Технодинамика запускает третий этап нацпроекта по производительности труда

Холдинг "Технодинамика", 15 октября 2020 года

На Каменск-уральском литейном заводе холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех стартовал третий этап национального проекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости». Полем деятельности стало производство фрикционных дисков из металлокерамики – заготовок деталей для тормозов спецтехники. В объемах продукции предприятия эти изделия занимают немалую долю - 11%.

Ядром проекта стала рабочая группа во главе с начальником производственного отдела завода Сергеем Саватеевым. В составе «боевого отряда» - представители чугунолитейного цеха, участков металлокерамики и гальваники, механической и металлографической лаборатории, отделов материально-технического обеспечения и, конечно, внедрения системы бережливого производства. Начальник этого подразделения Валерий Томилов давно внедряет на завод элементы бережливости. Сегодня он обучает рабочую группу проекта принципам его реализации.

Для получения реальной производственной картины во всех подробностях актив общается с мастерами и рабочими, участвующими в изготовлении дисков, выслушивает их мнения и предложения, проводит анкетирование. Прессовщики, шихтовщики, гальваники, чистильщики изделий и представители других профессий дают свои оценки организации труда на участке и в цехе, высказывают в анкетах свое согласие или несогласие со временем поставки изделий, их количеством в транспортной партии, качеством и частотой передачи продукции, уровнем технической поддержки: настройкой, переналадкой, ремонтом оборудования, содержанием рабочей документации, длительностью процесса и другими его характеристиками.

«Чтобы повысить эффективность труда, необходимо найти скрытые резервы в организации производственного процесса и реализовать их. Увидеть то, что можно улучшить. Например, сократить время между операциями: период так называемого «пролеживания» изделий, дефекты, брак, простои оборудования, перепроизводство продукции, запасы. К потерям относится даже нереализованный творческий потенциал», - подчеркнул руководитель проекта Регионального центра компетенций Сергей Васюк, осуществляющий методологическую поддержку.

«Национальный проект повышения производительности труда и поддержки занятости начали реализовывать на заводе в начале года. Учебным полигоном для этого стало изготовление тормозного колеса для вертолетов Ми-8 и Ми-17, - комментирует генеральный директор холдинга «Технодинамика», куратор Ульяновского и Пензенского региональных отделений Союза машиностроителей России, член бюро Лиги содействия оборонным предприятиям Игорь Насенков. - За это время достигнуты высокие результаты. Время протекания процесса изготовления колеса сокращено более чем в два раза: с 72 до 30 дней. Были эффективно задействованы многие инструменты бережливого производства, что и дало такой результат. Полученный опыт будет использован в реализации следующего этапа проекта».

Каменск-уральский литейный завод - российское предприятие, выпускающее авиационные тормозные и нетормозные колёса для гражданской и военной авиации, а также агрегаты управления тормозной системой воздушных судов, блоки управления ракет и другую продукцию. АО «КУЛЗ» является системообразующим предприятием региона. Его развитие обеспечивает стабильную работу сотен горожан и планомерное развитие экономики области.


Холдинг «Технодинамика» специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Кроме того, холдинг производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефтяная и газовая, автомобилестроение, транспорт, энергетика. «Технодинамика» включает в себя 35 предприятий, расположенных по всей стране – в Москве, Московской области, Уфе, Самаре, Екатеринбурге, Архангельской области и других регионах России. Холдинг входит в состав Госкорпорации Ростех.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Сообщения компаний:

Вниманию пассажиров рейсов в/из ОАЭ
ПАО "Аэрофлот"

«АльфаСтрахование» выплатит компенсации пассажирам задержанных или отмененных рейсов на Ближнем Востоке
АО "АльфаСтрахование"

В Москве представили новые дроны для школ и ВУЗов
Клевер СОЕХ

На 30% прочнее: в МИСИС создали новый алюминиевый сплав для аэрокосмической и транспортной промышленности
Университет МИСИС

В 2026 году отмечается 40-летие эксплуатации Ми-26
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Владимир Потанин: Рексофт играет «довольно важную роль в правительственных программах перехода на отечественное программное обеспечение»
Рексофт

Международный аэропорт Красноярск стал первой воздушной гаванью, где установлена цифровая кабина «Ростелекома»
Международный аэропорт Красноярск

В Москве стартовал XXI Международный шахматный фестиваль «Аэрофлот Опен — 2026»
ПАО "Аэрофлот"

Сибирячок-5: сделан, чтобы видеть весь мир
ГАСКАР

Вызовы и точки роста: в МАИ обсудили будущее радиолокационных спутников дистанционного зондирования Земли
Московский авиационный институт

В МАИ торжественно вручили дипломы первым выпускникам целевой программы «Крылья Ростеха»
Московский авиационный институт

Первые выпускники трека «Крылья Ростеха» будут создавать авиадвигатели на предприятиях ОДК
АО "ОДК"

В МАИ торжественно вручили дипломы первым выпускникам-целевикам программы «Крылья Ростеха»
Госкорпорация Ростех

На заседании в РКС сформировали предложения по фотонике для Минпромторга
АО "Российские космические системы"

Превратить диплом в бизнес-проект: студенты МАИ начнут выполнять ВКР в виде стартапов
Московский авиационный институт

В МАИ разрабатывают интеллектуальную систему управления роем дронов для сложных миссий
Московский авиационный институт

В МАИ создали первый отечественный миниатюрный гоночный дрон
Московский авиационный институт

Парк спецтехники вышел на новый уровень мощности
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Авиакомпания «Аврора» поддержала запуск нового сервиса для пассажиров с детьми в аэровокзале «Южно?Сахалинск»
АО "Авиакомпания "Аврора"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» обустроили новое пространство для отдыха самых маленьких пассажиров
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»