МГТУ ГА принял участие в научных чтениях по авиации

Московский государственный технический университет гражданской авиации (МГТУ ГА), 16 октября 2020 года

Московский государственный технический университет гражданской авиации принял участие в XVII научных чтениях по авиации, посвященных памяти Н. Е. Жуковского. На протяжении многих лет ведущий вуз гражданской авиации России не только участвует в этой конференции, но и выступает соорганизатором, совместно с Ассоциацией выпускников и сотрудников Военно-воздушной инженерной академии им. Н. Е. Жуковского (ВВИА).

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией, XVII научные чтения прошли в формате видеоконференции. Началась она с пленарного заседания, на котором с приветственным словом выступили проректор МГТУ ГА по науке и инновациям Вадим Воробьев, Президент Ассоциации ВВИА Валерий Конуркин, представители Совета ветеранов и космонавтов-выпускников ВВИА, а также Совета Федерации РФ, ЦАГИ и других организаций. В рамках заседания были заслушаны пленарные доклады, в числе которых – доклад д.т.н., профессора МГТУ ГА Алексея Комова «О возможности повышения конкурентоспособности самолета Ил-76МД-90».

После пленарного заседания состоялись видеоконференции по пяти секциям, объединившим в объемные тематические блоки доклады профессоров, руководителей и специалистов из ведущих авиапредприятий и учебных заведений. Всего на научных чтениях было представлено более 50 докладов по различным авиационным темам, в конференции приняли участие по 14 докторов и кандидатов наук.

«Несмотря на сложную ситуацию в мире, мы не можем позволить себе нарушить наши научные традиции, в том числе отменить «научные чтения памяти Н. Е. Жуковского». К счастью, современные технологии позволяют нам проводить мероприятия даже такого уровня и масштаба, безопасно для всех участников, хотя, конечно, ничто не сможет заменить живого общения между учеными. Но так или иначе, семнадцатые «научные чтения» состоялись!» - прокомментировал проректор МГТУ ГА по науке и инновациям Вадим Воробьев.


Московский государственный технический университет гражданской авиации – это единственный специализированный вуз в России, осуществляющий фундаментальную подготовку инженеров и технических специалистов в области эксплуатации авиационной техники для гражданской авиации. Знания, полученные его выпускниками, позволяют им легко осваивать любой тип воздушного судна. Кроме того, вуз готовит специалистов по управлению воздушным движением, по логистике воздушных перевозок, в сфере экономики и финансов гражданской авиации, а также в области IT-технологий и информационной безопасности телекоммуникационных систем.



Сообщения компаний:

Сотрудники ОДК-Кузнецов приняли участие во Всероссийской акции «Сохраним лес»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Алгоритмы МАИ помогут рассчитать теплозащиту межпланетных кораблей
Московский авиационный институт

Космос на службе правосудия: 5 млрд рублей ущерба возмещено благодаря спутниковым геотехнологиям
АО "Российские космические системы"

В Аэроэкспрессе начались сезонные инструктажи с локомотивными бригадами и водителями экспресс-автобусов
ООО "Аэроэкспресс"

Волонтеры «Газпром нефти» обустроили территорию приюта для животных в Мурманске
АО "Газпромнефть-Аэро"

Радиоактивные грибы обнаружили домодедовские таможенники в багаже у пассажира
Домодедовская таможня

Ростех запустил образовательный навигатор для старшеклассников
Госкорпорация Ростех

Аэропорт «Хатанга» получил имя Николая Фокина
АО "КрасАвиа"

17 млн пассажиров перевезли экспресс-автобусы Аэроэкспресса за 7 лет
ООО "Аэроэкспресс"

К аэропорту Краснодар открыли прямой проезд по Фадеевскому путепроводу
Международный аэропорт Краснодар

Аэрофлот первым в России установил новейшие платёжные терминалы Сбера с искусственным интеллектом
ПАО "Аэрофлот"

Группа «Аэрофлот» в зимнем расписании предлагает 282 маршрута
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» подтвердила надежность собственных импортозамещенных разработок для метрологии
АО "РТ-Техприемка"

Аэровокзал Южно-Сахалинска и МЧС отработали взаимодействие при пожаре
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Газпромнефть-Аэро» и фонд «Центр развития донорства костного мозга» провели волонтерскую акцию в аэропортах Омска и Новосибирска
АО "Газпромнефть-Аэро"

Разработанные в МАИ детали из сверхтонких композитов позволят снизить вес самолётов
Московский авиационный институт

ОДК внедрила российскую систему управления производством и цепочками поставок
АО "ОДК"

«Аэрохимфлот» предложил объединить ЛМС-901 «Байкал» и БПЛА в противопожарный авиакомплекс
Авиационный альянс «Аэрохимфлот»

ОДК готова создать новый двигатель для энергетики мощностью до 45 МВт
АО «ОДК» ; ООО «ОДК Инжиниринг»

Новая выставка к 100-летию Хабаровского музыкального театра открылась в Международном аэропорту Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"