На самолетах SSJ 100 в сентябре авиакомпании открыли более двадцати новых маршрутов между регионами России

ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК), Росавиация, 20 октября 2020 года

20 октября 2020 года первый заместитель Министра транспорта Российской Федерации - руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько и заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Олег Бочаров посетили летно-испытательный и технический комплекс ПАО «Корпорация «Иркут» (входит в ПАО «ОАК» Госкорпорации Ростех) в Жуковском.

В ходе визита делегация осмотрела салоны двух новых самолётов SuperJet 100 (SSJ 100), предназначенных для поставки заказчикам. Группа «Аэрофлот» получит очередной лайнер в двухклассной компоновке. В авиакомпанию Red Wings поступит самолёт с одноклассным пассажирским салоном на 100 кресел и станет четвертым самолётом SSJ 100 в парке авиакомпании.

Первый заместитель министра транспорта РФ - руководитель Росавиации Александр Нерадько заявил: «Усилия государства по стимулированию региональных авиаперевозок дают позитивные результаты. Растет пассажиропоток в обход Москвы. В сентябре авиакомпании на самолетах SuperJet 100 открыли свыше двадцати новых маршрутов между регионами».

Делегация ознакомилась с подразделениями корпорации «Иркут», которые отвечают за испытания и послепродажную поддержку самолётов SSJ 100, в том числе техническое обслуживание и ремонт воздушных судов, ремонт компонентов, обучение лётного и инженерно-технического состава, а также материально-техническое обеспечение. Производитель SSJ 100 работает на рынке послепродажного обслуживания наравне с другими компаниями-провайдерами услуг и специализируется на проведении наиболее сложных форм технического обслуживания самолетов. В настоящее время в авиационно-техническом комплексе корпорации четыре самолета из парков различных авиакомпаний проходят плановое техническое обслуживание. В учебном центре комплекса идет обучение пилотов авиакомпании Red Wings.

Генеральный директор Объединенной авиастроительной корпорации (ПАО «ОАК», входит в состав Госкорпорации Ростех) Юрий Слюсарь заявил: «Сегодня в России на SSJ 100 перевозится больше пассажиров, чем в совокупности на всех других моделях реактивных региональных самолетов. Мы активно работаем над совершенствованием послепродажной поддержки SSJ 100. Наша цель – создание единой эффективной системы послепродажного обслуживания гражданских самолетов ОАК.

SuperJet 100 эксплуатируется в четырнадцати авиакомпаниях и госструктурах: «Аэрофлот», «Азимут», «Северсталь», «Газпром Авиа», Red Wings, «Якутия», «Ямал», «ИрАэро», МЧС РФ, СЛО «Россия», Interjet (Мексика), Королевские ВВС Таиланда, Comlux (Казахстан). В марте 2020 года получен первый контракт ООН на использование самолетов SuperJet 100 для предоставления услуг миротворческим миссиям ООН.


Объединенная авиастроительная корпорация (ПАО «ОАК», входит в состав Госкорпорации «Ростех») создана в 2006 году с целью консолидации активов крупнейших авиапредприятий России. Входящие в корпорацию предприятия выпускают самолеты таких всемирно известных брендов как «Су», «МиГ», «Ил», «Ту», «Як», «Бериев», а также новые – Superjet 100 и МС-21. Предприятия OAK выполняют полный цикл работ от проектирования до послепродажного обслуживания и утилизации авиационной техники. Генеральный директор ПАО «ОАК» - вице-президент ОООР «СоюзМаш России» Юрий Борисович Слюсарь.


Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Сообщения компаний:

Будущее гражданской авиации: клиентоориентированность и технологический суверенитет НАИС и ДРОНТЕХ
НАИС

Пассажиропоток холдинга «Аэропорты Регионов» в 2025 году составил 18,7 млн человек
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК передала заказчику третью серийную турбину ГТД-110М для крупнейшей электростанции Юга России
АО "ОДК"

Почти 200 раз забывали свои вещи в 2025 году пассажиры аэропорта Братск
Аэропорт Братск

С любовью к дальневосточному леопарду!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресс в аэропорты Шереметьево и Домодедово курсируют по расписанию в снегопад
ООО "Аэроэкспресс"

ОАК заключила предварительное соглашение с индийской компанией Flamingo Aerospace о поставке шести самолетов Ил-114-300
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания NordStar подвела итоги производственной деятельности за 2025 год
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Самолет Ил-114-300 дебютировал в небе Индии
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Шереметьево работает в штатном режиме и в полном объеме обеспечивает все рейсы по расписанию на вылет и прилет в условиях продолжающегося снегопада
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

ОАК и HAL подписали договор о совместной деятельности по производству SJ-100 в Индии
ПАО "ОАК"

«Российские космические системы» председательствуют в экспертной группе по оценке зоны покрытия Коспас-Сарсат
АО "Российские космические системы"

ОДК готова к серийному производству двигателей ТВ7-117СТ-01 для самолетов Ил-114-300
АО "ОДК"

Red Wings перевезла за год на российских самолетах 2 млн пассажиров и 2 совы
АО "Ред Вингс"

В МАИ разработали стабилизатор антенны для увеличения дальности связи беспилотников
Московский авиационный институт

МАИ стал площадкой для стажировки преподавателей опорных вузов ОАК
Московский авиационный институт

Аэропорт Шереметьево обеспечил обслуживание свыше 400 рейсов
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Компания Smart Technic приступила к техническому обслуживанию воздушных судов
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэропорт Шереметьево работает без ограничений и в полном объёме обслуживает авиакомпании и пассажиров на вылет и прилет
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В аэропорту Домодедово состоялась встреча представителей Коптской Православной Церкви
Московский аэропорт Домодедово