МГТУ ГА принял участие в научных чтениях по авиации

Московский государственный технический университет гражданской авиации (МГТУ ГА), 16 октября 2020 года

Московский государственный технический университет гражданской авиации принял участие в XVII научных чтениях по авиации, посвященных памяти Н. Е. Жуковского. На протяжении многих лет ведущий вуз гражданской авиации России не только участвует в этой конференции, но и выступает соорганизатором, совместно с Ассоциацией выпускников и сотрудников Военно-воздушной инженерной академии им. Н. Е. Жуковского (ВВИА).

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией, XVII научные чтения прошли в формате видеоконференции. Началась она с пленарного заседания, на котором с приветственным словом выступили проректор МГТУ ГА по науке и инновациям Вадим Воробьев, Президент Ассоциации ВВИА Валерий Конуркин, представители Совета ветеранов и космонавтов-выпускников ВВИА, а также Совета Федерации РФ, ЦАГИ и других организаций. В рамках заседания были заслушаны пленарные доклады, в числе которых – доклад д.т.н., профессора МГТУ ГА Алексея Комова «О возможности повышения конкурентоспособности самолета Ил-76МД-90».

После пленарного заседания состоялись видеоконференции по пяти секциям, объединившим в объемные тематические блоки доклады профессоров, руководителей и специалистов из ведущих авиапредприятий и учебных заведений. Всего на научных чтениях было представлено более 50 докладов по различным авиационным темам, в конференции приняли участие по 14 докторов и кандидатов наук.

«Несмотря на сложную ситуацию в мире, мы не можем позволить себе нарушить наши научные традиции, в том числе отменить «научные чтения памяти Н. Е. Жуковского». К счастью, современные технологии позволяют нам проводить мероприятия даже такого уровня и масштаба, безопасно для всех участников, хотя, конечно, ничто не сможет заменить живого общения между учеными. Но так или иначе, семнадцатые «научные чтения» состоялись!» - прокомментировал проректор МГТУ ГА по науке и инновациям Вадим Воробьев.


Московский государственный технический университет гражданской авиации – это единственный специализированный вуз в России, осуществляющий фундаментальную подготовку инженеров и технических специалистов в области эксплуатации авиационной техники для гражданской авиации. Знания, полученные его выпускниками, позволяют им легко осваивать любой тип воздушного судна. Кроме того, вуз готовит специалистов по управлению воздушным движением, по логистике воздушных перевозок, в сфере экономики и финансов гражданской авиации, а также в области IT-технологий и информационной безопасности телекоммуникационных систем.



Сообщения компаний:

Новый способ погрузки позволил авиакомпании «Волга-Днепр» доставить срочный проектный груз из Китая в Россию
Авиакомпания "Волга-Днепр"

В МАИ придумали комплекс для моделирования посадки первой ступени многоразовой ракеты
Московский авиационный институт

Авиационный учебный центр МАИ подготовил почти 150 специалистов для крупнейшей белорусской авиакомпании
Московский авиационный институт

«РТ-Техприемка» и Институт физики атмосферы РАН создадут беспилотные комплексы для экомониторинга
АО "РТ-Техприемка"

Двигатели ОДК в составе самолетов «Суперджет» и Ил-114-300 будут впервые показаны на выставке в Индии
АО "ОДК"

Ростех покажет новые многоцелевые беспилотники Lightning на выставке в Абу-Даби
Госкорпорация Ростех

Решать конфликты, учитывая особенности темперамента, научились сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэропорт Елизово подвел итоги работы за 2025 год
АО УК "Аэропорты Регионов"

ХХI шахматный турнир «Аэрофлот Опен» пройдет в 2026 году в новом формате
ПАО "Аэрофлот"

Эмирейтс объявляет о партнерстве с первой ракеткой мира Ариной Соболенко
Авиакомпания Emirates

«РТ-Техприемка» оценила перспективные проекты первокурсников МАИ в цифровой метрологии
АО "РТ-Техприемка"

Группа «Аэрофлот» подвела итоги перевозок через Красноярск за 2025 год
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Сургут обслужил более 85 тысяч пассажиров в период новогодних праздников
Международный аэропорт Сургут

Аэрофлот назвал самые популярные и самые быстрорастущие направления за 2025 год
ПАО "Аэрофлот"

Итоги производственной деятельности аэропорта Новый Уренгой за 2025 год
АО УК "Аэропорты Регионов"

Положительная динамика в подарок: новогодние каникулы принесли аэровокзалу «Южно-Сахалинск» прирост основных показателей
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

В международном аэропорту Хабаровск подвели итоги работы за 2025 год
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов в Китай
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот подвёл итоги праздничных акций для пассажиров на борту
ПАО "Аэрофлот"

Компания «Азимут» оснастила аэропорт Сочи новейшим оборудованием для бесперебойной связи диспетчеров с самолетами
Госкорпорация Ростех