К эксперименту по свободной маршрутизации присоединилась авиакомпания China Cargo Airlines

ФГУП "Государственная корпорация по ОрВД", 20 октября 2020 года

Эксперимент по свободной маршрутизации в секторах Океанический и Север-2 РЦ Магадан продолжает набирать обороты. Группа по разработке предложений по совершенствованию структуры воздушного пространства провела успешные переговоры с транспортно-логистической компанией Китайской Народной Республики China Cargo Airlines занимающаяся грузоперевозками из Шанхая на широкофюзеляжном флоте Boeing 747 и Boeing 777.

В частности, китайский авиаперевозчик планирует сократить свои расходы и полётное время за счёт свободной маршрутизации в РЦ Магадан, изменив маршрут регулярного рейса Чикаго – Шанхай. По данным авиакомпании экономия должна составить порядка 250-300 кг топлива на каждом рейсе. Учитывая что рейс ежедневный, то по самым осторожным оценкам China Cargo Airlines в годовом масштабе планирует сократить свои финансовые издержки на 75 тонн топлива.

Дополнительным стимулом привлечения потока в РЦ Магадан стал уже ранее анонсированный нами сектор Север-2, с появлением которого стало возможным привлечь регулярные рейсы, следующие из Северной Америки в Индию, в частности рейсы авиакомпаний United Airlines и Air Canada.

Напомним, что на данный момент в вышеуказанном эксперименте принимают участие такие авиапредприятия как ЭйрБриджКарго (Россия), China Southern Airlines (Китай), United Airlines (США), Korean Air (Южная Корея), Asiana Airlines (Южная Корея), Air Canada (Канада) и China Cargo Airlines (Китай) суммарно выполнившие 206 рейсов через FRA РЦ Магадана. При этом данные за сентябрь 2020 года, внушают умеренный оптимизм, так как по сравнению с августом 2020 года, количество рейсов использовавших кроссполярные маршруты, в том числе со свободной маршрутизацией, увеличилось более чем на 100. Промежуточные результаты данного эксперимента позволяют утверждать, что внедрение свободной маршрутизации позволило воздушному пространству ответственность за которое возложена на Российскую Федерацию, стать для авиаперевозчиков более привлекательным, а это в свою очередь выгодно как Предприятию в связи с увеличением количества аэронавигационных сборов, так и непосредственно авиакомпаниям за счёт уменьшения финансовых издержек на авиатопливо и сокращения полётного времени.

Следует добавить, что в начале октября текущего года в эксперимент, проводимый ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», была включена часть района полётной информации (РПИ) Калининград, расположенная над открытым морем.




Сообщения компаний:

Показ на взлётной полосе стиля: «Ямал» представил новую форму экипажей
Авиакомпания «Ямал»

Аэрофлоту подтверждён рейтинг НРКУ 7++ «Развитая практика корпоративного управления»
ПАО "Аэрофлот"

ОДК получила кредитный рейтинг A+(RU) со стабильным прогнозом по версии сразу двух агентств
АО "ОДК"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за ноябрь 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

Аэроэкспресс украсил пассажирские терминалы к Новому году
ООО "Аэроэкспресс"

В России прошли испытания региональной платформы для борьбы с БПЛА
АО ПК "Азимут"

«Терра Тех» с ведущими вузами запускает образовательные программы в сфере геотехнологий и искусственного интеллекта
АО "Российские космические системы"

Сайт аэропорта Владивосток AEROVLAD.RU стал победителем престижного конкурса «Рейтинг Рунета»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания Smartavia открыла продажу билетов на рейсы летнего расписания 2026 года
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэропорт Красноярск укрепляет туристические связи с Китаем: состоялась деловая сессия с участием российских и китайских экспертов
Международный аэропорт Красноярск

ЦАГИ представил доклады на международной конференции МАИ
ФАУ "ЦАГИ"

«РТ-Техприемка» внедряет цифровую систему управления качеством на промышленном предприятии Ростеха
АО "РТ-Техприемка"

Аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 10% за 11 месяцев 2025 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот открыл мемориальную доску в честь «фельдъегеря Победы» - легендарного пилота, доставившего в Москву Акт о безоговорочной капитуляции фашисткой Германии в мае 1945 года
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан почти на 45% увеличил выработку для беспилотника «Геоскан 801»
ГК "Геоскан"

Аэропорт Шереметьево предлагает пассажирам альтернативную возможность регистрации на рейс и сдачи багажа
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «РусЛайн» выполнит разовые рейсы на направлении Пермь – Сухум в начале следующего года
АО АК "РусЛайн"

Аэрофлот и Шереметьево запустили 10 новых киосков саморегистрации на внутренних рейсах
ПАО "Аэрофлот"

ОАК передала ВКС России партию самолетов Су-34
Госкорпорация Ростех

Utair открыл продажу билетов в Краснодар из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"