К эксперименту по свободной маршрутизации присоединилась авиакомпания China Cargo Airlines

ФГУП "Государственная корпорация по ОрВД", 20 октября 2020 года

Эксперимент по свободной маршрутизации в секторах Океанический и Север-2 РЦ Магадан продолжает набирать обороты. Группа по разработке предложений по совершенствованию структуры воздушного пространства провела успешные переговоры с транспортно-логистической компанией Китайской Народной Республики China Cargo Airlines занимающаяся грузоперевозками из Шанхая на широкофюзеляжном флоте Boeing 747 и Boeing 777.

В частности, китайский авиаперевозчик планирует сократить свои расходы и полётное время за счёт свободной маршрутизации в РЦ Магадан, изменив маршрут регулярного рейса Чикаго – Шанхай. По данным авиакомпании экономия должна составить порядка 250-300 кг топлива на каждом рейсе. Учитывая что рейс ежедневный, то по самым осторожным оценкам China Cargo Airlines в годовом масштабе планирует сократить свои финансовые издержки на 75 тонн топлива.

Дополнительным стимулом привлечения потока в РЦ Магадан стал уже ранее анонсированный нами сектор Север-2, с появлением которого стало возможным привлечь регулярные рейсы, следующие из Северной Америки в Индию, в частности рейсы авиакомпаний United Airlines и Air Canada.

Напомним, что на данный момент в вышеуказанном эксперименте принимают участие такие авиапредприятия как ЭйрБриджКарго (Россия), China Southern Airlines (Китай), United Airlines (США), Korean Air (Южная Корея), Asiana Airlines (Южная Корея), Air Canada (Канада) и China Cargo Airlines (Китай) суммарно выполнившие 206 рейсов через FRA РЦ Магадана. При этом данные за сентябрь 2020 года, внушают умеренный оптимизм, так как по сравнению с августом 2020 года, количество рейсов использовавших кроссполярные маршруты, в том числе со свободной маршрутизацией, увеличилось более чем на 100. Промежуточные результаты данного эксперимента позволяют утверждать, что внедрение свободной маршрутизации позволило воздушному пространству ответственность за которое возложена на Российскую Федерацию, стать для авиаперевозчиков более привлекательным, а это в свою очередь выгодно как Предприятию в связи с увеличением количества аэронавигационных сборов, так и непосредственно авиакомпаниям за счёт уменьшения финансовых издержек на авиатопливо и сокращения полётного времени.

Следует добавить, что в начале октября текущего года в эксперимент, проводимый ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», была включена часть района полётной информации (РПИ) Калининград, расположенная над открытым морем.




Сообщения компаний:

В МАИ открыт набор на первую в России программу БВО по подготовке инженеров для проектирования беспилотных систем
МАИ

ОДК-Кузнецов впервые провел Семейный день на площадке опытного производства
ОДК

В Иркутском аэропорту начнётся апробация новых правил пересечения государственной границы для иностранных граждан
АО «Международный Аэропорт Иркутск»

Коллектив Авиастара награжден Орденом Почета
ПАО "ОАК"

Эмирейтс покажет Чемпионат мира FIFA 26 в прямом эфире на рейсах по всему миру
Авиакомпания Emirates

Ростех успешно испытал устойчивый к РЭБ квадрокоптер «Сибирячок-5»
Госкорпорация Ростех

Национальный аэроклуб России имени Чкалова представил работу специалистов Авиационно-учебного центра беспилотной авиации на 30-й международной встрече воздухоплавателей в Великих Луках
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Аэродром Борки продолжит работу в штатном режиме
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Сотрудники ОДК стали героями всероссийской акции «Портрет Героя»
АО "ОДК"

К службе готовы: четвероногие сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» успешно прошли аттестацию
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот успешно прошел ресертификационный аудит интегрированной системы управления
ПАО "Аэрофлот"

В Якутии испытают БПЛА с применением системы искусственного интеллекта для мониторинга лесных пожаров
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Студенты МАИ создают «летающий пикап» для дронов
Московский авиационный институт

В аэропорту Краснодар к выполнению рейсов в Ташкент приступил новый иностранный перевозчик
Международный аэропорт Краснодар

«Сирена-Трэвел» и авиакомпания «Северный Ветер»: технологическая инфраструктура для растущего авиасообщения с КНДР готова
Компания «Сирена»

Ростех представил в Минске способный уклоняться от атак перехватчиков дрон Supercam S180
Госкорпорация Ростех

Первых мультиквалифицированных слесарей-сборщиков авиадвигателей подготовили в ОДК-УМПО
АО "ОДК"

Ростех запустил серийное производство ключевых элементов для космических систем связи
Госкорпорация Ростех

Новый современный минимаркет открылся в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Самолет авиакомпании Smartavia, выполнявший рейс 5Н164 Сочи — Архангельск, благополучно совершил посадку в аэропорту Сочи.
АО "Авиакомпания Смартавиа"