Удмуртские промышленные предприятия представили Александру Нерадько свои производственные возможности

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация), 16 октября 2020 года

Первый заместитель Министра транспорта Российской Федерации - руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько и председатель Правительства Удмуртской Республики Ярослав Семенов в четверг, 15 октября, посетили два удмуртских предприятия, расположенных в городе Сарапул. 

На АО «Конструкторское бюро электроизделий XXI века» главе Росавиации и председателю республиканского кабинета министров показали светотехнику, коммутационную автоматику и автоматы защиты, которые предприятие разрабатывает и производит для большинства типов отечественной авиационной техники. 

По словам генерального директора «КБЭ XXI века» Виктора Уланова, предприятие готово участвовать в конкурсах на поставку колесной и гусеничной техники для работы на российских аэродромах и на других объектах авиационной инфраструктуры. 

Еще одним промышленным предприятием, которое посетили глава Росавиации и председатель Правительства Удмуртии, стал Сарапульский электрогенераторный завод (СЭГЗ). Предприятие является ведущим российским производителем бортовых систем генерирования электропитания, управления и защиты электрических цепей, а также бортовой светотехники для всех типов отечественных боевых самолетов и вертолетов. Кроме того, СЭГЗ один из основных серийных производителей напольного промышленного электротранспорта. «Сарапульские электротележки простые и экономичные в эксплуатации, их обслуживание не требует специального оборудования и производится непосредственно в технических службах аэропортов. Мы готовы предложить предприятиям авиационной инфраструктуры надежные, экономичные и экологичные тягачи для перевозки багажа и грузов», - рассказал генеральный директор Сарапульского электрогенераторного завода Алексей Беляев. Они уже успешно эксплуатируются в аэропортах Краснодара, Сочи, Перми, Анапы и Ижевска, а также на Казанском вертолетном заводе. 

«Сегодня мы смогли с познакомиться с предприятиями республики, выпускающими оборудование для авиационной промышленности, и обсудить перспективы сотрудничества заводов с Федеральным агентством воздушного транспорта. Надеюсь, что это знакомство перейдет в фазу активной деловой переписки и консультаций с нашей стороны, в том числе, по вопросам импортозамещения», - прокомментировал визит глава Росавиации Александр Нерадько. 

«Как сказал Александр Васильевич, мы не только готовы, а уже сейчас производим технику для авиации, к примеру, «КБЭ 21 века» на сегодня занимает 60% электрических изделий, которые используются в сегменте авиационной промышленности, отрасли. Сарапульский электрогенераторный завод, как вы знаете, производит световое оборудование и оборудование электрозащиты, которое также используется практически во всех отечественных воздушных судах. Поэтому наша задача показать руководству Росавиации, каким образом организована эта работа, какие задачи мы можем решать и самое главное показать, что мы готовы к выполнению самых масштабных задач (также как и в ижевской авиации)», - оценил возможности сарапульских предприятий председатель Правительства Удмуртии Ярослав Семенов. 

АО «КБЭ XXI века» - разработчик и производитель изделий электрозащиты, коммутации и светотехники для авиационной промышленности. Предприятие обладает полным технологическим циклом по изготовлению профильной продукции, имеет лицензии на разработку, ремонт и испытания авиационного оборудования. Продукция АО «КБЭ XXI века» соответствует требованиям российских и международных стандартов. Все изделия проходят комплекс производственных испытаний на надежность, обладают повышенным ресурсом.

АО «Сарапульский электрогенераторный завод» – производитель бортовых систем генерирования, управления и защиты электропитания, светотехники для всех типов российских самолетов и вертолетов, приводов для ракетной техники и систем электропитания, стартовой автоматики для комплексов ПВО, а также – гражданской продукции (напольный электротранспорт, лифтовое оборудование, автокомпоненты, электродвигатели). Завод является одним из трех градообразующих предприятий города Сарапул в Удмуртии.




Сообщения компаний:

Команда холдинга «Росэл» вошла в топ-5 форума «Инженеры будущего»
Холдинг "Росэлектроника"

Аэрофлот возобновляет регулярные рейсы из Краснодара в Дубай
ПАО "Аэрофлот"

Новый зарубежный перевозчик на рейсах в Армению из аэропорта «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

ГТЛК завершила контрактацию с государственными заказчиками на поставку беспилотников в рамках ГГЗ-2026
АО "ГТЛК"

От беспилотной логистики до энергетических двигателей: Ростех представит более 40 разработок на ИННОПРОМ
Госкорпорация Ростех

Пассажиры Аэрофлота получили возможность летать в Грузию, Израиль и Туркменистан по интерлайн-соглашению с авиакомпанией «Белавиа»
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» познакомила школьников с контролем качества на форуме «Инженеры будущего»
АО "РТ-Техприемка"

Уральские авиалинии свяжут Екатеринбург и Дели
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Новый рейс Авиакомпании «Аврора» соединил Южно-Сахалинск с Шанхаем - одним из самых ярких мегаполисов мира
АО "Авиакомпания "Аврора"

В аэропорту Краснодара введён в эксплуатацию первый объект нового аэровокзального комплекса
Международный аэропорт Краснодар

В Санкт-Петербурге состоялся Международный авиационный инновационный форум (МАИФ-2026)
МАИФ

В МАИ ищут альтернативу курьерам: дроны самолётного типа ускорят доставку грузов
Московский авиационный институт

Студенты «Крыльев Ростеха» из разных городов России пройдут летнюю практику на ОДК-Салют
АО "ОДК"

13 студентов МАИ стали медалистами, победителями и призёрами олимпиады «Я – профессионал»
Московский авиационный институт

Ростех организовал крупнейшую инженерную лабораторию для молодежи на форуме «Инженеры будущего»
Госкорпорация Ростех

Аэроэкспресс провел дополнительную подготовку транспорта и инфраструктуры перед жарой
ООО "Аэроэкспресс"

Большой пучок укропа, бумажное письмо, туесок с едой и удостоверение бурильщика забыли пассажиры Аэроэкспресса в первый летний месяц
ООО "Аэроэкспресс"

Выпускники Предуниверсария МАИ установили рекорд России по результатам ЕГЭ
Московский авиационный институт

80 лет полета мысли: опытно-конструкторское бюро ОДК-Климов отмечает юбилей
АО "ОДК"

Делегация Правительства Калужской области изучила производственную систему аэровокзала «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»