Студенты института "Авиационная техника" МАИ посетили ЦАГИ

ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт" (ЦАГИ), 15 октября 2020 года

Перед Центральным аэрогидродинамическим институтом имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»), как одним из крупнейших предприятий авиационно-космической отрасли, традиционно стоят задачи привлечения новых профессиональных кадров, сохранения научных школ и передачи наработанного опыта. С этой целью ЦАГИ ежегодно проводит ряд мероприятий, направленных на профориентацию школьников, взаимодействие с вузами, повышение квалификации молодых специалистов. В рамках этой работы 23 и 28 сентября состоялись визиты студентов специалитета и бакалавриата по профилям «Самолетостроение» и «Аэродинамика ЛА» института № 1 «Авиационная техника» ФГБОУ ВО «Московский авиационный институт (НИУ)».

В рамках ознакомительной экскурсии, организованной сектором по молодежной политике управления персоналом ЦАГИ, молодые люди посетили залы статических и ресурсных испытаний, а также до-, транс- и гиперзвуковые аэродинамические трубы, пилотажные стенды и демонстрационный центр института.

«Меня интересует работа с реальной машиной и проведение на ней испытаний. Поэтому я бы очень хотел трудоустроиться именно в такое отделение», — говорит студент института «Авиационная техника» МАИ Георгий Лившиц.

Среди студентов были представители целевого набора ведущих предприятий авиационной промышленности, таких как ПАО «Туполев», ПАО «Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина», ПАО «Компания «Сухой» и других, но были и те, кто еще не определился с будущим местом работы.

«При организации подобного рода визитов мы учитываем специализацию студентов, — комментирует начальник сектора по молодежной политике ФГУП „ЦАГИ“ Г.В. Кудрявцев. — Для студентов кафедры „Аэродинамика ЛА“ наибольший интерес представляют аэродинамические трубы ЦАГИ, а будущим специалистам по направлению „Проектирование и сертификация авиационной техники“ интереснее статические и ресурсные испытания, ведь это напрямую связано с их будущей специальностью».

Помощь в организации визита студентов оказала сотрудник отделения аэродинамики самолетов и ракет ФГУП «ЦАГИ» А.Ю. Слитинская. «Мы признательны Алине Юрьевне: она вела у нас лекции в течение двух семестров, и по окончании этого лекционного курса предложила нам посетить институт, — делится мнением студент института „Авиационная техника“ МАИ Алексей Селин. — Мы очень довольны тем, что побывали на этой уникальной экспериментальной базе. У меня сложилось впечатление, что ЦАГИ — это современный комплекс, который стремится к самосовершенствованию. Это важный центр для всего отечественного авиастроения».

ЦАГИ и МАИ связывают многолетние партнерские отношения: ежегодно студенты кафедры «Аэродинамика ЛА» проходят в институте летнюю практику.


Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») основан 1 декабря 1918 года. Сегодня ЦАГИ – крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.



Сообщения компаний:

«Счастливые выходные» с Аэроэкспрессом: целый месяц по субботам и воскресеньям билеты в аэропорт и обратно будут на 30% выгоднее
ООО "Аэроэкспресс"

Як-130М научили бить высокоточным оружием с лазерным наведением
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток и S7 Airlines открывают прямое авиасообщение с Гуанчжоу
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Международный аэропорт «Казань» перешёл на зимнее расписание: запланировано открытие новых рейсов
АО "Международный аэропорт "Казань"

Red Wings перешла на осенне-зимнее расписание полетов
АО "Ред Вингс"

Волонтеры «Газпром нефти» обновили спортивный зал в молодежном казачьем клубе в Калаче-на-Дону
АО "Газпромнефть-Аэро"

Геоскан передал «ЛизаАлерт» видеодрон для поиска людей с воздуха
ГК «Геоскан»

ОДК и Российское общество «Знание» будут вместе рассказывать о достижениях промышленности
АО "ОДК"

Росэл представил подход к оптимизации эшелонированной защиты от БПЛА
Холдинг «Росэл»

В ОДК-Газовые турбины рассказали студентам и школьникам о производстве газотурбинных агрегатов
ООО «ОДК Инжиниринг»

Авиакомпания Smartavia перешла на работу по зимнему расписанию
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания NordStar перешла на осенне-зимнее расписание
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов из Екатеринбурга в Гоа
ПАО "Аэрофлот"

Як-130М получил комплекс активной защиты
Госкорпорация Ростех

ОДК-Кузнецов провел «Неделю без турникетов» в новом формате
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиарейсы между Братском и Иркутском стали ежедневными
Аэропорт Братск

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» открывает осенне-зимний период дополнительными рейсами на межрегиональных направлениях
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Красноярск переходит на осенне-зимнее расписание полетов
Международный аэропорт Красноярск

Символичный старт зимы: S7 Airlines связала прямыми рейсами Хабаровск и Пекин
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот бесплатно перевезёт снаряжение для зимних и водных видов спорта
ПАО "Аэрофлот"