Студенты института "Авиационная техника" МАИ посетили ЦАГИ

ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт" (ЦАГИ), 15 октября 2020 года

Перед Центральным аэрогидродинамическим институтом имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»), как одним из крупнейших предприятий авиационно-космической отрасли, традиционно стоят задачи привлечения новых профессиональных кадров, сохранения научных школ и передачи наработанного опыта. С этой целью ЦАГИ ежегодно проводит ряд мероприятий, направленных на профориентацию школьников, взаимодействие с вузами, повышение квалификации молодых специалистов. В рамках этой работы 23 и 28 сентября состоялись визиты студентов специалитета и бакалавриата по профилям «Самолетостроение» и «Аэродинамика ЛА» института № 1 «Авиационная техника» ФГБОУ ВО «Московский авиационный институт (НИУ)».

В рамках ознакомительной экскурсии, организованной сектором по молодежной политике управления персоналом ЦАГИ, молодые люди посетили залы статических и ресурсных испытаний, а также до-, транс- и гиперзвуковые аэродинамические трубы, пилотажные стенды и демонстрационный центр института.

«Меня интересует работа с реальной машиной и проведение на ней испытаний. Поэтому я бы очень хотел трудоустроиться именно в такое отделение», — говорит студент института «Авиационная техника» МАИ Георгий Лившиц.

Среди студентов были представители целевого набора ведущих предприятий авиационной промышленности, таких как ПАО «Туполев», ПАО «Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина», ПАО «Компания «Сухой» и других, но были и те, кто еще не определился с будущим местом работы.

«При организации подобного рода визитов мы учитываем специализацию студентов, — комментирует начальник сектора по молодежной политике ФГУП „ЦАГИ“ Г.В. Кудрявцев. — Для студентов кафедры „Аэродинамика ЛА“ наибольший интерес представляют аэродинамические трубы ЦАГИ, а будущим специалистам по направлению „Проектирование и сертификация авиационной техники“ интереснее статические и ресурсные испытания, ведь это напрямую связано с их будущей специальностью».

Помощь в организации визита студентов оказала сотрудник отделения аэродинамики самолетов и ракет ФГУП «ЦАГИ» А.Ю. Слитинская. «Мы признательны Алине Юрьевне: она вела у нас лекции в течение двух семестров, и по окончании этого лекционного курса предложила нам посетить институт, — делится мнением студент института „Авиационная техника“ МАИ Алексей Селин. — Мы очень довольны тем, что побывали на этой уникальной экспериментальной базе. У меня сложилось впечатление, что ЦАГИ — это современный комплекс, который стремится к самосовершенствованию. Это важный центр для всего отечественного авиастроения».

ЦАГИ и МАИ связывают многолетние партнерские отношения: ежегодно студенты кафедры «Аэродинамика ЛА» проходят в институте летнюю практику.


Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») основан 1 декабря 1918 года. Сегодня ЦАГИ – крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.



Сообщения компаний:

Первый в России сервис курьерской доставки багажа в Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания «Волга-Днепр» подводит итоги третьего сезона по авиапатрулированию лесов
Авиакомпания "Волга-Днепр"

Ростех предложил обучать венесуэльских студентов в российских вузах
Госкорпорация Ростех

Пресс-релиз Аэропорт Сухум принял первый рейс в осенне-зимнем сезоне
ООО «Международный аэропорт «Сухум»

На петербургском предприятии ОДК-Климов назначен новый руководитель
АО "ОДК"

В Домодедово прошёл праздничный концерт ко Дню народного единства
Московский аэропорт Домодедово

Новые регулярные рейсы на популярный курорт ОАЭ в город Рас-эль-Хайма – из аэропорта «Казань» на крыльях Air Arabia
АО "Международный аэропорт "Казань"

ОАК передала ВКС России новую партию истребителей Су-35С
Госкорпорация Ростех

Из Международного аэропорта Владивосток с AZUR air к теплому морю на Пхукет
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания Smartavia возобновила полеты по маршруту Санкт-Петербург-Краснодар
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Эволюция культовой униформы бортпроводников Эмирейтс
Авиакомпания Emirates

Azur Air запускает прямые рейсы в зимнем расписании на Пхукет из международного аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Ростех разработал портативное устройство для обнаружения РЛС и дронов
Госкорпорация Ростех

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» завершил аттестацию инспекторов службы транспортной безопасности
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Научный эксперимент на МКС: разработка РКС повысит безопасность космических полетов
АО "Российские космические системы"

Дмитрий Ядров рассмотрел перспективы развития аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

AZUR air в зимнем сезоне 2025/2026 увеличит более чем в два раза программу полётов из Сибири
Авиакомпания AZUR air

«Аэроэкспресс» подвел итоги сезона отпусков
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот объявляет финансовые результаты за 9 месяцев и 3 квартал 2025 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Проекты Ростеха вошли в число лучших по итогам премии InterComm 2025
Госкорпорация Ростех