"Кронштадт" предлагает микро- и нано-беспилотники для экипировки "солдат будущего"

Группа "Кронштадт", 19 октября 2020 года

"Кронштадт" предлагает микро- и нано-беспилотники для экипировки «солдат будущего». О новом проекте рассказывает главный конструктор спецпроектов АО "КТ-Беспилотные Системы" (входит "Кронштадт") Павел Рожков

Микро- и нано-беспилотники – миниатюрные и легкие системы размером с салфетку и весом пару сотен грамм. Это уже не игрушки для детей, а серьёзное средство видеонаблюдения, поиска различных объектов и точного определения их местоположения. Мы пока только пробуем в этом направлении свои силы совместно с партнёрами, пытаемся реализовать все самые совершенные достижения микроминиатюризации в таких изделиях и параллельно ищем надёжных заказчиков, заинтересованных в такого рода продуктах.

Первая же публичная демонстрация нашего образца микро-БЛА вызвала живой отклик и профессиональный интерес со стороны российских силовых структур и ведомств – потенциальных заказчиков такой техники. В результате этот продукт мы решили представить в рамках Форума «АРМИЯ-2020». Помимо этого, специально для выставки мы сконструировали и изготовили нано-БЛА массой 180 грамм. Он нужен для решения ряда специализированных военных задач, в частности, для экипировки «солдат будущего».

Наши аппараты успешно протестированы на специально созданной «полосе препятствий»: с облётом и пролётом микро-и нано-БЛА через завалы и разрушенные помещения, окна и двери зданий, через скрытые от глаз оператора БЛА пространства и проч. Эти аппараты уже сейчас могут в ручном и полуавтоматическом режимах преодолевать сложные препятствия, «видеть» окружающую обстановку и определять точное местоположение различных объектов и людей. Это особо актуально при проведении поисково-спасательных операций, мониторинге и обследовании сложных и закрытых объектов – там, где необходим автоматизированный и несложный поиск, уточнение местонахождения самых разных объектов и многое другое.

В ходе исследований нами был выявлен ещё один пласт возможного применения нано- и микро-БЛА – защита стратегических, в том числе и гражданских промышленных объектов. Например, электростанций различного типа и других стратегических предприятий, где пролёт и вторжение нарушителей в воздушное пространство недопустим. Сейчас очевидно, что такие работы исключительно в инициативном порядке желаемых результатов не принесут, а значит, требуют серьёзного и взвешенного подхода, с учётом научно-технического задела и поддержки, финансирования разработок в этих направлениях, а также грамотного сопровождения таких работ со стороны заказчика. Мы уже работаем с потенциальными заказчиками, проявляющими серьёзный интерес к этой теме и ожидающими реальной отдачи от использования такой техники.

Сейчас мы работаем как над проектированием новых типов малоразмерных и среднеразмерных БЛА, так и над созданием наземных пунктов управления и обработки данных, а также над собственным бортовым и наземным оборудованием: автопилотом, контроллерами управления, специализированными целевыми нагрузками, системами искусственного интеллекта, реализованными на борту БЛА и на «земле» – в пунктах управления.

Для продвижения всех компетенций, которыми мы по совокупности обладаем, и повышения нашей конкурентоспособности мы предлагаем ряд новых направлений развития, включая целую линейку малоразмерных БЛА с различными возможностями и характеристиками. Поскольку похожими разработками занимаются разные игроки этого рынка, мы должны предлагать не только уникальные решения, но и востребованные различными заказчиками высокотехнологичные и простые в эксплуатации аппараты.

  Мы уверены, что наши разработки в самое короткое время смогут выйти на лидирующие позиции на рынке микроминиатюрных и малых БЛА, заняв достойное место в значительных и важных стратегических проектах.


«Кронштадт» — российская высокотехнологичная компания, специализирующаяся на разработке и производстве наукоемкой продукции и решений, необходимых для создания, освоения и безопасной эксплуатации сложных технических средств в воздухе, на море и на суше.

Значительный интеллектуальный и инженерный потенциал, весомый задел ключевых технологий и компетенций, а также современные собственные производственные ресурсы позволяют компании создавать российские продукты и решения в сфере высоких технологий, не только востребованные внутри страны, но и способные успешно конкурировать на международных рынках.



Сообщения компаний:

Сибирячок-5: сделан, чтобы видеть весь мир
ГАСКАР

Вызовы и точки роста: в МАИ обсудили будущее радиолокационных спутников дистанционного зондирования Земли
Московский авиационный институт

В МАИ торжественно вручили дипломы первым выпускникам целевой программы «Крылья Ростеха»
Московский авиационный институт

Первые выпускники трека «Крылья Ростеха» будут создавать авиадвигатели на предприятиях ОДК
АО "ОДК"

В МАИ торжественно вручили дипломы первым выпускникам-целевикам программы «Крылья Ростеха»
Госкорпорация Ростех

На заседании в РКС сформировали предложения по фотонике для Минпромторга
АО "Российские космические системы"

Превратить диплом в бизнес-проект: студенты МАИ начнут выполнять ВКР в виде стартапов
Московский авиационный институт

В МАИ разрабатывают интеллектуальную систему управления роем дронов для сложных миссий
Московский авиационный институт

В МАИ создали первый отечественный миниатюрный гоночный дрон
Московский авиационный институт

Парк спецтехники вышел на новый уровень мощности
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Авиакомпания «Аврора» поддержала запуск нового сервиса для пассажиров с детьми в аэровокзале «Южно?Сахалинск»
АО "Авиакомпания "Аврора"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» обустроили новое пространство для отдыха самых маленьких пассажиров
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Министр туризма Республики Абхазия посетил Международный аэропорт «Сухум»
ООО «Международный аэропорт «Сухум»

Utair открыл продажу билетов в Стамбул из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings будет летать в Грузию из Новосибирска
АО "Ред Вингс"

Минусы обращаем в плюсы: команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» показала высокий результат на тренингах по производственной системе
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ключевой элемент системы управления двигателем ВК-1600В успешно прошел сертификационный аудит
АО "ОДК"

Геоскан и «Рослесозащита» будут совместно развивать решения для лесного хозяйства на основе беспилотных технологий
ГК "Геоскан"

Авиакомпания «Аврора» выступила ключевым партнером чемпионата профессионального мастерства по компетенции «Бортовой проводник»
АО "Авиакомпания "Аврора"

Red Wings запускает прямые рейсы между Кемерово и Читой
АО "Ред Вингс"