МГТУ ГА принял участие в научных чтениях по авиации

Московский государственный технический университет гражданской авиации (МГТУ ГА), 16 октября 2020 года

Московский государственный технический университет гражданской авиации принял участие в XVII научных чтениях по авиации, посвященных памяти Н. Е. Жуковского. На протяжении многих лет ведущий вуз гражданской авиации России не только участвует в этой конференции, но и выступает соорганизатором, совместно с Ассоциацией выпускников и сотрудников Военно-воздушной инженерной академии им. Н. Е. Жуковского (ВВИА).

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией, XVII научные чтения прошли в формате видеоконференции. Началась она с пленарного заседания, на котором с приветственным словом выступили проректор МГТУ ГА по науке и инновациям Вадим Воробьев, Президент Ассоциации ВВИА Валерий Конуркин, представители Совета ветеранов и космонавтов-выпускников ВВИА, а также Совета Федерации РФ, ЦАГИ и других организаций. В рамках заседания были заслушаны пленарные доклады, в числе которых – доклад д.т.н., профессора МГТУ ГА Алексея Комова «О возможности повышения конкурентоспособности самолета Ил-76МД-90».

После пленарного заседания состоялись видеоконференции по пяти секциям, объединившим в объемные тематические блоки доклады профессоров, руководителей и специалистов из ведущих авиапредприятий и учебных заведений. Всего на научных чтениях было представлено более 50 докладов по различным авиационным темам, в конференции приняли участие по 14 докторов и кандидатов наук.

«Несмотря на сложную ситуацию в мире, мы не можем позволить себе нарушить наши научные традиции, в том числе отменить «научные чтения памяти Н. Е. Жуковского». К счастью, современные технологии позволяют нам проводить мероприятия даже такого уровня и масштаба, безопасно для всех участников, хотя, конечно, ничто не сможет заменить живого общения между учеными. Но так или иначе, семнадцатые «научные чтения» состоялись!» - прокомментировал проректор МГТУ ГА по науке и инновациям Вадим Воробьев.


Московский государственный технический университет гражданской авиации – это единственный специализированный вуз в России, осуществляющий фундаментальную подготовку инженеров и технических специалистов в области эксплуатации авиационной техники для гражданской авиации. Знания, полученные его выпускниками, позволяют им легко осваивать любой тип воздушного судна. Кроме того, вуз готовит специалистов по управлению воздушным движением, по логистике воздушных перевозок, в сфере экономики и финансов гражданской авиации, а также в области IT-технологий и информационной безопасности телекоммуникационных систем.



Сообщения компаний:

Аэрофлот возобновляет программу полётов из Москвы в Абу-Даби
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» разработала конкурсные задания для чемпионата «Время первых» по трем соревновательным компетенциям
АО "РТ-Техприемка"

На ОДК-Климов студенты трека «Крылья Ростеха» получили профессию сборщика авиадвигателей
АО "ОДК"

В мультимедийной бортовой системе Авиакомпании «Аврора» появились сахалинские мультфильмы
АО "Авиакомпания "Аврора"

Специалисты ОДК-Кузнецов заняли призовые места на чемпионате «Время Первых»
АО "ОДК"

Авиакомпания Smartavia начинает регулярные полеты на маршруте Санкт-Петербург-Ижевск
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Почта России и Кыргыз Почтасы заключили соглашение о создании нового логистического коридора
АО "Почта России"

«Газпромнефть-Аэро» провела в Новосибирске заключительный отборочный этап конкурса «Лучший по профессии – 2026»
АО "Газпромнефть-Аэро"

В аэропорту Братск началась заливка разворотной площадки ВПП
Аэропорт Братск

Росэл начал поставлять "Вулканы" для АЭС
Госкорпорация Ростех

Создание и внедрение новых материалов улучшает технические характеристики двигателей ПД-8 и ПД-35
Госкорпорация Ростех

Red Wings увеличила пассажиропоток в Грузию на 23%
АО "Ред Вингс"

Победа предлагает отправиться этой осенью в Объединённые Арабские Эмираты
ООО «Авиакомпания «Победа»

Акции Аэрофлота закрыли дивидендный гэп за 18 дней
ПАО "Аэрофлот"

Специалисты ОДК стали призерами чемпионата «Время первых» в восьми компетенциях
АО "ОДК"

Гатчинское авиаремонтное предприятие ОДК-Сервис отмечает 85-летие со дня основания
АО "ОДК"

Авиакомпания NordStar выступила партнером заплыва X-WATERS Енисей
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В МАИ создали первый российский двигатель на криптоне для малых спутников
Московский авиационный институт

Выпускники техникумов пополнили ряды сотрудников ОДК-СТАР
АО "ОДК-СТАР"

2 350 «Паспортов путешественника» получили юные пассажиры Аэроэкспресса за два летних месяца
ООО "Аэроэкспресс"