрофлот"

Остановку экспресс-автобусов Аэроэкспресса № 1185 у терминала Т1 в аэропорту Домодедово перенесли к выходу № 3
ООО "Аэроэкспресс"

Геоскан запустил образовательную онлайн-платформу для специалистов отрасли БАС
ГК "Геоскан"

Аэрофлот совместно с зооэкспертами создаст единый перечень брахицефальных пород и рекомендации по их перевозке
ПАО "Аэрофлот"

Ростех оснастил аэропорт Сургута системой посадки для работы в условиях северной зимы
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот запускает новую рекламную кампанию «Отдых начинается в полёте»
ПАО "Аэрофлот"

Из аэропорта Владивосток возобновлены рейсы на живописный Фукуок
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В МАИ прошли защиты проектов в рамках стажировки преподавателей опорных вузов ОАК
Московский авиационный институт

Коллектив «ЮТэйр» награжден Орденом Почета
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Utair возобновил полеты в Дубай из Москвы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Фрезеровщик «Вертолетов России» стал победителем конкурса «Лучший по профессии»
Холдинг "Вертолеты России"

Аэрофлот выполнит благотворительный рейс с участием Константина Хабенского и Александра Цыпкина
ПАО "Аэрофлот"

Новый способ отпугивания птиц начали применять в Братском аэропорту
Аэропорт Братск

Ростех представил в Минске «вечные» аккумуляторы для гражданской и военной техники
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Горно?Алтайск впервые испытал новое оборудование для эвакуации воздушных судов на макете самолёта Як?40
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

В авиакомпании NordStar проведена первая оплата авиабилетов цифровыми рублями
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В терминале аэропорта Красноярск заработали банкоматы для держателей карт UnionPay
Международный аэропорт Красноярск

Предпочтения пассажиров авиакомпании Smartavia
АО "Авиакомпания Смартавиа"