МГТУ ГА принял участие в научных чтениях по авиации

Московский государственный технический университет гражданской авиации (МГТУ ГА), 16 октября 2020 года

Московский государственный технический университет гражданской авиации принял участие в XVII научных чтениях по авиации, посвященных памяти Н. Е. Жуковского. На протяжении многих лет ведущий вуз гражданской авиации России не только участвует в этой конференции, но и выступает соорганизатором, совместно с Ассоциацией выпускников и сотрудников Военно-воздушной инженерной академии им. Н. Е. Жуковского (ВВИА).

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией, XVII научные чтения прошли в формате видеоконференции. Началась она с пленарного заседания, на котором с приветственным словом выступили проректор МГТУ ГА по науке и инновациям Вадим Воробьев, Президент Ассоциации ВВИА Валерий Конуркин, представители Совета ветеранов и космонавтов-выпускников ВВИА, а также Совета Федерации РФ, ЦАГИ и других организаций. В рамках заседания были заслушаны пленарные доклады, в числе которых – доклад д.т.н., профессора МГТУ ГА Алексея Комова «О возможности повышения конкурентоспособности самолета Ил-76МД-90».

После пленарного заседания состоялись видеоконференции по пяти секциям, объединившим в объемные тематические блоки доклады профессоров, руководителей и специалистов из ведущих авиапредприятий и учебных заведений. Всего на научных чтениях было представлено более 50 докладов по различным авиационным темам, в конференции приняли участие по 14 докторов и кандидатов наук.

«Несмотря на сложную ситуацию в мире, мы не можем позволить себе нарушить наши научные традиции, в том числе отменить «научные чтения памяти Н. Е. Жуковского». К счастью, современные технологии позволяют нам проводить мероприятия даже такого уровня и масштаба, безопасно для всех участников, хотя, конечно, ничто не сможет заменить живого общения между учеными. Но так или иначе, семнадцатые «научные чтения» состоялись!» - прокомментировал проректор МГТУ ГА по науке и инновациям Вадим Воробьев.


Московский государственный технический университет гражданской авиации – это единственный специализированный вуз в России, осуществляющий фундаментальную подготовку инженеров и технических специалистов в области эксплуатации авиационной техники для гражданской авиации. Знания, полученные его выпускниками, позволяют им легко осваивать любой тип воздушного судна. Кроме того, вуз готовит специалистов по управлению воздушным движением, по логистике воздушных перевозок, в сфере экономики и финансов гражданской авиации, а также в области IT-технологий и информационной безопасности телекоммуникационных систем.



Сообщения компаний:

Рейсы из аэропорта Красноярск в Краснодар станут ежедневными
Международный аэропорт Красноярск –

Аэропорт Жуковский и «Белавиа»: 10-летие первого рейса и новое партнерство!
Аэропорт Жуковский

Аэрофлот подвёл итоги перевозок за лето: самые популярные российские и зарубежные направления
Аэрофлот

Ведущее двигателестроительное предприятие ОМО им. П.И. Баранова отметило 110-летие
ОДК

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за август 2026 года
Аэрофлот

Новый набор целевиков ОДК-УМПО приступил к обучению в профильных вузах и колледжах
ОДК

«Пожар» ликвидировали в аэропорту Иркутска

Шереметьево начал специальное транспортное обслуживание участников Международного фестиваля молодежи
Международный аэропорт Шереметьево

Аэрофлот — официальный авиаперевозчик и партнёр Международного фестиваля молодёжи
Аэрофлот

Из аэропорта Краснодар «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов в Красноярск
Международный аэропорт Краснодар

Геоскан представил решение для автономной навигации беспилотников без ГНСС
Геоскан

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов между Красноярском и Краснодаром
Аэрофлот

Аэрофлот обновляет три вида специального питания на борту
Аэрофлот

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Хабаровска в Амурзет, Южно-Сахалинска в Советскую Гавань и Петропавловска-Камчатского в Северо-Курильск до конца 2026 года
Авиакомпания «Аврора»

Аэрофлот стал лауреатом IR-премии MOEX «Рынок выбирает»
Аэрофлот

ОАК представляет в Нью-Дели комплексные решения для развития авиаперевозок в Индии
ОАК

Аэропорт Братск восстановил мурал в честь юбилея предприятия
Аэропорт Братск

Учения по пожарной безопасности пройдут в аэропорту Иркутска
Аэропорт "Иркутск"

Из аэропорта Владивосток возобновляются рейсы в Ичан
Международный аэропорт Владивосток

Порядка 3 миллионов пассажиров перевез Аэроэкспресс за лето
Аэроэкспресс